1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Посоветуйте Scada

Ответить

Автор темы
dimapv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:58
Имя: Печатнов Дмитрий Владимирович

Посоветуйте Scada

Сообщение dimapv »

Жизнь столкнула с АСУ ТП и в этом я не имею никакого опыта, нужна помощь профи. Есть такая задача - есть ПЛК (Delta), Частотники (Delta), нужно управление с ПК (встроенного). С помощью ПК нужно выбирать изделие (программу работы) - несколько изделий и кнопки старт/стоп. Возможно, понадобится сбор информации в реалтайм, плюс аналитика - таких изделий столько-то, других-столько. Какую scada выбрать.

P.S. Немного почитал форум и легком .... А что, в АСУ ТП широко используют виндовс? Может, чего-то не понимаю, на на ней только в минера хорошо играть, на большее ее использовать страшно... Есть варианты на линукс?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение Никита »

А что, в АСУ ТП широко используют виндовс? Может, чего-то не понимаю, на на ней только в минера хорошо играть, на большее ее использовать страшно... Есть варианты на линукс?
Очень широко. Практически весь софт под Win. Вариантов под Линукс на сегодняшний день можно считать что нет. Есть попытки, но до реального использования пока рано..
С помощью ПК нужно выбирать изделие (программу работы) - несколько изделий и кнопки старт/стоп. Возможно, понадобится сбор информации в реалтайм, плюс аналитика - таких изделий столько-то, других-столько. Какую scada выбрать.
А нужен ли Вам ПК? Панелька не устроит? Вроде по функционалу больше и не надо...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
dimapv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:58
Имя: Печатнов Дмитрий Владимирович

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение dimapv »

Никита писал(а):А нужен ли Вам ПК? Панелька не устроит? Вроде по функционалу больше и не надо...
Терминологией в полной мере не владею... А "панелька" это не встроенный компьютер? ОС у него есть? Если нет, то наверное, подойдет, но на будущее хочется понять суть (принципы, "лучшие" практики и пр.) проектирования подобных систем. Ведь, я так подозреваю, все эти подходы стандартизированы и немногочисленны.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение CHANt »

dimapv писал(а):P.S. Немного почитал форум и легком .... А что, в АСУ ТП широко используют виндовс? Может, чего-то не понимаю, на на ней только в минера хорошо играть, на большее ее использовать страшно... Есть варианты на линукс?
Надумано это все. В банкоматах винда стоит, и ничего - денег лишних не дает :D На самом деле если руки кривые то уже ничем не помочь.
Вот есть у меня пара серверов Intel под Win2k 2002 года установки, работают без переустановки и ничего с ней не случается. А требования ПТЭ - Кг=99,98%. Выдерживаем этот показатель в легкую. Причем работаем с изменением в СКАДА каждый день практически, порядка 70 каналов связи заведены. Постоянно что-то передергивать и переделывать нужно. Тут же у коллег SAP/R3 & Unix, так раз в год, а то и больше, обязательно из НР приезжают решать проблемы софтого плана ОС, типа резервного копирования на стриммеры, вечно чего-то ОС глючит при обмене с устройством и т.п.. Сопровождение сервера НР среднего уровня с ОС Windows Server стоит около 150-200 тыр в год, за Unix - в десять раз больше. Вот и стоимость владения... А линукс, на памяти страшенные глюки на контроллере TREI, да и наши админы нет нет, да с почтовыми серверами кувыркаются. Не вижу страшилок под винду. Примерно в равном количестве. А такие вещи как стукснет, спонсируются кем-то причем на долговременной основе и не за частные деньги, и пишутся под конкретный проект.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение Никита »

Терминологией в полной мере не владею... А "панелька" это не встроенный компьютер? ОС у него есть? Если нет, то наверное, подойдет, но на будущее хочется понять суть (принципы, "лучшие" практики и пр.) проектирования подобных систем. Ведь, я так подозреваю, все эти подходы стандартизированы и немногочисленны.
В эту сторону посмотрите, раз все на Дельте...http://www.stoikltd.ru/netshop/operatpa ... els_6.html
Ось там есть, обычно что-то WinCE-подобное. Для отображения хватит. Сенсорного экрана у Дельты вроде нет до сих пор, но для Вашей задачи и встроенных кнопок достаточно.
Компьютером в полном смысле не является, ибо (совсем просто) не имеет возможности установки другого софта и дисковой системы. Только показывать то, что в нее зашито.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
dimapv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:58
Имя: Печатнов Дмитрий Владимирович

