1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нужен совет будущему инженеру :)

Ответить

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Василий Иванович »

Adeformer писал(а):
Василий Иванович писал(а):
О как. :ges_clap2:
Скромнее надо быть, господин второкурсник. А то и в русском-то запятые не все стоят.
Причём тут скромность, если названные языки я действительно знаю. Не нужно судить меня по тому как я пишу в инете, главное что смысл понятен. И русский причём тут, я его никогда не учил, он мне чужой. Не об этом же разговор:)
Ну знаете - и слава богу. Работодатель проверит.

К слову о работе и зарплатах на Западе. Вот вакансия с rwr-card.net
Профиль:
- законченное профильное высшее образование (информатика, машиностроение, электротехника, робототехника и т.п.)
программирование PLC Siemens S7-300 и/или -400;
- опыт работы с сервоприводами (например, Siemens Simodrive, или аналогичными от Lenze, Schneider и т.д.) и/или преобразователями частоты (Siemens Masterdrive, Siemens Micromaster, Schneider и т.д.);
- знание и опыт работы с Field Bus (PROFIBUS, PROFINET);
- несколько лет опыта работы по разработке, внедрению и пуско-наладке у заказчика, включая оптимизацию процессов;- желателен опыт в обучении представителей заказчика;
- желательно хотя бы минимальное знание систем SCADA (WinCC, Wonderware и др.);
- знание стандартных офисных приложений.

Обязательным требованием является знание немецкого (предпочтительней) и/или английского языка. Хотя бы один язык должен быть подтвержден сертификатом (Институт Гёте, TestDaF, ÖSD, IELTS). Знание других языков также приветствуется.

Работа связана с командировками, зачастую длительными. Разумеется, работа официальная, с оформлением рабочей визы. Зарплата определяется по результатам собеседования, ориентировочно – от 36000 Евро в год. Место работы – Вена, Верхняя Австрия.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

36 кЕвро и 60 кЕвро немного отличаются. Если в Австрии платят по 3 кЕвро в месяц, о каких кЕвро в месяц можно говорить в Украине? :-) Какая зарплата устроит Вас, Adeformer? Может Вы из очень хорошо обеспеченной семьи, если Вас так шокирует 1000 баксов в месяц. Я конечно не считаю это большой зарплатой, но будь у меня постоянная крыша над головой, думаю даже в Киеве ее мне б хватило для более-менее нормальной жизни. Я б даже не торговался. Неужели в Иванофранковске жизнь такая богатая, что можно перебирать такими харчами?

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет�удущему инженеру �

Сообщение Василий Иванович »

Обратите�нимание�что за�ти�еньги австрияки хотят получить не�черашнего�тудента, а опытного спеца.�праведливости ради�тоит�аметить, что к зарплате�рибавляются�омандировочные.��утки�о ���евро�акапает.�еще���-�����[����так,�а прошедшее�ремя получена�уча�езюме и проведена несколько�еньшая�уча интервью�о Скайпу.�а базе этого опыта�ыл�ыявлен ряд типичных проблем, которые вкратце опишу. Постарайтесь�е наступать�а те�е грабли.�� Несоответствие�пыта и требований.�ак уже�оворилось на�оруме�желающим�хать за�линным�ублем�ли�вро�учше�братить�вой�зор на�олее�ругие�рая, например�Калифорнию. Я не�наю�откуда�юди�ерпают слухи о фантастических зарплатах австрийских программистов�но персонажи с ��годами�тажа��нглийским в объеме�ниги�о�� желающие для�ачала зарабатывать�отя бы���Евро��есяц,�стречаются�егулярно�Умерьте свои�ппетиты�коллеги�здесь таких зарплат у рядовых разработчиков не�ывает���
��ностранные языки�Их�чат в школе� инстстуте�се�но�е�се�ми�ладеют в достаточной�ере�Если вы�ожете�итать документацию и пару�аз�могли объясниться в Турции� отеле,�то еще не значит,�то�ам этого хватит даже�ля весьма�ояльного�нтервью,��ем�олее�ля работы�Поэтому если на�аботе вы�е общаетесь�егулярно��ностранцами или�е посещали�ерьезные курсы�подумайте�а настолько ли�рут ваш «инглиш»,�ак вам кажется�����

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру

Сообщение Василий Иванович »

Обратите внимание, что за эти деньги австрияки хотят получить не вчерашнего студента, а опытного спеца. Cправедливости ради стоит заметить, что к зарплате прибавляются командировочные, за сутки по 20-30 евро накапает.

