1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Энергетик или инженер АСУ ТП

Ответить

Автор темы
GenriMarsh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:09
Имя: GenriMarsh
Страна: Россия
город/регион: Калуга

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение GenriMarsh »

Здравствуйте форумчане ! Работаю электромехаником и встал выбор дальнейшего направления , энергетик или инженер АСУ ТП. Тянет в АСУ ТП , но пугает программирование... одно дело контроллер с более понятным для электромеханика языком на манер схем и логикой, но C++ или паскаль какой нибудь ... Что посоветуете и так ли важно для инженера АСУ знание языков в С++ допустим или достаточно знание SCADA и контроллеров ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение Jackson »

GenriMarsh писал(а): 15 авг 2018, 15:38 и так ли важно для инженера АСУ знание языков в С++
Знать мало. Надо владеть, то есть уметь пользоваться.
Я вот не владею С++, но это мне не мешает. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение Looker »

GenriMarsh писал(а): 15 авг 2018, 15:38C++ или паскаль какой нибудь
Для PLC один из языков ST - Паскаль подобный (в моих программах минимальное использование - только там где расчеты).
GenriMarsh писал(а): 15 авг 2018, 15:38или достаточно знание SCADA...
Во многих встроен VBA (или на его основе), т.е. объектно-ориентированный, как и C++. В моих проектах - использование минимально, т.к. хватало штатных возможностей.
TEB писал(а): 15 авг 2018, 17:05 Я вот не владею С++, но это мне не мешает. :)
Аналогично.

SQL может быть полезен, я им не владею. Но настроить MSSQL сервер под нужды используемой SCADA могу, на остальное ставлю задачу, тем кто это умеет.

Сильно будет зависеть от распределения обязанностей исполнителей: почитай требования к работникам - перечисляют все.
Даже были шутки про набор работников - транспонирование требований к работникам АСУ (IT) на водителей: "Иметь категории А, В, С, Д, E, желательно иметь навыки управления БТР и танком".

PS. Т-72 водил - получил "тройку" (лужу объехал, но реализовал свое желание оценить управляемость). Старшие ребята рекомендовали получать "двойку" - пересдача.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
GenriMarsh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:09
Имя: GenriMarsh
Страна: Россия
город/регион: Калуга

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение GenriMarsh »

Спасибо за ответы! Еще интересует , инженер АСУ индивидуaльная работа или всё же коллективная ? Может не совсем правильно выразился , допустим я работаю в коллективе , но задачи по своей части решаю один т.е. без советчиков , над душей так сказать никто не стоит
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение Jackson »

GenriMarsh писал(а): 15 авг 2018, 20:20 Спасибо за ответы! Еще интересует , инженер АСУ индивидуaльная работа или всё же коллективная ? Может не совсем правильно выразился , допустим я работаю в коллективе , но задачи по своей части решаю один т.е. без советчиков , над душей так сказать никто не стоит
Это как попадёте, от фирмы зависит, и так и эдак может быть.

Учтите что сейчас кругом микропроцессоры и контроллеры, пойдя электромехаником Вы все равно с ними столкнётесь, заодно посмотрите и почувствуете руками что такое электропривод, электричество, монтаж и отладка, и эксплуатация. Уйдя сразу в АСУ Вы этот опыт не получите, а он как раз АСУшникам очень необходим чтобы понимать, что и как работает на самом деле. Например я по специальности электромеханик судовой, проводов всласть накрутился, оборудование наразбирался в своё время. Без этого опыта я бы точно не смог сделать то, что сделал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение Looker »

TEB писал(а): 15 авг 2018, 21:14Это как попадёте, от фирмы зависит, и так и эдак может быть.
Последние проекты нас было ТРОЕ (периодически меняясь - кто главный в конкретном проекте), привлекая техников для сборки шкафов. Проекты были на AB и B&R, но SCADA всегда была FTView.