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение dimapv »

Никита, спасибо.
2 Вопроса на будущее -
1. Есть ли серьезные и по возможности бесплатные интегрированные пакеты для разработки проектов АСУТП?
2. На какие бесплатные scada системы стоит обратить внимание (использовать в работе - мелкие и средние проекты)?

p.s. Пакетов на рынке много, но что использовать?

Автор темы
dimapv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:58
Имя: Печатнов Дмитрий Владимирович

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение dimapv »

Да читал я этот и другие топики - разговор ни о чем. Как это бывает практически всегда, люди сделали подмену результата процессом и с удовольствием его (процесс) обсуждают. А там в первом сообщении ясно было сказано "какую scada выбрать?" Ну да ладно... Идея такая - здесь очень много специалистов, причем широкого профиля (других в АСУТП представить сложно) и, думаю, всем было бы очень полезно иметь некую ветку с обзорами (отзывами, особенностями работы, мнениями, результатами работы) по всем существующим пакетам ПО по теме. Своего рода "навигатор" в бурном море реальности. Это, кстати, было бы превосходным инструментом взаимодействия с разработчиками этих продуктов и совершенствования их продуктов. В общем, всем было бы полезно. А еще это превосходный инструмент обмена опытом и лучшими практиками.

Автор темы
dimapv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:58
Имя: Печатнов Дмитрий Владимирович

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение dimapv »

Продавцы и прочие маркетологи/агенты влияния оно канешна... а обзоры - это не исследования, а обмен опытом, скорее. По идее - сами, но люди занятые...

Юрий См
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:57
Имя: Смирнов Юрий Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Рыбинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение Юрий См »

Позволю не согласиться с мнением CHANt. Linux весьма надежная операционная система.
Для примера: с 2007 года нормально работает на приготовлении бетона, правда SCADA не использую,
но запущены SQL-сервер, WEB-сервер, SSH-сервер и прикладное ПО. Обслуживание == 0.
Кривизна ПО от HP не показатель!
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение CHANt »

Юрий См писал(а):Позволю не согласиться с мнением CHANt. Linux весьма надежная операционная система.
Для примера: с 2007 года нормально работает на приготовлении бетона, правда SCADA не использую,
но запущены SQL-сервер, WEB-сервер, SSH-сервер и прикладное ПО. Обслуживание == 0.
Кривизна ПО от HP не показатель!
Ну так я Вам пример привел работы винды с 2002 года! Дотянитесь. Рулетка - точный инструмент для замера. Может размеры и вес серверов померяем? :lol:
Еще раз повторюсь - заявления о том что юникс/линукс надежней чем виндоус надуманы и выдуманы для пиара, для всучивания сверх дорогущих или "абсолютно халявных" систем лузерам! Работает в обоих случаях примерно одинаково и негативных/положительных примеров хоть отбавляй.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение VADR »