Еще с rwr-card.net
Итак, за прошедшее время получена куча резюме и проведена несколько меньшая куча интервью по Скайпу. На базе этого опыта был выявлен ряд типичных проблем, которые вкратце опишу. Постарайтесь не наступать на те же грабли.
1. Несоответствие опыта и требований. Как уже говорилось на форуме, желающим ехать за длинным рублем или евро лучше обратить свой взор на более другие края, например, Калифорнию. Я не знаю, откуда люди черпают слухи о фантастических зарплатах австрийских программистов, но персонажи с 3-4 годами стажа и английским в объеме книги по C#, желающие для начала зарабатывать хотя бы 5000 Евро в месяц, встречаются регулярно. Умерьте свои аппетиты, коллеги, здесь таких зарплат у рядовых разработчиков не бывает.
...
4. Иностранные языки. Их учат в школе и инстстуте все, но не все ими владеют в достаточной мере. Если вы можете читать документацию и пару раз смогли объясниться в Турции в отеле, это еще не значит, что вам этого хватит даже для весьма лояльного интервью, и тем более для работы. Поэтому если на работе вы не общаетесь регулярно с иностранцами или не посещали серьезные курсы, подумайте, а настолько ли крут ваш «инглиш», как вам кажется?

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Василий Иванович »

С правкой сообщений какая-то лажа. У меня IE6.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение VADR »

:icon_wall:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру

Сообщение san »

Василий Иванович писал(а):Я не знаю, откуда люди черпают слухи о фантастических зарплатах австрийских программистов, но персонажи с 3-4 годами стажа и английским в объеме книги по C#, желающие для начала зарабатывать хотя бы 5000 Евро в месяц, встречаются регулярно. Умерьте свои аппетиты, коллеги, здесь таких зарплат у рядовых разработчиков не бывает.
Я думаю эти запросы берутся по объявленым вакансиям. Типа до 5000 евро в месяц. Слово "до" никого не смущает, почему-то все думают, что оно означает "равно". :-)
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

san писал(а):36 кЕвро и 60 кЕвро немного отличаются. Если в Австрии платят по 3 кЕвро в месяц, о каких кЕвро в месяц можно говорить в Украине? :-) Какая зарплата устроит Вас, Adeformer? Может Вы из очень хорошо обеспеченной семьи, если Вас так шокирует 1000 баксов в месяц. Я конечно не считаю это большой зарплатой, но будь у меня постоянная крыша над головой, думаю даже в Киеве ее мне б хватило для более-менее нормальной жизни. Я б даже не торговался. Неужели в Иванофранковске жизнь такая богатая, что можно перебирать такими харчами?
Я не писал ни о каких 60к евро "в Украине", в моем сообщении написано "в Германии".
Я отнюдь не из очень хорошо обеспеченной семьи, например если я б не поступил на государственную форма обучения, я бы не получал высшее образование вообще, по этому факту и судите. А зарплата меня устроит от 15к евро в год, но это лет так в 35, а до того я готов начинать с низов, учиться, получать столько чтобы прожить хватало, приобретать опыт.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру

Сообщение Adeformer »

Василий Иванович писал(а):Обратите внимание, что за эти деньги австрияки хотят получить не вчерашнего студента, а опытного спеца. Cправедливости ради стоит заметить, что к зарплате прибавляются командировочные, за сутки по 20-30 евро накапает.

Еще с rwr-card.net
Итак, за прошедшее время получена куча резюме и проведена несколько меньшая куча интервью по Скайпу. На базе этого опыта был выявлен ряд типичных проблем, которые вкратце опишу. Постарайтесь не наступать на те же грабли.