Эти трое:
1) Контроллеры AB и FTView (RSView) на уровне супер.
2) Контроллеры (включая панели) и сервопривод B&R на уровне супер, FTView - подправить готовое.
3) Для AB, B&R, FTView может разрабатывать новое, но на уровень супер не тянет. Зато может в отсутствие 1 или 2 сделать диагностику и внести нужное или продолжать их дело.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
GenriMarsh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:09
Имя: GenriMarsh
Страна: Россия
город/регион: Калуга

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение GenriMarsh »

TEB писал(а): 15 авг 2018, 21:14 Учтите что сейчас кругом микропроцессоры и контроллеры, пойдя электромехаником Вы все равно с ними столкнётесь, заодно посмотрите и почувствуете руками что такое электропривод, электричество, монтаж и отладка, и эксплуатация
Дело в том, что я уже электромехаником не первый год и работал с электроприводами работающими от частотников и системами с горой датчиков давления температуры эм клапанами и т.д. т.е за это вкурсе НО допустим PLC не прошивал т.е в программу не заползал .Читая разную литературу по контроллерам вижу релейные схемы или LAD т.е осилить их смогу , было интересно узнать насколько нужно инженеру АСУ знание С++ и т.д. программ , последнее кажется темным лесом и так сказать в пользу энергетика больше склоняет .
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение Looker »

GenriMarsh писал(а): 16 авг 2018, 02:08последнее кажется темным лесом и так сказать в пользу энергетика больше склоняет .
Глаза боятся, а руки делают.
Повторюсь на форуме: А.Ф.Подорожный (мой преподаватель телемеханики): "Наш ВУЗ выпускает два типа электриков: слабые электрики сильных цепей и сильные электрики слабых цепей."
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение Valerich »

Энергетик - это не только электроэнергия - это энергоносители и среды: газ, пар, вода (включая водоотведение), отопление, вентиляция, кондиционирование, сжатый воздух, иногда и связь (интернет, телефония) - в некотором роде снабженец, обеспечивающий бесперебойную подачу (или выработку на месте) всего вышеперечисленного на предприятие.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение Ryzhij »

Песенка Яшки-цыгана отчего-то вспомнилась:
"Знал я и бога, и черта,
Был я и чёртом и богом..."

Вообще, от размера конторы всё зависит. В мелких и энергетика нет, только главный механик.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение megavolt86 »

GenriMarsh, я сам работал электриком (электромонтером), работал и энергетиком цеха и могу сказать энергетик - больше бумажная работа, никакой "романтики" ...
В АСУТП же столкнулся с большим количеством интересной (нескучной) работы. Первый год работал как наладчик, по-немногу втягивался в программирование и в итоге втянулся. Насчет знаний языков программирования вы зря переживаете ничего в них сложного нет - необходимо составить правильную последовательность команд и все заработает😉.
Языки же верхнего уроня (С-подобные, бейсики) нужны для SCADA и то на случай если вы хотите как то автоматизировать разработку или производить дополнительные вычисления, в озновном же SCADA это только картинка (в большинстве случаев).
Резюмирую: если душа лежит к АСУТП не отказывайте ей) А трудности нужны чтобы их преодолевать!
:ext_secret:

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение rwg »

Многие сегодняшние энергетики, электрики, механики и технологи начинали работать как киповцы или асутпшники. Необходимый багаж знаний им это позволяет. Про обратный переход слышал только один раз, когда очень неплохой главный инженер вернулся на должность слесаря кип.
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение den_vish »

имхо, АСУ ТП, если хочешь шире кругозор, постоянный шорох шестеренок в голове, и постоянное обучение,
и программирование, это если честно, самое последнее что тебя будет заботить, потому как выучить то его просто,
а вот вникнуть в процесс, раскидать все по полочкам, попытать технологов, собрать все в кучу и реализовать - это прям в удовольствие.
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)

Автор темы
GenriMarsh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:09
Имя: GenriMarsh
Страна: Россия
город/регион: Калуга

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение GenriMarsh »

rwg писал(а): 16 авг 2018, 08:40 Многие сегодняшние энергетики, электрики, механики и технологи начинали работать как киповцы или асутпшники.
По вашему выходит, что многие наоборот переквалифицировались в энергетиков и т.д. с АСУ, чем то не устроило или в чём причина ?

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение rwg »

GenriMarsh писал(а): 16 авг 2018, 10:27
rwg писал(а): 16 авг 2018, 08:40 Многие сегодняшние энергетики, электрики, механики и технологи начинали работать как киповцы или асутпшники.
По вашему выходит, что многие наоборот переквалифицировались в энергетиков и т.д. с АСУ, чем то не устроило или в чём причина ?
Когда увольняется старый специалист, на его место ищут нового. Если специалист нужен грамотный и не требующий времени на обучение и вхождение в курс дела, то это обычно местный киповец. Плюс не знаю как сейчас, а раньше работа киповца была наименее престижной(оплачиваемой).

