1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Где лучше всего набраться опыта?

Ответить

Автор темы
ZabelinK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:04
Имя: Кирилл Забелин
Страна: Росиия
город/регион: Старый Оскол
Благодарил (а): 1 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение ZabelinK »

Доброе время суток!

В какие крупные интеграторы АСУ ТП можно идти работать после университета?
Окончил специалитет по направлению автоматизации производства строй материалов.
Думаю о релокации в Москву или Сибирь. В каких крупных компаниях стоит поискать работу? Можно и в области энергетики/нефтянке.

При этом хочется поработать именно в крупной компании, лидере рынка так сказать.

Спасибо!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение Jackson »

ZabelinK писал(а): 04 дек 2018, 16:09 При этом хочется поработать именно в крупной компании, лидере рынка так сказать
Опыт мало зависит от размеров компании. Но в крупных АСУшных фирмах, так сказать лидерах, нет своих производств, так что опыт будет офисный. Ничего хорошего. Хотите хорошего опыта - идите ближе к производству. Ибо проектировать то, чего в глаза не видел и не щупал -получится плохо.
ZabelinK писал(а): 04 дек 2018, 16:09При этом хочется поработать именно в крупной компании, лидере рынка так сказать.
После универа и сразу в лидеры рынка? Ну-ну... :ext_dont_ment: Просто так туда не попадают. Разве что в Сколково под гранты. Хороших специалистов так не получается (за очень-очень редкими исключениями, на которое надеяться не стОит).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
ZabelinK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:04
Имя: Кирилл Забелин
Страна: Росиия
город/регион: Старый Оскол
Благодарил (а): 1 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение ZabelinK »

Ближе к производству, это эксплуатация. В эксплуатации год опыта уже есть в роли КИПовца.
Но скучно, хочется проектировать, внедрять.
Понятно, что офисная работа это опыт специфический, но думаю пусконаладчики им же тоже нужны.

Мне сейчас именно хочется понять какие реально классные интеграторы на рынке есть, и как в это можно попасть. Затем уже разработаю план обучения, и приведения знаний/навыков в соответствие.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение aranea »

ZabelinK писал(а): 04 дек 2018, 17:24 Мне сейчас именно хочется понять какие реально классные интеграторы на рынке есть
дак а до окончания универа рынок промониторить, пообщаться с выпускниками прошлых лет?
Изображение
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение Jackson »

ZabelinK писал(а): 04 дек 2018, 17:24 Мне сейчас именно хочется понять какие реально классные интеграторы на рынке есть, и как в это можно попасть. Затем уже разработаю план обучения, и приведения знаний/навыков в соответствие.
Погодите, Вам нужны интеграторы с громкими именами или реально классные? Это разные вещи. Громких имён три десятка Вам покажет гугль по строке "комплексные поставки АСУТП под ключ" и тому подобное. А в каждой отрасли есть свои реально классные интеграторы, которые знают процесс и создают под него системы, а также ПНРят их и участвуют в опытной эксплуатации - их имена вовсе необязательно громко звучат. Так что Вы всё таки определитесь с двумя вещами:
  1. отрасль, специфика
  2. шашечки или ехать
Без отрасли Вам не посоветуют точно.
А изучение этого рынка и обучение под него никак не мешает работе в эксплуатации - кушать-то что-то надо. И именно эксплуатация на местах даёт тот самый опыт, без которого классного интегратора просто не получится (независимо от того, насколько громкое у него имя). Случаев, когда крупный и громкий интегратор не менее крупно и громко (простите за мой французский) обос%ался на простом объекте - полно, так бывает когда именитый интегратор берётся за задачу, в которой он ни в борщ ни в красную армию. Я сам таких знаю много, но не скажу, а то обидится кто-нибудь. Так что могу посоветовать нацелиться на развитие сначала в том месте, где Вы опыт КИП приобрели, и параллельно (а не последовательно) шерстить вопросы проектирования. Вы, например, способны выпустить комплект РКД по ГРЩ или шкафу автоматики? А по комплекту таких щитов и шкафов? ЕСКД знаете? А ЕСПД? Схемы технологические, электрические, гидравлические читать умеете? А создать сможете (В САПРе естественно)?

