1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нужен совет будущему инженеру :)

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

может я и неправ, но киповец и асушник ведь разные вещи? причем тут киповец?

neozevs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:05
Имя: Скромный
Страна: Россия
город/регион: тайна

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение neozevs »

верно...разные....это для тех кто разбирается в специфике работы, но для работодателя (пузатого чувака сидящего в кожанном кресле) это все равно один хрен! Патаму чта сэр в некоторых конторах АСУ и КИП объеденены в одну службу))) и жесткого разграничения между ними нет! )))

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Владимир Кузнецов »

Я бы предложил развиваться как Ява/ДотНет разработчик.
Зарплаты обычно выше средних и спрос есть.
http://rabota.yandex.ru/search.xml?text ... =relevance
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Я с Вами согласен, предложений больше, и зарплаты вроде выше. Но сидеть целый день за компьютером вообще нездорово, а у меня еще и плохое зрение (8%), поэтому Асу для меня оптимальный вариант.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение atamkosta »

У нас КИПиА это и есть АСУ и не толстый дядька так назвал, а придурошная девочка (в те времена как называла она была таковой) окрестила при оформлении сертификата. Немцы, по просторам СНГовии, на монтажах нас кличут КИПовцами, хотя реально к КИПу мы имеем небольшое отношение. Хотя последняя буква "А" - это и есть АСУ :-)
Опять же инженер АСУТП вопросами КИПа должен владеть в совершенстве. Ведь возьмите вершину современного процесса - с интелектуальными приборами, когда приборы общаются между собой и управляют друг другом, минуя всякие контроллеры и ПК (расходомер на основании опроса датчика давления и температуры счисляет массу, а позиционер беря эту массу, посчитанную расходомером, регулирует подачу, частотник читая давленческий датчик держит во всей этой системе давление). Компы только как панель отображения, архивирования и ручных функций. Как прикажете называть эту область знаний? А к этому, когда то, прийдет, по крайней мере, процессная автоматика. Инструментальные сети и интелектуальные приборы - это то чего сейчас активно внедряется. КИП, АСУТП, электротехника и привод это одна большая куча. которая и называется на просторах СНГ - КИПовец.

Кстати, а как Вы представляете рабочий день АСУшника - если не сидеть за компом?
Если не писать программу то подгонять регулятор где то на объекте, тож компьютер, калибровать канал тоже смотреть куда то надо, и вопрос чего лучше, пялиться в монитор, который можно выклянчить большой и поставить буковки крупные, или в инструментальный микроскоп при определении положения маркера например при подборе параметров позиционера. К тому же повторюсь в офисных условиях обычно с освещением рабочего места нет проблем, а в цехе, под шкафом, че бог послал то и светит то педалей не видно, то экрана. А какой кайф ковыряться в нижних коммутациях после пяти-десяти лет эксплуатации - взрыв на макаронной фабрике выглядит менее драматично - поверьте. А подполье машзалов - вообще красота нео - писуемая, а темно там как в жопе со скользкими стенками, бирки истлели, кросс-журналы, это такой вид туалетной бумаги поставляемой поставщиком оборудования для нужд исполнителей ПНРа (видимо косят от растаможки :-)).
Единстенное место где не участвует зрение, да вобщем то и мозг, это прокладка или продергивание кабелей на эстакадах.
с Уважением К
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Ну Вы меня совсем напугали, так расписываете всё.
Мне он в теме о рабочем дне не все говорят что целый день за компом, разные бывают ситуации или это не так? А то перспектива в 40 лет ослепнуть меня не привлекает. Вы о всех говорите, или это частные случаи?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Alexander »

Не бойтесь ничего, друже! Я вон с 1975 года регулярно смотрюсь в экраны, день больше, день меньше. И продолжаю в этом-же духе. А иначе как на хлебец и все прочее зарабатывать....
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение atamkosta »

