1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Управление процессом

Ответить

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Управление процессом

Сообщение Ryzhij »

Небось, у регулирующей задвижки какой-никакой привод есть?
О типе которого представление имеете только Вы ;)
Откуда ж мне ведомо, хватит вам транзисторов на выходе ОВЕНа для управления соленоидами пневмо-/ гидро-распределителя, или непременно твердотельный реверсор для электромотора нужен?
Я ж не телепат...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Управление процессом

Сообщение Linkel »

Ryzhij писал(а): Небось, у регулирующей задвижки какой-никакой привод есть?
О типе которого представление имеете только Вы ;)
Откуда ж мне ведомо, хватит вам транзисторов на выходе ОВЕНа для управления соленоидами пневмо-/ гидро-распределителя, или непременно твердотельный реверсор для электромотора нужен?
Я ж не телепат...
у меня задвижек нету)тут скорее вопрос ради интереса, а не для дела, так бы я уже все выложил
:ext_sleep:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Управление процессом

Сообщение Ryzhij »

Инженерное дело - занятие конкретное, философско-гипотетического трёпа и маниловщины неприемлимающее.
В отличие от Вас, у меня опыт работы с задвижками есть ;) поэтому, уверяю Вас, "задвижек вообще" нет в природе. Есть конкретные модели.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Управление процессом

Сообщение Linkel »

Всем привет, С НГ форум.
Продолжая развивать темку, по мере возникновения вопросов.
Тут у меня есть ФСА, скажите пжлста жизнеспособна данная схема, и как реализуют подогрев хвс с помощью пара(знаю редкость) если в системе есть аккумный бак, я думаю при малом потребление, возможно падение температуры воды ГВС.
Сколько пересмотрел схем ФСА, почему то в не одной нету аккум баков.
Если взять данную систему в производстве, а водозабор основной предположить с 8 до 17. То ночью вода расходуется соотвественно меньше,и возможно даже будет накапливаться, и остывать.
Изображение

понятное дело хочется сделать систему более экономичной, но это усложняет систему, и снижает надежность, поэтому прошу высказать Ваше мнение и поделится возможными системами.
:ext_sleep:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Управление процессом

Сообщение Ryzhij »

Linkel писал(а): Если взять данную систему в производстве, а водозабор основной предположить с 8 до 17. То ночью вода расходуется соотвественно меньше,и возможно даже будет накапливаться, и остывать.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос по остыванию, надо знать хотя бы объём бака и иметь представление о его теплоизоляции.
Даже небольшой 1-кубовый бак с хорошей изоляцией не очень-то сильно остынет за ночь. Это раз.

На Вашей ФСА управление от уровня в баке нагретой воды идёт только на клапан подачи пара. Это наводит на простую мысль, что перед нами экспанзомат (закрытый бак-расширитель), нужный для ограничения давления в системе горячей воды при малом расходе. Это два.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Управление процессом

Сообщение Linkel »

Ryzhij писал(а):
Linkel писал(а): Если взять данную систему в производстве, а водозабор основной предположить с 8 до 17. То ночью вода расходуется соотвественно меньше,и возможно даже будет накапливаться, и остывать.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос по остыванию, надо знать хотя бы объём бака и иметь представление о его теплоизоляции.
Даже небольшой 1-кубовый бак с хорошей изоляцией не очень-то сильно остынет за ночь. Это раз.

На Вашей ФСА управление от уровня в баке нагретой воды идёт только на клапан подачи пара. Это наводит на простую мысль, что перед нами экспанзомат (закрытый бак-расширитель), нужный для ограничения давления в системе горячей воды при малом расходе. Это два.
нет бак не закрытого типа
прикинем что объем 25 кубов, я то предполагал что с повышением уровня, увеличить подачу для большего прогрева и выравнивания разницы......
хотя че тут гадать, температура после бака замеряется, должно справится с кадкадным регулированием ведущий температура ведомый расход пара
:ext_sleep:
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»