CHANt писал(а):Еще раз повторюсь - заявления о том что юникс/линукс надежней чем виндоус надуманы и выдуманы для пиара, для всучивания сверх дорогущих или "абсолютно халявных" систем лузерам! Работает в обоих случаях примерно одинаково и негативных/положительных примеров хоть отбавляй.
Не соглашусь. У меня на работе линуксовые станции рулят пятью цехами, суммарное количество сигналов - порядка 10 тысяч, если не больше. Проблемы с этими станциями - только аппаратные. У некоторых вентиляторы скрипеть начали, у двух материнки полетели. Остальные - пашут. Две первые такие станции, появившиеся у нас, с 2004-го года ещё ни разу не перезагружались. Как-то ни к чему. Станции бездисковые, полностью загружаются по сети. Виндовые - на такой срок без перезагрузки - вот не поверю и всё тут. По опыту - сервера (win2000server, win2003, win2008) хотя бы раз в год перезагружать приходится (обычно 2-3 раза в год), рабочие станции (у операторов на объектах - win2000pro и winXP) - максимум три месяца, иначе "дополнительные недокументированные функциональные особенности" (они же "глюки") дают о себе знать. Кстати, если говорить именно об управлении техпроцессом, то у того же производителя есть аналогичный линуксовому софт под windows, однако вряд ли кто использует его на реальных объектах.
А уж вопросы межверсионной совместимости - та ещё песня... У нас операторские станции работают на базе win200pro и winXP. Более старые версии - под win2000pro. Их же можно (хоть по документации и не рекомендуется) запустить под XP (до SP2, в SP3 что-то там MS начудили...). Под более новыми вистой и семёркой - софт не ставится. Вернее, ставится, но не работает. Что-то там полезное MS вырезал, заменив рюшечками на экране... Выход - продолжать использовать XP, пока есть такая возможность. И тут начинаются другие грабли - поддержка по драйверам. На сегодняшний день найти новое железо с поддержкой win2000 почти нереально, с поддержкой XP - пока есть. Купить XP - нельзя, ибо её уже никто не продаёт... однако остаётся ещё "специальная привилегия" (дословно - именно так это назвала девушка из центра активации продуктов МС) под названием "downgrade". Что это такое - многие, наверное, знают. Может быть, кто-то даже смог провести...
Итак, мой собственный опыт проведения операции даунгрейда. Вводные данные: куплен новый комп, с установленной лицензионной (естественно) win 7 - специально для даунгрейда. Порядок операций:
1. Собственно ставлю XP с удалением установленной семёрки. Сразу нюанс: все старые компы у нас шли с OEM-дистрибутивами, заточенными под определённые модели машин. Ставить на другую модель (даже того же производителя) - можно не пытаться. Увидишь на экране список совместимых моделей как очень ценную информацию. Пришлось добывать "обычный" дистрибутив, который такой фигнёй не занимается. Ну да это не проблема - качнул образ из интернет, записал... никакого нарушения лицензионного соглашения тут нет, ибо подлинность подтверждается серийником, а не красивым диском с голограммой. Тут возник нюанс №2 - серийники у OEM-дистрибутивов тоже несколько специфические и под "простым" дистром не примутся. Однако серийник для установки нужен; тот, что на наклейке на корпусе - не подходит (ибо он от семёрки - совершенно другая версия ОС). Тут проблема: у нас все старые - только OEM. Ну да ладно, раз уж очень надо - быстренько находим в том же интернете... Я понимаю, что выложенные серийники никоим образом не сделают мою XP легальной, я также понимаю, что они давно уже в чёрных списках... Однако я же не собираюсь их использовать для подтверждения подлинности моей XP... для этих целей я планирую семёрку даунгрейдить... Это же моя "специальная привелегия"...
2. Ну, в принципе проблем особых не возникло - ОС установлена, драйвера скачаны с сайта производителя и поставлены. Остался последний штрих - всё это хозяйство надо сделать легальным, для чего активировать XP при помощи даунгрейда семёрочной лицензии. Итак, началось... Активация при даунгрейде - только по телефону (его номер выводится при запуске процедуры активации), звоню... минут 10-15 слушаю робота, ибо мне нужен оператор - робот про даунгрейды не знает. Только по окончании столь длительного периода среди вариантов нажатия кнопок появился вариант переключения на оператора... Ладно, "красота требует жертв", - терпеливо жду. Потом ещё минут пять после нажатия заветной кнопки жду оператора... Видимо, у них много работы - большое дело делают... Ну да ладно... вот она - девушка с приятным голосом... Объясняю ей задачу, она всё понимает (ибо эта операция - и есть её работа), просит регистрационные данные - нужен серийник с наклейки и product key из окна программы активации. Очень внимательно диктую пять пятисимвольных групп серийника... Потом - ещё девять шестизначных чисел продакткея... что делать, надо - значит надо. После чего радостно узнаю, что мой продакткей не прошёл проверку подлинности... Блин, это же естественно - он на основе серийника вычисляется, а серийник заведомо "левый". Но я ведь не его активировать хочу, а даунгрейд семёрочной лицензии! Можно было, наверное, сунуться к смежникам (службе IT) - у них есть обычные, не OEM, лицензии на XP... однако если я использую такой серийник в другом месте, останется ли его использование на "родном" компьютере легальным - "девушка с приятным голосом" сказать не смогла. Как потом та машина отнесётся к свежим обновлениям - тот ещё вопрос.
В общем, очень хорошо, что "девушка с приятным голосом" не слышала моих слов после того, как я повесил трубку. В конце концов - эти слова были адресованы не ей, а всей этой дебильной процедуре активации и даунгрейда. А также - вопросам межверсионной совместимости, поддержки аппаратуры и прочим заботливо разложенным граблям, о которых под линуксами у меня как-то и вопросов не возникает...