А как, простите, иначе.
В функции инженера АСУТП и КИП чего входит?
Еслы разработчик, то доблестно читать электронную макулатуру о достижениях в своей области, рисовать чертежи и спецификации тож на компе, писать код программ на нем же милом. Внедрять - если не варить эстакады и тягать пневмошланги с кабелями то опять же читать схемы и дописывать/отлаживать софт. Даже частотник можно с его убогого пультика бороть, а можно как белый человек с бука - что Вы выберете?
Если эксплуатация и модернизация, тож самое - отловить ошибку и проблему всегда проще со стороны кода. Ведь проще идти от затыка в проге к коротнувшему датчику или делящему на ноль расходомеру чем философствовать среди труб с тестером. Опять же преобразование первичных величин - т.е. датчики входят обычно тоже в функции тех же людей, давно около союза мы АСУшники сидели в машзале и топтали клаву миниВАКСу или СМки (кто где работал), а КИПовцы (девки в основном) мотались заправляли диаграммную бумагу и чернила в самописцы и крутили отверточкой коэфициенты регуляторам. КИПовец в старом исполнении это спец в точной механике в большей своей части. Часовщик так сказать. У меня в службе есть пара ископаемых таких с часовым токарным станком, они классно чинят манометры, вертушки водомеров для сантехников, пересыпают механику позиционеров, но в большей своей массе это вымирающее стадо мамонтов. Их вытеснили электронные приборы и вычислительные мощности. Ведь посмотрите на красавец FOXBORO где то 60-х, я веду речь за их знаменитые пневмомеханические реглеры, там сплошная механика и газодинамика, а что сейчас: токовый вход, шаговик и неизвестная микросхема о N+1 ножках. А уж воткнуть три провода в прибор и отконфигурить его с мордочки то и АСУшник не переломается. Так же лабораторные работы. Где тот старый МПП-60 (грузопоршневик точмашевский)?, где все в ручную и все понятно - стоит на складе, завален хламом, в лабе же стоит ендресс под колпаком с автоматическим нагружением (маленький робот как в музыкальных автоматах 60-х оперирует с грузами), и вся работа на нем поставить на штуцер датчик, задать, опять жк с компа, сетку нагружений и прочее и идти заниматься своим делом, апосля подогнать нули и диапазоны на датчике через модем, затем нажать принт и надрюкать протокол.
с Уважением К

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Владимир Кузнецов »

У нас ПНРщики весь день за компом либо в офисе, либо на объекте в коммандировке.
По мне, у разработчика на Java/C# условия работы получше будут.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Василий Иванович »

Жопа-то у разработчика в тепле, зато монитор у него один, и смотрит он на него практически безотрывно. Глаза устают, остеохондроз прогрессирует. Пускач подвижен - это его преимущество. При работе с компьютером важно периодически отвлекаться от него на какое-то время, а разработчик наоборот, должен концентрироваться.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение pike »

Вместо остеохондроза у пускача гастрит/язва (ибо или есть негде, или не успеваешь), хронический синусит (то в тепло, то в холод, то сквозняк), ревматизм опять же проявляется, ну и так как пускач всегда крайний по срокам полный набор последствий пресования ВНС: от мигрени до алкоголизма :) Нет в жизни теплого места :(
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение atamkosta »

Главный минус нашего дела это то что мы во всем виноваты и всегда. Отказал котел, теплообменник, колонна - повреждений видимых глазу нет, значит КИПовцы напортачили... тебя имеют, пресуют, и прочее ты роешься находишь причину в механике, тогда тебе говорят ну ладно бог с тобой - за всю мою практику только один раз технолог одного газового завода позвонил и извинился, за то что у них оказались неправильные расчеты с анализатора, а я изучал их технологию и доказывал исправность автоматики в течении недели. А так я на высшем уровне слышал -"непонятно почему не работает - значит это КИПовское".
Есть огромный плюс в нашей работе: пришли мазутчики на площадку покорячились, поварили, потягали и баста, а мы приходим в цеху воет ветер, на полах лежит еще снег, и тишина, кое где визг шлифмашины или крана, но ты начинаешь проверять вычитывать монтаж, выверяешь кроссы, принимаешь напряжение, и тихонько оживляешь этого монстра. И вот заработали насосы, вот пошел пар, а вот и готовый продукт пошел по конвееру, и ты уходишь под мощный рев этого гиганта, все в огнях, все звучит. Особенно когда твои идеи и мысли лежат в основе этого движения, хоть и не большие, но ты понимаешь этого монстра, и это заставляет браться за новое.
с Уважением К

vitbka21
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 23:16
Имя: Шишенко Виктор Николаевич
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение vitbka21 »

Я вот тоже студент-автоматчик, заканчиваю 5 курс. Живу в индустриальном регионе, конкретно Днепропетровск.
Вот после ВУЗа устроится на какой-нибудь завод наладчиком или оператором линии на з/п 2500-3000 в принципе при желании не проблема.
Что посоветуете: идти на завод, работать там, набираться опыта и ждать что тебя заметят и со временем продвинуться дальше, или же всеми силами пытаться устроится в инжиниринговую организацию или в проектную организацию?
Где больше перспектив для роста?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