4. Иностранные языки. Их учат в школе и инстстуте все, но не все ими владеют в достаточной мере. Если вы можете читать документацию и пару раз смогли объясниться в Турции в отеле, это еще не значит, что вам этого хватит даже для весьма лояльного интервью, и тем более для работы. Поэтому если на работе вы не общаетесь регулярно с иностранцами или не посещали серьезные курсы, подумайте, а настолько ли крут ваш «инглиш», как вам кажется?
Я и не хочу сразу на теплую должность, я уже обьяснял выше свои намерения. Ну языки к чему опять, тот же сертификат Института Гёте я имею, даже даю приватные уроки немецкого:)
А то что Вы привели только мотивирует соответствовать остальным требованиям, и я окончательно убедился, что начать нужно здесь, а потом уже лет через 5-10 пробовать в Европу, более оптимальных вариантов не вижу.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

К слову, у меня Опера, и каждый третий раз сообщение отображается адекватно только после правки.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение CHANt »

Adeformer писал(а): В инете очень мало обьявлений, а с зарплатами выше 200$ в месяц еще меньше. Везде хотят со стажем. Так какие перспективы у студентов?)
Судя по своей специализации в отрасли тепло/электроэнергетики, а она активно нынче, особенно электроэнергетика, строится. Работу, инженером по направлению связь/автоматизация, найти можно в РФ. Стартовая з/п будет в пределах $400. Можно поискать по южным федеральным округам РФ. В крупных промышленных центрах, думаю, найти можно будет и по другим отраслям. Но, этого мало! Жилье в наем очень дорого. На первое время нужна будет поддержка и немалая. хотя бы на съем жилья.
Тут вот тоже у меня, жизненная ситуация складывается в пользу переезда в соседний регион... Судя по сайтам рекрутинга, найти работу можно и для молодежи, и для людей среднего возраста. Все зависит от собственной самооценки. "Понты" тут лишние не нужны :D
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

Adeformer писал(а): Я не писал ни о каких 60к евро "в Украине", в моем сообщении написано "в Германии".
Так и я не писал. Я сравнил Ваш пример в Германии с примером в Австрии. А потом еще и перевел австрийский в кевро/мес. Реально ли получать такой же уровень зарплаты в Украине, где уровень жизни в разы а то и десятка разов ниже чем в Австрии. Именно это я хотел Вам сказать.
Adeformer писал(а): А зарплата меня устроит от 15к евро в год, но это лет так в 35, а до того я готов начинать с низов, учиться, получать столько чтобы прожить хватало, приобретать опыт.
15 кевро в год это где-то тот-же порядок что 12 кдол в год (где-то 1,5 раза). Это реальная зарплата, если работа в очень крупной фирме даже в Украине. В любом случае это не 36 кевро и точно не 60 кевро. Определитесь со своими запросами.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Василий Иванович »

Ошибочка! 15 кевро это более 20 кдол, т.е. под две штуки баксов в месяц.
Молодому человеку: три штуки грязными в Австрии - это маловато в общем. Вы не только грязную зарплату сравнивайте. Вы берите еще и цены на жилье и еду в расчет. И выйдет, что это не бог весть какие деньги.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Василий Иванович »

Я к тому это клоню, что и тут, и там, инженера АСУ - не самая высокооплачиваемая категория. Тем же SAP-программерам гораздо лучше платят.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

Да, погорячился, 1,7 кевро в месяц. Если чуть поубавить запросы, учесть сладость украинской горилки и сала, и свою територию (не считая отсутствие своего жилья на данной местности) то и за бугор ехать не надо. Но это, если опыта и знаний хорошо набраться и .... если повезет.
Как-то были докризисные времена, когда работы было валом, а спецов мало. Взяли меня тогда в наем на пусконаладку на Кубань. 500$ в неделю. Питание за свой счет, проезд за заказчиком, общага - тоже. Конечно это не зарплата, поскольку не круглогодично, но была бы работа....сейчас все похуже, и работу никто не предлагает,спецов хватает, денег нет, деньги обезцениваются.... чето меня не туда поперло :-)
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Я к тому это клоню, что и тут, и там, инженера АСУ - не самая высокооплачиваемая категория. Тем же SAP-программерам гораздо лучше платят.
Я это понял уже, знать бы это когда только поступал, что-то другое выбрал бы) Мне вот сегодня друг посоветовал перевестись на специальность "електротехника и електротехнологии", но далеко ли оно ушло от автоматизации, и как там с зарплатами, сегодня буду смотреть.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