PS: Сейчас дома пишу с компа под Fedora 14 (это такой дистрибутив линукса). Мне в нём удобно. Мне не пришлось заниматься какими бы то ни было глупостями в виде процедур активации и прочей фигни. Мне не пришлось искать какие-либо драйвера под какое-либо железо... хотя вру - пришлось, под видяху NVidia. Всё остальное подтянулось само. Можно было и видяшный штатный (открытый) использовать...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение MuadDib »

Уважаемые форумчане, тема здорово смахивает на троллинг. Приходит человек без опыта, кидает клич, что винда подходит только для сапера (интересно, на чем это Дельту тогда программировали?) и понеслось...
Не кормите троллей, господа :D
2 VADR: возможно, пригодится: http://www.microsoft.com/OEM/ru/licensi ... ights.aspx. От неграмотной поддержки никто не застрахован, увы.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение CHANt »

MuadDib писал(а):Уважаемые форумчане, тема здорово смахивает на троллинг. Приходит человек без опыта, кидает клич, что винда подходит только для сапера (интересно, на чем это Дельту тогда программировали?) и понеслось...
Не кормите троллей, господа :D
Собственно, иногда появляются темы от том что стукснет грозит всем и пора бросать винду. Но, так как в теме уже пошел опыт эксплуатации. Я думаю нам с VADR есть о чем поговорить ))
2 VADR:
У меня , по всем серверам и рабочим станциям, в любом случае предусмотрено годовое ТО, да еще и проводится через ТОРО. Т.е. я за год до его проведения должен подумать - надо ли мне для ПЗУ батарейку заменить на мамке, БП сменить, или про сдыхающие SCSI подумать. Кстати, последние винты SCSI, под комплекс 2002 года, покупал на торговой площадке molotok.ru из своего кармана. Потому как такие винты можно взять только с рук, хорошо хоть за копейки отдают )).Ко всему прочему, мне необходимо в сентябре еще и проводить проверки в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода. Проверка предусматривает переход на резерв и обратно, с выключением одного и второго сервака, с работой на ИБП до полного разряда, с заменой винтов hot_swap - т.е. проверка в полном объеме как аппаратной так и программной части, как и при ТО. Это не шутки, это вполне нормальная эксплуатационная работа и мне за нее платят деньги, по местным меркам немалые. Еще и показатели надежности учитываем, и отчитываемся по ним. Любые изменения/сбои по комплексам вписываются в технические паспорта - вся история системы на ладони. Не позволительная роскошь - работать на отказ. А отказы бывают, не часто, но бывают, и чаще всего - человеческий фактор. А денег на модернизацию, также как и многим, дают редко. ))) Из опыта, проблемы с аппаратной частью серверного оборудования начинаются после 7 лет, до этого, мероприятий по ТО вполне достаточно.
Вполне возможно, что у нас с Вами, различные условия эксплуатации - у меня идеальные условия ЦОД. Круглый год +21, 40-50% влажности (дегидратор стоит) и круглосуточный дежурный инженер, как и дежурные операторы вышестоящих организаций, бдящие ни чуть не хуже. ))) Случись что - летит письмо, с воплем создать комиссию и расследовать, акт расследования передать наверх (((
Ладно, я не пытаюсь обожествлять винду, упаси...) проблемы бывают - та же отмена зимнего времени, прошла у нас не совсем гладко, ох совсем не гладко. Если винда спокойно проглотила обновления и подготовленные файлы реестров для старых, снятых с поддержки ОС, то наша любимая СКАДА, завалила всю нашу полуторамесячную подготовку к этому событию, еще и попытавшись указать виндоус что ОС работает не так.)) Из 30 комплексов по области только с десяток не совершили опрометчивый шаг по переводу времени. )) Коллеги с unix/linux, гораздо достойней прошли этот этап.
По цифрам, чтоб не быть голословным, за 2010 год Кг составил:
АСДУ - 0,99988
SAP/R3 - 0.99922
Системы АСУ не привожу, у них в расчете показателя помимо серверов, присутствует порядка 1000 ПК и с полтыщи принтеров, поэтому Кг невысок.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение VADR »

