1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

нашел в инете

Чтобы не было смеха без причины, давайте скорее найдём причины
Закрыто

Автор темы
r3lai
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:48
Имя: Жариков Игорь Анатольевич
Страна: россия
город/регион: смоленск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

нашел в инете

Сообщение r3lai »

Статьи
Как разработать неправильную АСУ ТП
Первый, но очень важный шаг в разработке неправильной АСУ ТП - по возможности небрежно составленное техническое задание, а еще лучше - полное его отсутствие. Вы вполне можете накидать Ваши гениальные соображения по концепции АСУ ТП на нескольких тетрадных листочках - для работы этого будет вполне достаточно.
Схемы и тому подобную мелочь Вы нарисуете в процессе монтажа - не будьте бюрократом!
Ни в коем случае не прислушивайтесь к мнению технологов, конструкторов и прочих зануд. Никто, кроме Вас, ничего не смыслит в Автоматизации Производства. К тому же, разумеется, чтобы автоматизировать процесс, абсолютно не нужно разбираться в какой-то там технологии. А если линия по производству резиновых утят - пискулек после Вашей автоматизации начнет штамповать пищащие при ходьбе резиновые калоши, то помните - Ваша Система Управления непогрешима, и малейшие изменения в ней - просто кощунство. Нужно просто заменить оборудование и технологию - тогда все будет в порядке.
Обязательно выбирайте компоненты самых разных фирм - это не только покажет Ваше знание рынка автоматизации, но и заставит Вас с коллегами проявить всю свою изобретательность в подгонке составляющих получившегося "зоопарка".
Предпочтение следует отдавать самому дешевому и устаревшему оборудованию - это позволит Вам очень скоро поставить начальство перед необходимостью произвести техническое перевооружение не так давно внедренной системы, что безусловно поднимет Ваш престиж как талантливого и дальновидного разработчика. К тому же Вы покажете свою деловую хватку, разыскивая комплектующие, давно снятые с производства.
Не следует пренебрегать "коленочными" комплектующими, выпускаемыми в соседнем подвале фирмой местных радиолюбителей. Даже когда эта фирмочка благополучно исчезнет, оставив Вас без ЗИПов, документации и с обязательно тут же сломавшейся аппаратурой - не отчаивайтесь! Зато Вы прослыли патриотом отечественного приборостроения и остались обладателем замечательной уникальной техники.
Ни за что не предусматривайте возможность дальнейшего развития (расширения) системы - см. п.4 - "Ваша Система Управления непогрешима, и малейшие изменения в ней - просто кощунство".
При заказе комплектующих не включайте в смету ЗИПы и стендовые экземпляры - ведь даже при поломке какой-нибудь мелочи работники смогут отдохнуть из-за вставшего производства как минимум несколько дней, пока идут запчасти.
Принципиальные схемы различных блоков АСУ ТП ни в коем случае не должны стыковаться, а то потом будет неинтересно. Это также касается и монтажных схем.
Особую небрежность следует проявить в отношении прокладки кабельных трасс и вычисления метража кабельной продукции. Сколько будет смеха, например, когда вам не будет хватать нескольких сотен метров оптоволокна!На сдаче системы постарайтесь не выглядеть удивленным и испуганным полученным результатом, чтобы не испортить впечатления у комиссии. Делайте вид, что так и было задумано с самого начала. Любую ошибку построения АСУ ТП представляйте как побочный/недокументированный эффект функционирования. Держитесь как можно уверенней, и Вам поверят!

Если Вы разрабатываете систему, связанную с энергоносителями, опасным производством и т.п., то обязательно используйте нетиповые решения и несертифицированное оборудование. Это позволит Вам насладиться всеми прелестями сертификации АСУ ТП и значительно увеличит время разработки системы.

Если Вы неукоснительно следовали всем советам, то, разумеется, руководство будет в восторге от вашего проекта и непременно даст Вам повышение и выпишет премию в размере годового оклада.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: нашел в инете

Сообщение Jackson »

Можно было не в инете а по форуму поискать: viewtopic.php?f=14&t=5860&p=53253
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Комната смеха»