1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение IGBT к микроконтроллеру

Ответить

Автор темы
Nikolay_1997
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 15:52
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
город/регион: Хабаровск

Подключение IGBT к микроконтроллеру

Сообщение Nikolay_1997 »

Здравствуйте. Передо мной стоит задача управлять затвором IGBT транзистора с помощью ШИМ от ноги контроллера. Для меня эта тема довольно сложная,потому что я никогда ещё не работал с транзисторами и поэтому надеюсь на помощь. Организовать ШИМ на контроллере я могу с лёгкостью,с этим проблем нет,я не знаю как организовать их соединение. После долгих поисков пришёл к выводу что напрямую через резистор не получится и нужен драйвер. Для меня это тёмный лес. Название транзистора IRGP6650DPBF. Вот его данные с чип дипа

{
Структура n-канал+диод
Максимальное напряжение кэ ,В 600
Максимальный ток кэ при 25 гр. С,A 80
Напряжение насыщения при номинальном токе, В 1.95
Управляющее напряжение,В 6.5
Мощность макс.,Вт 306
Крутизна характеристики, S 22
Температурный диапазон,С -40…175
Корпус to-247ac
}

После долгих поисков я выбрал драйвер.Его название "IR2121PBF, Драйвер ключа нижнего уровня с ограничением тока".Вот его данные

{
Тип драйвера драйвер нижнего плеча
Время задержки, нс 150
Диапазон рабочих напряжений, В 12…18
Диапазон рабочих температур, С -40…+125
Тип входа неинвертирующий
Количество нижних каналов 1
Количество верхних каналов 0
Максимальное напряжение смещения, В 600
Максимальный выходной ток нарастания/спада 1/2
Корпус dip8
}

По сути драйвер выбрал от фанаря.Даже не знаю подойдёт ли он.Просто его все советуют в интернете.Плюс к этому нашёл в интернете формулы расчёта тока заряда и разряда затвора транзистора и по токам этот драйвер должен подходить,но до сих пор представления нет.


1)Подойдёт ли этот драйвер для связи ШИМ контроллера и этого транзистора?Если нет,то как выбрать другой?
2)Если подойдёт то нужно ли его как-то настраивать чтоб он согласовывал уровни микроконтроллера и IGBT или у него всё аппаратно сделано?
3)Что значит графа "управляющее напряжение" в характеристиках IGBT?правильно ли я понимаю,что 6.5 вольт это транзистор открыт полностью,а 0 вольт закрыт? тогда что такое напряжение насыщения и как оно относится к управляющему напряжению? я знаю что напряжение насыщения это напряжение при котором транзистор открыт полностью и открываться больше не может,но что тогда управляющее напряжение и почему оно больше напряжения насыщения? (я запутался)

Подскажите новичку,потому что я в электронике нуб,а задачу выполнить надо. Если вы не знаете ответы на все вопросы,то подскажите хотя бы какой-нибудь один, чтобы я мог продвинуться в направлении успеха

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Подключение IGBT к микроконтроллеру

Сообщение Универсал »

Драйвер подойдёт, если не нужна гальваническая развязка. Напряжение насыщения - это напряжение между коллектором и эмиттером, т.е потери на транзисторе, а управляющее - на затворе относительно эмиттера, при котором транзистор гарантированно насыщается. Управляющее напряжение, соответственно, и питание драйвера, должно быть не ниже, но и не выше напряжения пробоя затвора, обычно 20-30 вольт.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Подключение IGBT к микроконтроллеру

Сообщение ASUTP_PLC »

По схемам самое распространенное 15 вольт запитки на драйвер. Хотя наверное и от 12 вольт работать будет.
В любой схеме с драйверами отдельная позиция - это запитка микросхемы драйвера. Специально чаще всего отдельную обмотку на трансформаторе используют, + какая-то связка чтоб стабилизировать напряжение этой линии.

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
Насчет силового IGBT, надо смотреть его емкость управляющего затвора. Она должна быть написана в документации. Сколько там пикофарад или нанофарад. Еще посмотреть какой емкостью максимальной управляет драйвер. Мое мнение такое, что используя отработанные схемы, микросхему драйвера в базовом включении вообще от кучи расчетов можно отвертеться. Но так как выбор еще подтвердить нужно /для защиты работ я понимаю это делается/, обозначить несколько критериев подохода /мощность, времена... дополните сами/. И вполне будет достаточно.
//Если студент может рабочую модель представить, или фотографии как это работает взаимодействует - то это просто сказка для него при защите.

Автор темы
Nikolay_1997
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 15:52
Имя: Николай
Страна: Российская Федерация
город/регион: Хабаровск

Подключение IGBT к микроконтроллеру

Сообщение Nikolay_1997 »

Спасибо большое за ответы.Вы мне очень сильно помогли
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»