MuadDib писал(а):2 VADR: возможно, пригодится: http://www.microsoft.com/OEM/ru/licensi ... ights.aspx. От неграмотной поддержки никто не застрахован, увы.
Это я читал. Там по ссылкам - нечто вроде faq есть, в котором вопросы типа "нужен ли отдельный носитель...". Какое мне дело до отдельного носителя? Все они одинаковы, вся разница - в отдельных серийниках для ОС более низкой версии, а об этом - ни слова. Может быть, под "отдельным носителем" имеется в виду комплект "носитель + серийник", но в явном виде это нигде не прописано.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение VADR »

CHANt писал(а):Кстати, последние винты SCSI, под комплекс 2002 года, покупал на торговой площадке molotok.ru из своего кармана. Потому как такие винты можно взять только с рук, хорошо хоть за копейки отдают )).
А что за такие винты хитрые? У меня тоже есть серверок 2002-го года, в котором на raid-массиве - 12 штук hot-pluggable scsi винчестеров. Изначально они были по 36.4Гб. В документации вычитано (и экспериментально проверено), что для scsi в массиве не важна конкретная геометрия диска, а объем - главное, чтобы был не меньше необходимого. В итоге при выходе из строя я их спокойно менял на новые по 146 Гб. Кстати, "родные" HP-шные диски "в раме" тоже брать необязательно. Я беру seagate-овские (главное - разъем scsi должен быть типа LC), привинчиваю в раму вместо неисправного - и всё нормально подходит.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение MuadDib »

VADR писал(а): Это я читал. Там по ссылкам - нечто вроде faq есть, в котором вопросы типа "нужен ли отдельный носитель...". Какое мне дело до отдельного носителя? Все они одинаковы, вся разница - в отдельных серийниках для ОС более низкой версии, а об этом - ни слова. Может быть, под "отдельным носителем" имеется в виду комплект "носитель + серийник", но в явном виде это нигде не прописано.
Прямо на странице, на которую указывает ссылка, написано:
Для перехода на использование программного обеспечения более ранней версии получите носитель с подлинной ОС Windows и соответствующий ключ продукта для версии Windows, для которой предусмотрены такие права ...
Должен использоваться носитель от ранее законно лицензированной версии, полученной от сборщика систем или приобретенной в розницу...
Если программное обеспечение было активировано ранее, то снова активировать его через Интернет не удастся. В этом случае будет показан телефонный номер соответствующей местной службы активации. Позвоните по этому номеру и объясните ситуацию. Когда будет определено, что пользователь имеет лицензию на Windows, предусматривающую право на использование программного обеспечения более ранней версии, представитель службы поддержки клиентов предоставит одноразовый код для активации программного обеспечения. Имейте в виду, что в данном случае Майкрософт не предоставляет полный ключ продукта...
Как вы уже отметили, у вас была возможность использовать серийники, имеющиеся в распоряжении службы IT. Использование их на легальность уже активированных копий ОС никак бы не повлияло.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение CHANt »