Думаю, лучше в инжиниринговую компанию. Хотя по разному бывает.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Jackson »

Перспектива роста есть конечно в инжиниринговой конторе. Однако где-то на производстве можно набраться такого опыта который ну никак не получить сидя в инжиниринговой конторе. Опыт общения с реальными железками - штука очень полезная, его очень многим инженерам катастрофически нехватает (а многие из них и не догадываются и свято верят что они создают что-то совершенное и гениальное). Так что думайте.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

TEB писал(а):Перспектива роста есть конечно в инжиниринговой конторе. Однако где-то на производстве можно набраться такого опыта который ну никак не получить сидя в инжиниринговой конторе. Опыт общения с реальными железками - штука очень полезная, его очень многим инженерам катастрофически нехватает (а многие из них и не догадываются и свято верят что они создают что-то совершенное и гениальное). Так что думайте.
Я имел в виду интеграторов. По заводам поездить, монтажем позаниматься, пусконаладкой и т.д. Завод-заводу рознь, компания-компании рознь, работа-работе рознь. Все конечно в сравнении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Jackson »

san писал(а):Я имел в виду интеграторов. ...
А я безотносительно дальнейшей перспективы. Одно дело - придумать АСУ, поставить контроллер, написать для него софт. Совсем другое дело - это всё собрать в цеху, оттестировать по-живому. И уж совсем третье дело - побывать на реальном объекте не в качестве временного прикомандированного, а своими руками подключить шкаф, опробовать его, сделать пусконаладку, поучаствовать в сдаче. Вплоть до монтажных работ. Если начать с конца этого списка - то будет получен опыт который приходит только с работой руками. Об удобстве монтажа и минимизации слесарных например работ интегратор тоже должен заботиться, но что это такое - очень хорошо понимаешь это только закрутив вручную пару-тройку сотен клемм и болтов. :)

Ну вот на примере моей прошлой конторы, самые грамотные инженеры в т.ч. и АСУшники получались из тех, кто начал свою работу там в монтажном цеху или в отделе наладки и испытаний (была у нас там отдельная служба такая). Студенты переводились на вечернее, днём работали в конторе руками и головой, параллельно доучиваясь. А как получали диплом - уже имели формальную возможность становиться инженерами (по стандарту предприятия в ИТР могли работать люди только с высшим). Становились например начальником группы отдела испытаний и наладки, ну или при очень хороших рекомендациях и заслугах шли сразу инженерами. Некоторые из монтажников или испытателей шли в технологи производства и оставались там - им оказывалось интересно заниматься собственным производством (тоже полно автоматики). Но это когда в конторе есть своё производство - я собственно привожу пример своего опыта, где-то возможно по-другому.

А начал я свою непосредственную трудовую деятельность вообще на строящемся корабле. Я туда автоматику в электростанцию ставил, а поскольку ГРЩ и автоматика есть одно целое то фактически делал пусконаладку всей электростанции, и в дизель-генераторы лазал тоже, а по ходу развития и вообще всей электрикой на этом корабле занимался, весь его наизусть знал до последней клеммы, пускателя, кабеля, светильника, только в навигацию и управление главными машинами не лез (всё оборудование что на мостике). В электросхемах много копался, много проводов руками крутил - наряду с собственно автоматикой. Зато после этого я прекрасно себе представлял как строится пароход, как делается монтаж любых щитов, и - самое главное - как это всё должно на самом деле работать. По приходу на работу инженером (сразу 1-й категории - за такие заслуги) получил хорошую зарплату, уважение, и без проблем делал всю электростанцию со всей автоматикой сам: от рисования схем и компоновки силового щита до программирования ПЛК, выбора автоматики, проведения сдаточных испытаний. Сейчас уже провода очень редко кручу (на нашем стенде в основном), занят исключительно автоматикой, и притом любой - в своей сфере хоть морской хоть береговой хоть специальной, в разные фирмы звали наперебой. А все потому что легко в голове прослеживаю цепочку от виртуального события в контроллере до вращения сервопривода на дизеле через все коды, байты данных, клеммы и релюхи - без начального опыта такого бы не получилось. Не подумайте что хвастаюсь - тут нечем хвастаться, по-моему это нормально знать физику процесса.

