На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ КИРИЛЛИЦЕЙ. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.

Дублирование сообщений приравнивается к спаму. Рекламу мы не размещаем ни на каких условиях.

Ляпы в технической документации

Чтобы не было смеха без причины, давайте скорее найдём причины

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Благодарил (а): 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Jackson » 06 мар 2018, 16:36

ASUTP_PLC писал(а):
06 мар 2018, 15:02
Некторые термины сугубо технические иногда вообще вгоняют в мрак. Как думаете, как переводится такое выражение:
Steels shall be fully killed? //Вообще интересно, как будет его переводить переводчик, увидев его в техническом тексте?
Это нормально.
Сколько я мёртвых автобусов (dead bus) в документации видел - не пересчитать. :lol:

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
perfect_gentleman писал(а):
06 мар 2018, 15:26
Один толковый, но юморной парень написал в конце РЭ установки, поставляемой с автоматикой, что-то в духе "панель оператора предоставляет широчайший потенциал для изучения возможностей человеко-машинного интерфейса и стимулирует оператора к самообразованию. Так что вперед, ad astra!"
Отправляли это заказчикам в течении нескольких лет. Это пропечатывалось, ставились архивные номера, пока один таки это не прочел. Директор зачитывал это в офисе под бодрый ржач.
Между прочим, нормальный ход. Можно взять на вооружение?

Я всегда в РЭ в первым абзаце раздела "диагностика и устранения неисправностей" пишу фразу о том, что "Изделие представляет собой многокомпонентное электротехническое устройство, включающее в себя в том числе и микропроцессорные средства управления, и невозможно описать все неисправности, которые могут в нём возникнуть, а равно и предусмотреть все возможные способы их устранения", после чего можно оставить только обычную табличку типа "не светится лампа - проверьте напряжение - проверьте лампу - замените лампу".
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

VADR
администратор
администратор
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение VADR » 06 мар 2018, 16:44

ASUTP_PLC писал(а):
06 мар 2018, 15:02
Как думаете, как переводится такое выражение:
Steels shall be fully killed? //Вообще интересно, как будет его переводить переводчик, увидев его в техническом тексте?
Перлы перевода технической документации на одном из моих объектов (целюллозно-бумажная промышленность, установка варки целлюлозы):
wood chips - деревянные чипсы (вообще-то должна быть щепа)
black liquor и white liquor - чёрный и белый ликёр (на самом деле - щёлок)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение ASUTP_PLC » 06 мар 2018, 17:13

А у меня мой перевод до логического конца был доведен совместно с девушкой из отдела логистики и закупок.
Сталь должна быть раскисленна полностью. Вот так это переводится.

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Jackson » 06 мар 2018, 17:50

Одни гуртовщики мыши чего стоят :)
http://www.bumer.ru/03-2000/04.html

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение perfect_gentleman » 06 мар 2018, 18:28

TEB писал(а):
06 мар 2018, 16:40
Между прочим, нормальный ход. Можно взять на вооружение?
Ход хоть и в моем стиле, но не мой, так что вопрос не ко мне))

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Михайло » 06 мар 2018, 19:29

perfect_gentleman писал(а):
06 мар 2018, 15:26
"панель оператора предоставляет широчайший потенциал для изучения возможностей человеко-машинного интерфейса и стимулирует оператора к самообразованию. Так что вперед, ad astra!"
По научному: в панели реализован интуитивно-понятный человеко-машинный интерфейс, поэтому на этом руководство по эксплуатации заканчивается. Следуйте инструкциям на экране! 8-)

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Контактная информация:

Сообщение Jackson » 07 мар 2018, 16:29

Разговоры про описание рабочих экранов уехали сюда: https://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=10441

dtv
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение dtv » 26 июл 2018, 10:43

Если корпус с надписями можно отнести к технической документации, то оставлю это здесь:
Угораздило меня согласиться с нашими снабженцами и согласиться на замену типа требуемых для сборки блоков питания на продукцию под маркой "EKF". Выбор пал на модель EKF PROxima DRP-240W-24.
Собрав заказанное устройство и перейдя к его тестированию с удивлением обнаружил, что указанный сетевой блок питания не работает! Проверил монтаж – подключен согласно маркировке на крышке, питание есть, а БП не включается. Решил проверить всю купленную партию из пяти штук – результат аналогичный! Я был крайне удивлён. Решил подключить «землю» на корпус БП – а вдруг? И результат превзошел все мои ожидания! У меня сгорел китайский удлинитель на 5 розеток, а провод заземления пригорел к корпусу БП! Я был удивлен во второй раз и даже больше, чем в первый!
Пришлось снять крышку с БП. Китайские «изготовители» переврали маркировку на крышке БП, да как переврали! Перепутали фазу и «землю». Если бы перепутали нейтраль и «землю» , то скорее всего, ничего бы и не было и БП нормально бы заработал.
Скорее всего, по стране ещё гуляет масса пожароопасных БП данной модели, т.к. такой дефект может легко привести к пожару или удару электрическим током от корпуса.
Прикладываю фото БП в разобранном и собранном виде. Маркировка выделена красным квадратом.
Сами понимаете, после этого я категорически запрещу покупать любую продукцию «бренда» EKF. Мало ли ещё какие «косяки» могут в ней попасться.
Вложения
Плата.jpg
В сборе.jpg
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

VADR
администратор
администратор
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение VADR » 26 июл 2018, 11:03

dtv писал(а):
26 июл 2018, 10:43
Угораздило меня согласиться с нашими снабженцами
Уже не первый раз убеждаюсь: ни в чём нельзя соглашаться со снабженцами! Что заказал - то пусть и покупают. У меня на одном новом объекте ситуация не столь критичная, но всё же: согласились со снабженцами на замену кабеля. По заявленным характеристикам - то же самое. Но когда монтажники начали разделывать, оказалось, что маркировка на жилах совершенно нечитаемая! Теперь из-за копеечной экономии монтажникам приходится каждый кабель вызванивать, а это - плюс нехилое время, которое тоже деньги.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Ответить

Вернуться в «Комната смеха»