1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Автоматизированный трактор

Чтобы не было смеха без причины, давайте скорее найдём причины
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение Jackson »

hell_boy писал(а): Правда в том, что это - первый в мире роботизированный "БелАЗ".
Дык так и сказано и сразу понятно. Это у Белорусов он первый в мире. :) А так-то уже и целые порты автоматизированные есть со всей техникой, и самолёты и космические корабли без пилотов прекрасно летают - глупостью было бы подумать что белорусы первые к самосвалу автопилот прикрутили. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение hell_boy »

http://geektimes.ru/post/267820/
Знаменитый хакер Geohot собрал беспилотный автомобиль у себя в гараже
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение rwg »

Водить машину - это удовольствие, это можно делать самому. А вот грядки полоть - работа, тут действительно нужен автомат http://www.membrana.ru/particle/2985
Аватара пользователя

Автор темы
hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение hell_boy »

Основное отличие беспилотника Geohotа от остальных в том, что он сам его обучил, а не пытался алгоритмизировать все возможные ситуации. Эта тема сейчас в тренде http://www.slideshare.net/ailev/alevenc ... al-systems Уже поговаривают, что обучаемые машины - новая промышленная революция.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение Valerich »

hell_boy писал(а):...обучаемые машины - новая промышленная революция.
Вспомним "Ананке" Лема. :ext_book:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение Jackson »

hell_boy писал(а):Уже поговаривают, что обучаемые машины - новая промышленная революция.
Эта перманентная революция вяло происходит уже лет 50. Просто кто-то в очередной раз "изобрёл колесо" и раскручивает эту фичу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение hell_boy »

TEB писал(а):
hell_boy писал(а):Уже поговаривают, что обучаемые машины - новая промышленная революция.
Эта перманентная революция вяло происходит уже лет 50
Лично я не вспомнил ни одного примера обучаемой машины. 25 лет назад машины только учились распознавать контуры требуемой детали, т.е. если им вбить контур гайки на 24, то они без зазрения совести собирали все гайки до 12 до 36, заодно и болты, ориентированные вертикально :o
Часть вторая противостояния Geohot и Tesla Motors http://geektimes.ru/post/267908/
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение Jackson »

hell_boy писал(а):
TEB писал(а):Эта перманентная революция вяло происходит уже лет 50
Лично я не вспомнил ни одного примера обучаемой машины.
ГАКи на подводных лодках и надводных кораблях - ярчайший пример. Затем телевизионные системы наведения. В быту - стиральная машина у Вас дома (скорее всего, хотя в бытовой технике, насколько я слышал, от этого уже почти отказались - бессмысленно) и регулятор оборотов двигателя у меня в автомобиле 2005 года выпуска, детские (и не очень) игрушки, и Вы удивитесь - Microsoft Excel. А теория вопроса разрабатывается с середины 20 века и довольно успешно.

А ещё - система управления стратегическими ракетами "Периметр", она же "Dead Hand". Кино "терминатор" смотрели? Судный день, восстание машин - вот как раз оно, рабочий экземпляр.

А распознавание положения деталей далеко не всегда делается т.н. самообучаемыми системами.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение leon78 »

Вот еще пример http://geektimes.ru/post/267820/
Geohot объясняет, что его автопилот фундаментально отличается от присутствующих на рынке. Он не полагается на набор запрограммированных правил. Система представляет собой самообучаемую нейросеть, которая «наблюдает» за действиями водителя. В реальности, программное обеспечение занимает всего лишь около 2000 строк кода. Нейросеть уже отлично ездит по шоссе, перестраивается из полосы в полосу, тормозит и разгоняется по мере наобходимости, отлично вписывается в повороты и не требует участия водителя на протяжении многих и многих километров. Например, если автопилот видит велосипедиста, то освобождает ему немножечко полосы, потому что Geohot так делал в прошлом.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Автор темы
hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение hell_boy »