Автор темы
GenriMarsh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:09
Имя: GenriMarsh
Страна: Россия
город/регион: Калуга

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение GenriMarsh »

rwg писал(а): 16 авг 2018, 11:37 Плюс не знаю как сейчас, а раньше работа киповца была наименее престижной(оплачиваемой).
Я может чего то путаю , но КИПовец и инженер АСУ не одно и тоже , поправьте если это не так
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение petr2off »

Очень не часто в штатном расписании есть такая строчка - инженер АСУ ТП, если это не инжениринговая компания. Я в качестве инженеров АСУ ТП встречал и слесарей 6 разряда, и мастера электроцеха, и начальника отдела. А вот ставка КИПовца - это запросто.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение Looker »

rwg писал(а): 16 авг 2018, 08:40Про обратный переход слышал только один раз, когда очень неплохой главный инженер вернулся на должность слесаря кип.
Как у меня: главный инженер -> слесарь КИП в котельной. Только причины совсем другие :affliction:
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение rwg »

GenriMarsh писал(а): 16 авг 2018, 11:56 Я может чего то путаю , но КИПовец и инженер АСУ не одно и тоже , поправьте если это не так
Я по образованию инженер по автоматизации, поэтому привык вмешиваться во все уровни АСУТПшной иерархии и во всё, что связано спроизводством. "Нас так учили". Если знать только один уровень, то поменять специальность сложнее.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение ASUTP_PLC »

GenriMarsh писал(а): 16 авг 2018, 10:27
rwg писал(а): 16 авг 2018, 08:40 Многие сегодняшние энергетики, электрики, механики и технологи начинали работать как киповцы или асутпшники.
По вашему выходит, что многие наоборот переквалифицировались в энергетиков и т.д. с АСУ, чем то не устроило или в чём причина ?
Уж простите, но всегда проект с разработкой иметь не всегда получается. Я работал в маленькой конторе, программистом, попутно кому только задачи не ставил. Потом очень большой проект, а после - тишина. А такая должность как энергетик - она всегда есть, рутины куча, считай ресурсы, энергоносители...
даже простите, сколько какашек предприятие производит - тоже считай. Каждый месяц. То есть все определяется исключительно проектностью работы. И грубо говоря оперейшн, текучка... Ее ежедневно тоже кто-то делает. И документы впорядок приводит, и типа на склад - принять отправить. Хотя я б такой нудятиной бы не особо горел бы желанием заниматься.

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение Linkel »

GenriMarsh писал(а): 15 авг 2018, 15:38 Здравствуйте форумчане ! Работаю электромехаником и встал выбор дальнейшего направления , энергетик или инженер АСУ ТП. Тянет в АСУ ТП , но пугает программирование... одно дело контроллер с более понятным для электромеханика языком на манер схем и логикой, но C++ или паскаль какой нибудь ... Что посоветуете и так ли важно для инженера АСУ знание языков в С++ допустим или достаточно знание SCADA и контроллеров ?
Энергетик, по-моему, это скукота. Другое дело автоматизация :ges_up: , кстати электромеханики разве не тоже вовлечены в автоматизацию?
Вот у меня на работе, АСУшники вообще не пользуется ни каким языком программирования. Они ходят меняют контроллеры, заливают настройки новые, меняют модули, устраняют проблемы со связью. Иногда киповцы тем же занимаются, если работы у асушника много(он у нас 1).
Если взглянуть вакансии Асушники тоже бывают разные, проектировщики АСУТП, пусконаладчики АСУТП, эксплуатационщики АСУТП, программисты АСУТП у каждого по сути разная работа. Тут только вам знать к чему у вас душа к зарплате или к работе.

Программирование это не сложно на самом то деле, сейчас куча видеоуроков на ютубе. и к тому вы же не будете писать полноценное ПО.
:ext_sleep:

Автор темы
GenriMarsh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:09
Имя: GenriMarsh
Страна: Россия
город/регион: Калуга

Энергетик или инженер АСУ ТП

Сообщение GenriMarsh »

глядя на вакансии видишь, что энергетиков больше чем АСУшников. И как я понял форумчан, у инженера АСУ не всегда есть работа (касаемо проектов) , а на многих предприятиях обязанности скидывают на электриков и КИПовцев. А что касается электромеханика, то таки да, автоматика входит в круг обслуживания
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»