Adeformer писал(а): Я это понял уже, знать бы это когда только поступал, что-то другое выбрал бы) Мне вот сегодня друг посоветовал перевестись на специальность "електротехника и електротехнологии", но далеко ли оно ушло от автоматизации, и как там с зарплатами, сегодня буду смотреть.
Это что-то с ряда шило на мыло... это все инженерные специальности, и в своем роде одного поля ягоды. Ваша специальность очень пристижная среди инженерных. Она требует знаний автоматчика, электрика, технолога, механика, программиста... Проблема совсем не в этом, а в том, что в мире получают деньги те кто к этим деньгам поближе. Понятно что это не инженеры. И можете Вы учиться на кого угодно, чтобы быть поближе к деньгам - это Вам не пригодится.
Для мужчин инженерная специальность наилучший выбор, ИМХО. Экономическую можно получить как вторую высшую.
А вобще, хорошо бы было еще и ВУЗ с кафедрой правильно подобрать, но тут как карта ляжет.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Василий Иванович »

КИПовцы с электриками - они в основном невысокой квалификации требуются. Инженеров мало среди них. То же со связистами. Если уж инженером идти, то, пожалуй, асушником или технологом. У технолога минус - привязанность к месту работы (он же плюс в смысле отсутствия командировок). У асушника - свобода выбора места работы, зато командировки.

Вообще, надо смотреть в будущее, что будет с профессиями через 20 лет. А для этого полезно посмотреть, что случилось в прошлые 20. За эти двадцать лет с заводов повыгоняли штатных программистов, а также сократили электронщиков, которым с паяльником делать уже нечего. В ближайшей перспективе поснимают все релюхи, заменят их на умные коробочки, программировать которые будут как правило приезжающие спецы. В итоге шансы остаться имеют на все руки мастера, которые должны разбираться в этом изобилии умных вещей и уметь их конфигурировать.

А вообще правильно san сказал - кто бы ты ни был, рядовым сотрудником трудно разбогатеть. Важно попасть в жирную отрасль, т.е. туда, где конкуренция невысока, а спрос велик. Поэтому инженер АСУ с его отраслевой независимостью будет легче впрыгнуть в нужный поезд.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение leon78 »

Я помоему уже писал про работу на новых нефтепроводах АК "Транснефть". Вакансий много. Не знаю правда, можно ли там иноcтранцам работать.
http://druzhbamn.ru/vacancy/
http://vostoknefteprovod.ru/vacancy.aspx
http://www.smnpk.ru/vac/
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Да, я убедился что переводиться никуда не стоит. А вот такие мнения
А вообще правильно san сказал - кто бы ты ни был, рядовым сотрудником трудно разбогатеть. Важно попасть в жирную отрасль, т.е. туда, где конкуренция невысока, а спрос велик. Поэтому инженер АСУ с его отраслевой независимостью будет легче впрыгнуть в нужный поезд.
поднимают мне настроение:) Полсе таких аргументированных утверждений я убеждаюсь, что выбрал наиболее оптимальную специалность. Спасибо.
А ссылки я посмторел, пару вакансий есть, все таки не все так плохо как я думал.

neozevs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:05
Имя: Скромный
Страна: Россия
город/регион: тайна

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение neozevs »

Ха ха хаха .... мда.... не иди работать Киповцем...... всегда будешь виноватым! ))))))))))))))))
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

может я и неправ, но киповец и асушник ведь разные вещи? причем тут киповец?

neozevs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:05
Имя: Скромный
Страна: Россия
город/регион: тайна

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение neozevs »

верно...разные....это для тех кто разбирается в специфике работы, но для работодателя (пузатого чувака сидящего в кожанном кресле) это все равно один хрен! Патаму чта сэр в некоторых конторах АСУ и КИП объеденены в одну службу))) и жесткого разграничения между ними нет! )))

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Владимир Кузнецов »

Я бы предложил развиваться как Ява/ДотНет разработчик.
Зарплаты обычно выше средних и спрос есть.
http://rabota.yandex.ru/search.xml?text ... =relevance
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Я с Вами согласен, предложений больше, и зарплаты вроде выше. Но сидеть целый день за компьютером вообще нездорово, а у меня еще и плохое зрение (8%), поэтому Асу для меня оптимальный вариант.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»