1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как задать константу в Кодесис 3.5

Ответить

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как задать константу в Кодесис 3.5

Сообщение chegevara »

Здравствуйте.По непонятной мне причине мой ПК пишет только на Русском.Суть в чём есть визуализация прямоугольник
салатово - прозрачного цвета
виз0.png
он идёт от нуля на счёт 5 меняет цвет на красный
виз1.png
виз2.png
после шестого счёта сбрасывается в нуль и опять цвет салатово - прозрачный .У меня не получается и я не знаю как,но нужно сделать так чтобы визуализация началась не с нулевого импульса ИН1 ,а например с третьего.То есть первые три импульса ИН1 игнорируются, а с четвёртого пошла итерация от 0 и на 5_ счёт цвет меняется на красный ,а после 6 го счёта всё началось заново.
вопросы форум.png
Обведённое красным изменяется синхронно ,а должно с разницей в три импульса.Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как задать константу в Кодесис 3.5

Сообщение megavolt86 »

chegevara, а что мешает использовать счетчик до 8?)))
Блок blink у вас адекватно работает? У вас паузы между импульсами нет же...на входе low ставьте 1 секунду, а на high - 1мс, тогда у вас и будут подаваться импульсы раз в секунду.
Для упрощения выход qu счетчика заводите на вход r, тем самым как только счетчик достигнет уставки он сброится.
А для определения срабатывания уставок вполне можно использовать стандартные блоки сравнения.
:ext_secret:

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как задать константу в Кодесис 3.5

Сообщение chegevara »

megavolt86 писал(а): chegevara, а что мешает использовать счетчик до 8?)))
Блок blink у вас адекватно работает? У вас паузы между импульсами нет же...на входе low ставьте 1 секунду, а на high - 1мс, тогда у вас и будут подаваться импульсы раз в секунду.
Для упрощения выход qu счетчика заводите на вход r, тем самым как только счетчик достигнет уставки он сброится.
А для определения срабатывания уставок вполне можно использовать стандартные блоки сравнения.
Данную ЛБ Делаю по методичке,они составляются специально таким образом чтобы озадачить студента...а что вы подразумеваете под входом r ? И я не знаю через сколько я допру до решения этой проблемы, но как выглядит стандартны блок сравнения?И как пользоваться счётчиком до 8 ?прошу прощения за столь много вопросов прост самому интересно плюс сроки "горят". :oops: Спасибо.

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
блок.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как задать константу в Кодесис 3.5

Сообщение megavolt86 »

Извини, чтото попутал, чесслово...насчет счетчика до 8...оставляй 6.
Ко входу reset подаешь сигнал с выхода qu.
Блоки сравнения это eq, lt и gt. Сравниваешь выход счетчика с необходимыми уставками и получаешь требуемые события)
:ext_secret:

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как задать константу в Кодесис 3.5

Сообщение chegevara »

megavolt86 писал(а): Извини, чтото попутал, чесслово...насчет счетчика до 8...оставляй 6.
Ко входу reset подаешь сигнал с выхода qu.
Блоки сравнения это eq, lt и gt. Сравниваешь выход счетчика с необходимыми уставками и получаешь требуемые события)
а блоки сравнения куда подключать? Они идентичны? :oops:
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как задать константу в Кодесис 3.5

Сообщение megavolt86 »

chegevara писал(а): блоки куа подключать?
От выхода cv счетчика, допустим на блок ge, вход 1, на вход 2 пишете число три. Далее выход cv от счетчика цепляете на первый вход блока le, на второй вход пишете число 5. Далее логически умножаете оба результата и присваиваете вашему выходу. Тем самым когда значение счетчика будет в диапазоне от 3 до 5 выход будет сработавший
:ext_secret:

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как задать константу в Кодесис 3.5

Сообщение chegevara »

megavolt86 писал(а):
chegevara писал(а): блоки куа подключать?
От выхода cv счетчика, допустим на блок ge, вход 1, на вход 2 пишете число три. Далее выход cv от счетчика цепляете на первый вход блока le, на второй вход пишете число 5. Далее логически умножаете оба результата и присваиваете вашему выходу. Тем самым когда значение счетчика будет в диапазоне от 3 до 5 выход будет сработавший
Спасибо попробую)

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

Как задать константу в Кодесис 3.5

Сообщение chegevara »

megavolt86 писал(а):
chegevara писал(а): блоки куа подключать?
От выхода cv счетчика, допустим на блок ge, вход 1, на вход 2 пишете число три. Далее выход cv от счетчика цепляете на первый вход блока le, на второй вход пишете число 5. Далее логически умножаете оба результата и присваиваете вашему выходу. Тем самым когда значение счетчика будет в диапазоне от 3 до 5 выход будет сработавший
Мне это нужно сделать в CFC и библиотека у меня только стандартная и Util и что - то не работают эти блоки сравнения в CFC((((может библиотеку надо добавить какую?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как задать константу в Кодесис 3.5

Сообщение megavolt86 »

GT,GE,EQ,LT,LE - это стандартные операторы кодесиса, так же как и AND,OR...не надо ничего добавлять.
Правда я в версии 2.3 работал, но думаю 3.5 не сильно изменился.
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»