TEB писал(а):
hell_boy писал(а): Лично я не вспомнил ни одного примера обучаемой машины.
ГАКи на подводных лодках и надводных кораблях - ярчайший пример.
Даже не смешно. В изделиях Морфизприбора или Океанприбора нет ни намека на обучаемость. "Рицу" зарубили. http://latestenergy.ru/index.php?catid= ... ew=article "Дельту" зарубили http://vpk.name/news/118044_est_li_v_ro ... ast_7.html
Закладываемые в существующие ГАС и ГАК алгоритмы классификации, за исключением метода спектрального анализа, чаще всего основаны на громоздких математических выражениях общего характера с использованием формул теории вероятностей, математической статистики и теории информации, с большим числом сложных сверточных операций. ... операторы-гидроакустики чаще всего предпочитают оценивать класс цели на слух по характерным особенностям звучания и путем подсчета числа оборотов в минуту вала движителя
TEB писал(а):Затем телевизионные системы наведения. В быту - стиральная машина у Вас дома (скорее всего, хотя в бытовой технике, насколько я слышал, от этого уже почти отказались - бессмысленно) и регулятор оборотов двигателя у меня в автомобиле 2005 года выпуска, детские (и не очень) игрушки, и Вы удивитесь - Microsoft Excel. А теория вопроса разрабатывается с середины 20 века и довольно успешно.
Это все слова. Пример конкретной обучаемой игрушки дадите? У меня в автомобиле 2012 года выпуска вся обучаемость сводится к "прописке" в память бортового компьютера (БК) серийного номера замененной форсунки. Иначе БК считает, что замену форсунки делал неавторизованный производителем сервис-центр и заводить двигатель отказывается. Для авторизации сервис-центр должен прибрести за 50 000 Евро спец-компьютер, вся функция которого состоит в прописывании заводских номеров заменяемых деталей в память БК.
TEB писал(а):А ещё - система управления стратегическими ракетами "Периметр", она же "Dead Hand". Кино "терминатор" смотрели? Судный день, восстание машин - вот как раз оно, рабочий экземпляр.
Даже в Википедии говорится, что автономная контрольно-командная система - мифический компонент системы "Периметр". Я лично считаю, что гарантированное возмездие можно реализовать более простыми способами.
TEB писал(а):А распознавание положения деталей далеко не всегда делается т.н. самообучаемыми системами.
Я про самообучаемость ничего не говорил. Речь идет об обучении машины человеком. Я как-то заинтересовался вопросом автоматизированного строительства типовых домов. Еще в 1950-е годы Хрущеву показывали машину для строительства "хрущевки", обслуживаемую одним человеком, чья задача была - послойно перекладывать лекала.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение Jackson »

hell_boy писал(а):Это все слова. Пример конкретной обучаемой игрушки дадите?
Nissan X-Trail T30 2,5AT, на котором я ездил. Мозги АТ и контроллер педали газа работают в паре и обучаются, подстраиваясь под манеру водителя. Взял машину подержанной и не мог понять почему она так странно реагирует на некоторые мои действия. Разобрался, сбросил в дефолт (как с завода) - поехала, а через месяц обратил внимание что поведение опять изменилось, но на сей раз оно мне нравится. Единственный автомобиль из всех на которых я ездил, который управлялся "на кончиках пальцев".
Об этом нигде не написано, даже официалы об этом не знают пока их не ткнуть. В Т30 вообще есть много таких вещей, которых либо вообще нет либо есть за немалые деньги в других куда как более "крутых" автомобилях - а в нём это просто так, в базе. Хороший был автомобиль, пока французы до него не добрались.

Дальше возражать не буду, не верите - дело личное. Я-то видел кое-что своими глазами, и не "верю-не верю", а "знаю" - разговор верующего со знающим невозможен. Я просто накидал то что было в открытых источниках на слуху. а можно еще и покопаться - это Вы и сами сможете найти довольно легко.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение Никита »

Забава однако. Официалы не знают, а дядя Вася из гаража знает.
Точнее, то машина подстраивается под водителя дабы меньше гадить...Мне вот больше понравилась система диагностики от БМВ. Которая постоянно диагностирует машину, вплоть до лампочек и люков в салоне. И после некой критической массы таких мелочей, просто отказывается заводиться...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Автоматизированный трактор

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):Забава однако. Официалы не знают, а дядя Вася из гаража знает.
Почему ж не знают. Теперь знают, когда их попросили это выяснить. :) Иной дядя Вася официалам много может рассказать.
Никита писал(а):Точнее, то машина подстраивается под водителя дабы меньше гадить...Мне вот больше понравилась система диагностики от БМВ. Которая постоянно диагностирует машину, вплоть до лампочек и люков в салоне. И после некой критической массы таких мелочей, просто отказывается заводиться...
Так это ж не обучение совсем, и много где есть. В том же хитриле это тоже было. Например перегорели обе лампочки задних габаритов - и всё, по мнению инженеров баварского мотозавода машину нужно ставить на эвакуатор и везти в сервис. И если это случилось где-то на бескрайних просторах нашей великой и могучей страны - вот и кукуй посреди поля/леса, т.к. ни лампочек ни резисторов под рукой нет и магазинов тоже нет, а если есть то снять задний фонарь - целая история. Чем круче джип - тем дальше за трактором. Так что хорошая ли это система - еще вопрос. Для Германии, наверное, неплохая, только не очень полезная, т.к. с негорящим габаритом там долго не поездишь - господа полицейские напомнят о необходимости поменять лампочку, причем услуга напоминания платная.
С люком тоже была история - чуть отъехал от тряски и замёрз в таком состоянии. Всем экипажем искали ключ-звездочку 3 мм чтобы люк вручную довернуть (повезло что нашли), и всем экипажем на этот люк дышали и грели подручными средствами чтобы сдвинут его с места. Зима, дорога, лес и ночь - красота. Даже чтоб просто погреться машину не завести. А с недозакрытым люком в мороз автомобиль ехать отказался. Хорошая система.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Автоматизированный трактор