VADR писал(а): А что за такие винты хитрые? У меня тоже есть серверок 2002-го года, в котором на raid-массиве - 12 штук hot-pluggable scsi винчестеров. Изначально они были по 36.4Гб. В документации вычитано (и экспериментально проверено), что для scsi в массиве не важна конкретная геометрия диска, а объем - главное, чтобы был не меньше необходимого. В итоге при выходе из строя я их спокойно менял на новые по 146 Гб. Кстати, "родные" HP-шные диски "в раме" тоже брать необязательно. Я беру seagate-овские (главное - разъем scsi должен быть типа LC), привинчиваю в раму вместо неисправного - и всё нормально подходит.
Дык мне нельзя сносить все и ставить все новые винты в массив, заявку на какое-то время разрешают, но чтоб ОС переставлять - упаси господь! Потому и привязан к IBM 18.0 Gb, и фиг в рэйд засунешь 18,2 Gb к примеру - контроллер его не инициализирует и не принимает. И эксперименты мы с большей емкостью проводили - ни черта он не берет, может - особенность контроллеров. Сервера Intel.
Правда, на "вдруг упадет", у меня под ногами резерв лежит :lol: 99 года монстрик,
Изображение
тяжелый только, кг 50 наверное, пока в шкаф затолкаешь семь потов сойдет :D Но у него ресурсы слабоваты - 2хPIIIx700mhz, надолго его нельзя в работу заводить, скада просто в бд все параметры не укладывает. А так ниче - колбасу резать удобно, этакий журнальный столик. :lol: День энергетика на следующей неделе ;)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение VADR »

CHANt писал(а):
VADR писал(а): А что за такие винты хитрые? У меня тоже есть серверок 2002-го года, в котором на raid-массиве - 12 штук hot-pluggable scsi винчестеров. Изначально они были по 36.4Гб. В документации вычитано (и экспериментально проверено), что для scsi в массиве не важна конкретная геометрия диска, а объем - главное, чтобы был не меньше необходимого. В итоге при выходе из строя я их спокойно менял на новые по 146 Гб. Кстати, "родные" HP-шные диски "в раме" тоже брать необязательно. Я беру seagate-овские (главное - разъем scsi должен быть типа LC), привинчиваю в раму вместо неисправного - и всё нормально подходит.
Дык мне нельзя сносить все и ставить все новые винты в массив, заявку на какое-то время разрешают, но чтоб ОС переставлять - упаси господь! Потому и привязан к IBM 18.0 Gb, и фиг в рэйд засунешь 18,2 Gb к примеру - контроллер его не инициализирует и не принимает. И эксперименты мы с большей емкостью проводили - ни черта он не берет, может - особенность контроллеров. Сервера Intel.
Странно... У меня HP Proliant ML570 G3, на нём raid HP SmartArray 5800. Там в документации в явном виде написано: берите винчестеры объёмом не менее необходимого. Правда, там сказано ставить брендовые HP-шные, с рамой... ну да ничего, сигейтовские в эту раму нормально ввинчиваются :). Аналогичная ситуация на другом сервере, с менее навороченным рейдом (не умеет быть дублированным) - HP SmartArray 641- точно так же подсовывали сигейтовские диски большего объёма...
Так что вполне возможно - в самом деле особенность контроллеров...

ЗЫ: с контроллерами SAS тоже проблем не возникало, а вот дешёвенькие зеркала IDE - тот ещё праздник жизни... Восстановить удаётся только в том случае, если новый диск полностью идентичен неисправному. Был, к примеру, случай - пытались поставить 40Гб диск того же производителя, той же модели, только с другим номером партии - фиг там. Пришлось бэкапить, создавать массив заново из двух новых идентичных и восстанавливаться из бэкапа. Полдня веселья...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение VADR »

MuadDib писал(а):Прямо на странице, на которую указывает ссылка, написано:
Для перехода на использование программного обеспечения более ранней версии получите носитель с подлинной ОС Windows и соответствующий ключ продукта для версии Windows, для которой предусмотрены такие права ...
Должен использоваться носитель от ранее законно лицензированной версии, полученной от сборщика систем или приобретенной в розницу...
Если программное обеспечение было активировано ранее, то снова активировать его через Интернет не удастся. В этом случае будет показан телефонный номер соответствующей местной службы активации. Позвоните по этому номеру и объясните ситуацию. Когда будет определено, что пользователь имеет лицензию на Windows, предусматривающую право на использование программного обеспечения более ранней версии, представитель службы поддержки клиентов предоставит одноразовый код для активации программного обеспечения. Имейте в виду, что в данном случае Майкрософт не предоставляет полный ключ продукта...
Как вы уже отметили, у вас была возможность использовать серийники, имеющиеся в распоряжении службы IT. Использование их на легальность уже активированных копий ОС никак бы не повлияло.
Прочитал несколько раз вдоль и поперёк (а также пару раз по диагонали :) ). Откуда следует сохранность легальности старого серийника - так и не понял...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение CHANt »