В крупных производственных комплексах свои отделы АСУ или КИПиА занимаются в том числе и разработкой АСУ под нужды своего производства, так что не стоит вот так сразу отворачиваться от производства.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Я сам трудился в крупной производственной конторе, где инженеры, программисты и проектировщики выходили из электромонтажного цеха или с производственной линии - они куда грамотнее тех кого набирали со стороны сразу в ИТР, за очень редкими исключениями. В перспективе карьерного роста первые всегда лидировали, некоторые из них потом организовывали собственные фирмы и предприятия потому что досканально владеют тем, чем занимаются - от стратегического планирования до закручивания последнего винта. Случалось и обратное движение когда проектировщик уходил в наладку, в технологию или даже в тот же электромонтажный цех - и у них тоже всё хорошо.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
А набранные со стороны студенты в результате мигрируют от конторы к конторе в поисках лучшей жизни, интересной работы, так и не поняв того, что причина их неудовлетворённости работой находится внутри них самих, а не снаружи.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение UNTK_RAA »

Проектирование и наладка, а тем более эксплуатация - это разное. Придумать и реализовать в виде чертежей и программ требует специфичных навыков. Разбираться в готовом мне кажется проще. Я как проектировщик легко выполняю наладку. А вот чтобы было обратно - такого не видел. Только после многолетний практики наладчик может проектировать. Надо САПР какой нибудь изучить, ГОСТ и пр. что в обычной жизни наладчик практически не использует.

Кто то уже здесь писал, что опыт лучше набирать в маленьких компаниях, где один человек выполняет кучу функций: и чертит, и программирует, и собирает, и запускает.

Автор темы
ZabelinK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:04
Имя: Кирилл Забелин
Страна: Росиия
город/регион: Старый Оскол
Благодарил (а): 1 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение ZabelinK »

Все правильно говорите.
Просто хочется как-то контролировать профессиональный путь, на что-то ориентироваться, иметь свет в конце тоннеля, а не работать на авось от одного до другого плохого работодателя.
aranea писал(а): 04 дек 2018, 17:37 дак а до окончания универа рынок промониторить, пообщаться с выпускниками прошлых лет?
Выпускники прошлых лет на 99% работают в компаниях а ля "РогаКопытаСпецМонтаж". И ориентироваться я хочу не на них, а на классные компании федерального уровня.
Jackson писал(а): 04 дек 2018, 17:54 Так что могу посоветовать нацелиться на развитие сначала в том месте, где Вы опыт КИП приобрели, и параллельно (а не последовательно) шерстить вопросы проектирования.
Ну разумеется, я сейчас работаю в эксплуатации и продолжу в ней работать.
Вот есть, например, крупные компании, такие как Синетик, Инсист. Я понимаю, что там может быть как хорошо, так и плохо работать.
Вот и хочется услышать, может на рынке интеграторов есть "hidden jems", в которых реально крутой опыт получить можно.
Относительно области промышленности я молод и полностью открыт: если пойму что в нефтянке много интересной работы, буду ориентироваться на нее, или на энергетику, или на что-то совершенно другое.
Jackson писал(а): 04 дек 2018, 17:54 Вы, например, способны выпустить комплект РКД по ГРЩ или шкафу автоматики? А по комплекту таких щитов и шкафов? ЕСКД знаете? А ЕСПД? Схемы технологические, электрические, гидравлические читать умеете? А создать сможете (В САПРе естественно)?
Этим как раз и занимаюсь! Если нужно маломальский шкафчик для управления парой насосов собрать, стараюсь оформлять на него комплект корректной документации, чтоб те кто придет после меня не разбирались в куче чужой логики.
UNTK_RAA писал(а): 04 дек 2018, 18:29 Кто то уже здесь писал, что опыт лучше набирать в маленьких компаниях, где один человек выполняет кучу функций: и чертит, и программирует, и собирает, и запускает.
Чтобы иметь необходимый набор знаний для углубления в определенные этапы жизненного цикла АСУ ТП (проектирование, внедрение, эксплуатация, модернизация, вывод из эксплуатации), надо самому пройти все эти этапы под ключ на маленьких системах. Это я знаю.

