• ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнить свой профиль НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ КИРИЛЛИЦЕЙ.
  • НЕ НУЖНО писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать НОВУЮ тему.
  • Дублирование сообщений приравнивается к спаму.
  • Рекламу мы не размещаем ни на каких условиях.

Начальный путь АСУ ТПшника

Ответить

Сергей
здесь недавно
здесь недавно
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Сергей » 15 ноя 2018, 17:36

http://sinref.ru/000_uchebniki/04400pro ... 06/041.htm

Языки не за что не отвечают. Просто реализуют разный подход к программированию. Могут использовать одновременно все (в разных подпрограммах например).
LD - для логического управления. включить/ отключить двигатель по какому то условию, например.
ST - для математических операций хорош, когда нужно вычислить по формуле что-то.
FBD - для использования ранее разработанных другими программистами функциональных блоков, хотя можно написать и свои. Достаточно наглядно показывает связи в программе. Легче отслеживать ошибки и ловить баги.
SFC, SL - не использовал

Еще надо заметить, что хоть стандарт и един, но разные производители больше "любят" одни языки и урезают другие в своих устройствах. Например у Сименса хорош FBD, огромная библиотека. У AllenBradley, Omron очень много различных инструкций для LD, а ST у Omron урезанный (по крайней мере в старых контроллерах, если вообще есть).

Есть еще Codesys, Isagraf - коллеги подскажут, сам с ними не знаком. Но в IEC 61131-3 они не входят

Jackson
администратор
администратор
Благодарил (а): 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Jackson » 15 ноя 2018, 19:38

mirage2000 писал(а):
15 ноя 2018, 15:53
можете написать пожалуйста их?
Могу, но что это за обучение тогда? Смотрите стандарт МЭК 6111131 часть 3.
mirage2000 писал(а):
15 ноя 2018, 15:53
или как?
А там и разберёмся, когда посмотрите. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

petr2off
частый гость
частый гость
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение petr2off » 16 ноя 2018, 06:38

FDB (или FUP по терминологии сименса) не самая сильная часть у них. Самая сильная часть у них STL (SL по стандарту). Я Сименовским FDB начал заниматся после Isagraf FDB - и некоторое время просто охреневал. Особенно бесило то, что мало того, что я написанные блоки не могу в одну цепь собрать, так еще у них стандартные блоки не все в цепь собираются. Например для реализации выражения KX+C мне нужно 1 цепь для умножения KX с выводом в промежуточную переменную XTEMP
2-я цепь для сложения XTEMP + C.
В TIA портале они ситуацию чуть чуть поправили, путем добавления в библиотеку блока CALCULATE, который считает арифметическое выражение для данного примера он бы смотрелся как IN1*IN2+IN3

Это конечно мое сугубо личное мнение, но по моему
SL лучше всего у STEP-7
FDB у Isagraf
ST у Codesys

Jackson
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Jackson » 16 ноя 2018, 12:07

petr2off писал(а):
16 ноя 2018, 06:38
SL лучше всего у STEP-7
Для каждой задачи хорош свой язык. Именно поэтому их несколько. А какой куда - это на практике понимается ж (это я автору в основном). Берём одну и ту же задачу и реализуем разными способами. Классическая задача, которая даже где-то выкладывается - программа управления светофором.

petr2off
частый гость
частый гость
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение petr2off » 16 ноя 2018, 13:08

Ну да, согласен. Некоторые вещи хорошо делать в FDB, некоторые в ST, некоторые. в LD. Ну и личные предпочтения накладываются. Плюс нюансы конкретных инструментов.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение ASUTP_PLC » 16 ноя 2018, 15:11

petr2off писал(а):
16 ноя 2018, 06:38
FDB (или FUP по терминологии сименса) не самая сильная часть у них. Самая сильная часть у них STL (SL по стандарту). Я Сименовским FDB начал заниматся после Isagraf FDB - и некоторое время просто охреневал. Особенно бесило то, что мало того, что я написанные блоки не могу в одну цепь собрать, так еще у них стандартные блоки не все в цепь собираются. Например для реализации выражения KX+C мне нужно 1 цепь для умножения KX с выводом в промежуточную переменную XTEMP
2-я цепь для сложения XTEMP + C.
В TIA портале они ситуацию чуть чуть поправили, путем добавления в библиотеку блока CALCULATE, который считает арифметическое выражение для данного примера он бы смотрелся как IN1*IN2+IN3

SL лучше всего у STEP-7
FDB у Isagraf
ST у Codesys
В сименсе одним блоком СALCULATE считал среднюю величину. Так что сие уже благо...

Jackson
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Jackson » 16 ноя 2018, 15:50

ПЛК всё-таки в основном не для расчётов - он ведь программируемый логический контроллер. Я спокойно отношусь к урезке вычислительных возможностей. Вычисления в других местах можно делать.

Зато на одном проекте при сертификации отдельным пунктом значилось "представить доказательства отсутствия операций, которые потенциально могут привести к нарушению выполнения программы, как то деление на ноль, условные переходы, циклы, вызов подпрограмм и т.д." - вот тут был звёздный час. :) В документашке было указано: операций деления нет, операторов перехода нет, циклов нет, подпрограмм нет." Аж сам порадовался тому, что так просто отделался от этого требования. :ges_up: Было всего одно замечание инспекторов на весь проект, основные проверки они оставили на натурный функциональный тест.

ShP1oN

Сообщение ShP1oN » 05 дек 2018, 03:19

Я не думаю, что все сразу после университета стали "асами". Я к примеру пришёл на работу с базой и много чего не знал, научился и учусь досех пор по время "боевых действий" возле шкафа или алгоритмах ПТК. Главное не опускай руки развивайся читай и учись! Я вообще начинал с метрологии и был высоковльтником ) Хотя не моя сфера, но там тоже получил опыт!

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение ASUTP_PLC » 05 дек 2018, 17:51

А кто нибудь тепловиком не был? А то закинула нелегкая. За непосильные задачи не берусь. Но поучился бы еще многому.

Jackson
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Jackson » 05 дек 2018, 17:59

ASUTP_PLC писал(а):
05 дек 2018, 17:51
А кто нибудь тепловиком не был?
Например я тепловиком не был. :) А что?

Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»