в Интеловском рейде стоит древний проц i960 - http://ru.wikipedia.org/wiki/I960
Так что, что за особенности контроллера, особо не разбирался. В принципе, в следующем году проектирование, в 13 году замена систем. Скорей всего уже Blade-системы будут. Так как последние два года только на них и упор. Экономия места в ЦОД сумасшедшая. Вместо пары десятков шкафов - один с блейдами и плюс дисковая система в 3 шкафах. Ну и виртуализация. Если честно, пока с опаской смотрю на виртуалки. Пока народ осваивает и бьется с глюками, мы лучше понаблюдаем со стороны.))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
dimapv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:58
Имя: Печатнов Дмитрий Владимирович

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение dimapv »

Ну вот, договорились... здрасте! Мне между прочим 5-й десяток и всю жизнь был электронщиком, но в другой сфере. Про опыт работы с АСУТП так и написал в первом сообщении. А про линух и win - а вы знаете, что на линухе можно запускать виндовые приложения? Причем без особых проблем (но, бывает, что и нельзя, но редко). А вы знаете, что на винде тоже можно запускать линуховые приложения (правда ms это сделала только для амер.военных) Так что это вопрос бабла, когда речь идет о MS, а когда речь идет о линухе, это жизнь без (вне) иглы. И недоверие к некоммерческим разработчикам? Линух существует столько же, сколько и винда.
P.S. Недавно "слез" с висты - ну задрала она меня совсем, хотел перейти на семерку, посмотрел - еще хуже. Решил попробовать линух (debian 6) - ничего более удобного давно не видел - работаю почти год это просто что-то... имхо.
P.P.S. Еще немного про линух и вин. Когда кто-то что-то делает в линухе, это делается для удобства, надежности или развития. Когда MS делает что-то в винде, она это делает для того чтобы развести и сделать более зависимыми своих юзеров. Я с ними знаком с DOS 2.2 - у них так было всегда.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение CHANt »

Термин "надежность" имеет определенные критерии. Обе упомянутые типы ОС, как показывают эксплуатационные данные, имеют примерно равное кол-во сбоев в долгосрочном разрезе. И основная причина - человеческий фактор, т.е. кривые руки. Да и бесплатность Линукса фикция. Да дистрибутивы скачать можно, но - тех.поддержка, патчи и сборки для конкретных нужд стоят деньги. Пример можно посмотреть, например, на сайте мандривы.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение VADR »

CHANt писал(а): Да и бесплатность Линукса фикция. Да дистрибутивы скачать можно, но - тех.поддержка, патчи и сборки для конкретных нужд стоят деньги. Пример можно посмотреть, например, на сайте мандривы.
Нет, тут уж пусть будут мухи отдельно, а котлеты отдельно.
1. Сам по себе linux - это ядро (и ничего больше). Ядро - бесплатно. Исходники его - бесплатны. Патчи - бесплатны.
2. Дистрибутивы linux есть разные. Есть как платные, так и бесплатные. Есть RHEL, который стоит денег (в цену входит год поддержки, в т.ч. патчи, обновления), а есть Centos, который по сути копия этого RHEL, за исключением собственно платных проприетарных редхатовских компонентов (которые, вообще говоря, не особо и нужны). Все опасения, что "вот редхат закрутит лицензионные гайки..." - не более, чем пустые страхи, ибо в комплекте дистрибутива куча софта не редхатовского, распространяемого по лицензии GPL, и никакой редхат не в состоянии это дело зажать. С другой стороны - если, к примеру, BSD решит переделать свою лицензию, майкрософту будет ооооочень тяжело переписывать "с нуля" весь сетевой функционал...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение MuadDib »