И кстати, ничто так не вправляет мозги молодому специалисту как то как его поносят в хвост и в гриву на объекте за какой-нибудь ляп. :) Сидя в офисе не поймешь о чём речь если никогда не "трогал объект руками". Например, помнится, не отработала автоматика и не запустилась резервная электростанция на птицефабрике - яйца помёрзли, птенцы передохли. Хоть там и не вина моей автоматики была, но как увидел (пришлось срочно приехать) как самосвалами хоронят мертвых кур вперемежку с ещё живыми - как-то мозги вправились насчет таких объектов. Зрелище то ещё, а запах - ммм....! Если смотреть из офиса то ошибка в алгоритме это всего лишь несрабатывание реле, а на месте та же самая ошибка - это тонны и тонны вонючих птичьих трупов, ну и про миллионные убытки я молчу. Не дай бог конечно именно на трагедиях учиться - на объектах и без этого есть где опыта набраться.

В общем, не надо бояться и избегать чёрной ручной работы. Может некоторые считают это непрестижным или даже позорным - на это наплевать, главное что как раз это и делает инженера грамотным, которого потом уважать будут и с руками рвать в разные престижные места. Тут Вам надо подумать по месту, куда и как лучше.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение atamkosta »

На счет Днепропетровска, то инжиниринговых фирм которые, свободные и тянущие свои темы не очень много. Есть торгаши железками, которых кстати немного, и задачи впаривания автоматики, оставят у Вас неизгладимое впечатление, поскольку Ваш еще не очень большой опыт, будет вызывать массу удовольствия у заказчиков и возможности приобрести этот опыт не будет.
Зар.платы у продажников разумеется зависят от самих продаж, и по тендерному опыту увы за последний год выиграного днепропетровчанами было немного. РТС раньше чего то много и разнообразно писал под QNX, но там были суровые требования к кандидатам, как сейчас там не знаю. По поводу продажников - интеграторов, мало кто из них имеет опыт реализации приличных проетов, не напасешся на все случаи жизни спецов, а разносторонние неплохо к выставкам пишут гирлянды и пож.сигнализации для стендов, зато практически на всех видах оборудования, но в реале не сильно представляют как и откуда начинать лепить реальный проект. Пример: Фирма делающая клиенту теплообменную установку в качестве комплекса предолжила автоматику, типа все из одних рук. Они с мехом и заказчиком почти договорились, и их отправили ко мне за уточнениями. Я задал пару вопросов, поинтересовавшись как реализуют они это и то, в итоге они "поплыли" и отказались от реализации автоматики они не представляли специфики и глубины проблемы, те же которые подряжаются автоматически попадают на штафные.
Кстати область очень слаба на автоматчиков, тут лидируют Харьков и Запорожье, большинство офисов моих поставщиков расположенно именно там, воротилы местного рынка пром. автоматики неспособны на большие подвиги и частенько вглядят жалковато. Как то на монтаж вызвали в помощь голандцу (проблема с частотником) местных спецов из .(известная годандская марка)...., те приехали с классической советской авоськой (я думал их не сохранилось) и целофановым кулечком, в газетку был завернут пучек сов.деповских ключей с разводным во главе(неразлучный друг дяди Пети, сантехника с ЖЕКа :-)), Цешка (еще та стрелочная 4...не помню номера) и паяльник 65Вт тех же лохматых годов. Оформляя пропуска поинтересовался: "Где ж их ноут и прочие анализаторы сети? и дока где?" они сказали что все что нужно у них в голове. В итоге чуда не произошло, они спросили пару стандартных вопросов, адресованных к владельцам частных водокачек, пожали плечами и уехали.
Большинство же наших интеграторов (НИПИСАУ, ДФНИИТМ, ... КБЮ) являются зависимыми, т.е. работают на какого-то крупного машиностроителя-металлурга или прямо являясь их дочкой или косвенно выступая юр.лицом, но имея крупный подряд, и большого полета там не наберешь, это то же что и на заводе, только ни роста ни знаний практики, будете хорошо знать работу второго клапана на насадке мартеновсой печи и будете улучшать его еще лет много. Зато будете ездить на разнообразные семинары, форумы, в более современных конторах обвешаете стену дипломами о прослушаном курсе, разной красивости. Зар.платы у них тоже не сильно пухлые.
На заводе оператором это тупик с большой вероятностью к отуплению, пробуйте в КИПиА, с отделы АСУТП, крупных предприятий, денег не много зато оптыта, если конечно хотеть, хоть отбавляй. На худой конец в пром.электрику на заводик свечной, где автоматикой те же электрики ведают, там не до жиру, но сможете проявить себя, маленькими победами в автоматизации нижнего уровня (типа заменить ЭКМ и релюшки датчиком и маленьким контролерчиком) и так тоже можно.
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»