Сообщение Никита »

Например перегорели обе лампочки задних габаритов - и всё, по мнению инженеров баварского мотозавода машину нужно ставить на эвакуатор и везти в сервис. И если это случилось где-то на бескрайних просторах нашей великой и могучей страны - вот и кукуй посреди поля/леса, т.к. ни лампочек ни резисторов под рукой нет и магазинов тоже нет, а если есть то снять задний фонарь - целая история. Чем круче джип - тем дальше за трактором.
Мне все больше нравится мой уаз. Спокойно едет без заднего кардана, с отказом трамблера, и вообще потеря хода была один раз - когда выскочил флажок переключения из крышки коробки. И то, назад ехал нормально. А через час, когда монтировкой был поправлен механизм и обратно залито масло - опять поехал дальше. Про поездки без лобового стекла (стояло каленое, еще не триплекс и разбилось в хлам) и с негорящими фарами - вообще речи нет:) Была даже, каюсь, поездка на пару километров с отказавшими тормозами...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Автоматизированный трактор

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): Мне все больше нравится мой уаз.
Еще бы, для наших глухих мест самое то - практически всё можно починить на месте.

Про две сгоревшие лампочки - это кстати правдивая история. Мотались на попутках по окрестностям за лампочками. И еще была суперистория от брата (пока работал в ОД Хонда). В Хонду Пилот (это такой БЧД) клиент попросил поставить наиполнейший фарш примочек, его отговорили только от алкотестера. Поставил в том числе дактилоскопические сенсоры на открывание дверей и на запуск двигателя. Через пару недель звонит из чёрт знает каких дебрей (чем круче джип - да) и на приличном матерном объясняет, что поехали они, значит, с друзьями на охоту, сначала проехали сколько смогли на Пилоте, потом пешком ушли на несколько дней, отстрелялись, пришли к машине - а сенсоры эти не опознают пальцы хозяина, и что они с друзьями в гробу видали этот автомобиль, этого дилера и эту хонду вообще (видимо сильно устали, а дебри очень далёкие). Хозяин на охоте руки стёр - и привет. :) Машину вывозили грузовиком с краном т.к. еще гарантия.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Автоматизированный трактор

Сообщение Eugene Sergejev »

Касаясь темы автоматического трактора - в пятницу после обеда почтенное опчество может на досуге обдумать конструкцию дачного автоматического трактора на базе электрического китайского квадроцикла...
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Автоматизированный трактор

Сообщение Jackson »

Если квадроцикл привязать верёвкой к столбу, вкопанному посреди участка, а на педаль газа положить кирпич - он будет автоматически ездить по кругу, уменьшая радиус по мере намотки троса на столб. Когда трос заканчивается - квадроцикл автоматически вырывает столб и автоматически уезжает по прямой с участка. :coolest: Может автоматически остановиться в сточной канаве, где кирпич слетит с педали газа.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Автоматизированный трактор

Сообщение Никита »

Если квадроцикл привязать верёвкой к столбу, вкопанному посреди участка, а на педаль газа положить кирпич - он будет автоматически ездить по кругу, уменьшая радиус по мере намотки троса на столб.
Эта идея еще у Носова описана, "Незнайка в солнечном городе". Вроде такая машина называлась "циркулина". Только там трос разматывался.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Автоматизированный трактор

Сообщение VADR »

Теперь я понимаю, как они это посадили!
Плантации сосны - Бразилия.jpg
:ges_up:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Автоматизированный трактор

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): Только там трос разматывался.
О, кстати да, так и надо. Тогда не надо будет вырывать столб в конце - он на месте останется (зато будет надо за ним идти и вручную выдёргивать).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Автоматизированный трактор

Сообщение Никита »

Там вроде она просто останавливалась и гудела, а потом ее на новый столб перегоняли. А более совершенное поколение на магнитах работало...Надо будет перечитать :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Автоматизированный трактор

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): Надо будет перечитать :)
Да-да. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Комната смеха»