Раз уж пошло обсуждение реального опыта эксплуатации, то у меня пара вопросов к Vadr:
VADR писал(а):В общем, очень хорошо, что "девушка с приятным голосом" не слышала моих слов после того, как я повесил трубку. В конце концов - эти слова были адресованы не ей, а всей этой дебильной процедуре активации и даунгрейда. А также - вопросам межверсионной совместимости, поддержки аппаратуры и прочим заботливо разложенным граблям, о которых под линуксами у меня как-то и вопросов не возникает...
Вы указали, что у вас в эксплуатации имеются Linux-станции. Решались ли на них вопросы межверсионной совместимости и поддержки аппаратуры? Имеется ли у вас исходный код программного обеспечения, непосредственно управляющего технологическим процессом? Если нет, каким образом вы сможете запустить "бинарник" данного программного обеспечения на другом железе и/или на другой сборке ОС? В чем конкретно преимущества решения "вопросов межверсионной совместимости и поддержки аппаратуры" архитектурой Linux, по сравнению с архитектурой Windows?
VADR писал(а):С другой стороны - если, к примеру, BSD решит переделать свою лицензию, майкрософту будет ооооочень тяжело переписывать "с нуля" весь сетевой функционал...
С этого момента поподробнее. По моей информации Winsock имеет интерфейс, частично совместимый на уровне вызовов (т.е. на уровне объявления основных функций, API) с BSD-сокетами. Ни о каком использовании кода Беркли не идет и речи - собственно библиотека winsock разработана Microsoft с нуля. Winsock НЕ распространяется по лицензии BSD. Если у вас есть ссылки, где утверждается обратное, просьба поделиться. Ибо Линукс тоже широко использует BSD-интерфейс сокетов. Стало быть, следует срочно переделать всю его сетевую инфраструктуру под лицензию BSD, и Столлман со своим GPL может идти лесом? :crazy0to:
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посоветуйте Scada

Сообщение MuadDib »

К слову, мне, как и некоторым отметившимся здесь на форуме, очень нравится Линукс. Очень скоро, если все удачно сложится, мой первый "большой" проект под Linux (разработан на C++ под конкретную задачу) отправится в опытную эксплуатацию. Я неплохо знаю архитектуру данной системы с точки зрения разработчика приложений и прекрасно осознаю ее преимущества и недостатки. Для меня Linux - это очередной инструмент, являющийся оптимальным для решения конкретного класса задач. При этом, я четко осознаю, что для решения отдельного ряда задач оптимальным таки является продукт Microsoft.
Я прекрасно понимаю, что для тусовки школоты, характерной, например, для linux.org.ru, операционная система в первую очередь является средством фаллометрии. Отсюда бесконечные разборки, холивары, баттхёрты и прочие достижения высокой культуры интернета. Грешным делом я полагал, что посетители данного форума достаточно рассудительны, чтобы оставаться в стороне от проводящихся подобными web-ресурсами спецолимпиад. Увы, чтение данной ветки поколебало мою уверенность.
Поясню свою позицию относительно холиваров. Допустим X и Y - широко распросраненные операционные системы, каждая из которых насчитывает миллионы инсталляций. Так вот, если некто пишет на форуме нечто вроде "Х - фуфло, годное только для игрушек, вот Y - идеальная ОС для всех случаев жизни, я на нее перешел и всем советую", то я рассматриваю такие заявления в лучшем случае как заблуждение, высказанное в горячке спора. В худшем случае (пламенный привет топикстартеру) я рассматриваю такие заявления как проявление непрофессионализма.
В связи с характером дискуссии в данной ветке, у меня нет никакого желания аргументировать мои заявления, сделанные парой абзацев выше (на счет оптимальности той или иной ОС для различных целей). Действительно, один участник форума "ниасилил" настройку Vista на домашнем компе и делает парадоксальные выводы о непригодности винды к промышленному применению. Другой участник пытается сделать даунгрейд, воспользовавшись серийником с файлопомойки. После закономерного фейла пишется многокилобайтный гневный пост, завершающийся выводом о тотальном превосходстве Linux way. Согласитесь, аргументированная позиция об использовании той или иной системы в различных ситуациях по соседству с подобными постами выглядит более чем странно.
Отдельно хотелось бы поблагодарить CHANt. Он один из немногих в данной ветке, кто сохраняет здесь сдержанную, нейтральную и осведомленную точку зрения. +100500
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»