Автор темы
ZabelinK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 16:04
Имя: Кирилл Забелин
Страна: Росиия
город/регион: Старый Оскол
Благодарил (а): 1 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение ZabelinK »

Кстати может податься в безопасность АСУ ТП?
В отношении этого сейчас дикий хайп.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение Jackson »

ZabelinK писал(а): 04 дек 2018, 18:54 Все правильно говорите.
Просто хочется как-то контролировать профессиональный путь, на что-то ориентироваться, иметь свет в конце тоннеля, а не работать на авось от одного до другого плохого работодателя.
Ориентироваться надо на себя, чтобы дело нравилось и каждый день достигать чего-то нового. Не место красит человека.
ZabelinK писал(а): 04 дек 2018, 18:54 Выпускники прошлых лет на 99% работают в компаниях а ля "РогаКопытаСпецМонтаж". И ориентироваться я хочу не на них, а на классные компании федерального уровня
С чего Вы взяли что федералы классные? Они крутые. Но крутыми бывают разве что яйца.
Мой директор был раньше фин.директором международного холдинга, численность персонала только в Питерском представительстве - 5 тыс.человек, притом что производства своего практически нет - всё это в основном разработчики, они же и наладчики. Не понравилось. Теперь в фирме меньше 12 человек. Я работал инженером-конструктором в конторе 1800 человек, со своим производством. Было интересно, Но во-1-х я туда пришел с уже несколькими сданными объектами за плечами, а во-вторых я теперь один из тех 12-ти человек. :) Но кто знает, может у Вас свой путь. Лично я не советую стремиться в крупные конторы только из-за крутизны - повторюсь, крутые бывают только яйца. Кстати, у тех крупных контор незавидная судьба, надеюсь выкарабкаются.
ZabelinK писал(а): 04 дек 2018, 18:54 Вот и хочется услышать, может на рынке интеграторов есть "hidden jems", в которых реально крутой опыт получить можно.
Этот опыт - у Вас перед глазами. Он везде.
ZabelinK писал(а): 04 дек 2018, 18:54 Этим как раз и занимаюсь! Если нужно маломальский шкафчик для управления парой насосов собрать, стараюсь оформлять на него комплект корректной документации, чтоб те кто придет после меня не разбирались в куче чужой логики.
:good: На верном пути. А кто проверяет документацию?
ZabelinK писал(а): 04 дек 2018, 18:57 Кстати может податься в безопасность АСУ ТП?
В отношении этого сейчас дикий хайп.
Можете почитать материалы этого форума, чтобы понять отношение к этому вопросу нашей аудитории. Специально выделено чтоб по всему форуму этот хайп не расползался.
Вот именно что хайп - никто толком не понимает что это такое и зачем это нужно, но звучит круто. Как яйца. И на этом можно заработать как на майнинге - из воздуха.
[+] про деньги
Если задачей номер один ставите деньги и блага, то забудьте про АСУТП, про безопасность, про контроллеры, шкафчики и схемы, и просто делайте деньги. Зачем промежуточные звенья, когда можно напрямую? А главное голову можно не морочить ни себе ни всем вокруг. Захотел деньги, взял деньги, продал деньги, купил деньги. Это работает. Состоятельные люди планеты именно так состояния и нажили.
Чтобы заниматься пром.безопасностью, надо в совершенстве знать то что защищать собираетесь. К тому же грамотно построенная АСУ ТП в дополнительных мерах пром.безопасности просто не нуждается. Безопасники нашли себе нишу для продаж как раз в дырах и косяках разработчиков, наладчиков и монтажников, а также в неадекватном эксплуатирующем персонале. Если таковых не находится - таковые будут созданы искусственно, что сейчас и наблюдается в изобилии. Вы называете это словом хайп.
Толковый человек не создаёт проблемы которые будет решать - это сродни шиномонтажникам, которые разбрасывают по дорогам саморезы (однажды были пойманы с поличным).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Где лучше всего набраться опыта?

Сообщение keysansa »

Grinii писал(а): 01 апр 2019, 18:35 Как по мне крупные АСУ не дадут объемной информации и опыта т..к там все размыто на всех работников.
Как уже писали - туда берут уже с готовым "портфелем". Работая КИПовцем - как раз и нужно собирать данный портфель, записывая туда мало-мальски сделанное. Тем более, что руководство обычно благосклонно относится к службе КИП, когда они своими силами выполняют новые проекты (так как это обычно дешевле).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»