Страница 1 из 1

Приключения химиков

Добавлено: 25 май 2012, 16:54
hell_boy
Взято отсюда http://chemistry-chemists.com/forum/index.php
Я, еще в Советское время был в командировке в Грузии, на Руставском химзаводе.
Цех ЭДМ (электрохимическая двуокись марганца) . Продукт черный (известно с батареек), но еще сильно мажется. Рассказ одного грузина, веду от первого лица.
- Учился я в Тбилиси, в университете, уже последний курс. Подрался я с зав. кафедрой, за что меня и отчислили. Я взял два кармана денег, и поехал в Москву, к министру образования. Месяц околачиваюсь, не могу попасть. Тут подходит один товарищ.
- Ты чего тут околачиваешься? Много времени свободного? В Сибири лес валять не кому, если еще тут появишься – поедешь.
- Я намек понял, возвращаюсь в Тбилиси, записался на прием к Шеварнадзе (тогда был секретарем Грузии). К Шеварнадзе не попал, но попал к 4 или 5 его заместителю, рассказал все без утайки, где прав, где виноват.
- Мы можем восстановить, а можем и не восстанавливать, это как мы решим. Хочешь восстановиться? Отработай 2 года на Русставском химзаводе, восстановим.
Делать нечего, приезжаю на завод, и к директору.
- Студент университета? Нам такие люди нужны, пойдешь в цех ЭДМ?
Мне показалось в цех ЭВМ, думаю, чистота, в белом халате, а зарплата меня не интересовала, у меня два виноградника.
Иду, значит, к цеху “ЭВМ”. Подхожу со стороны расфасовки, выходит негр, что он там делает? Какой то спец с Африки? Подхожу ближе, нет, это грузин, только что -то весь черный.
-Это цех ЭВМ?
- Да, это цех ЭДМ.
- А как найти начальника производства Губаева?
- Там печь взорвалась, он там.
(По технологии водородом руда восстанавливается до окиси марганца, из за нарушений технологии происходит хлопок водорода , все от пыли в тумане, беготня, такое у грузин бывало с периодичностью раз в два месяца).
Подхожу, какой то мужик размахивает руками, кричит, в замусоленной фуфайке, весь грязный, оказывается командует, я к нему.
- Как мне найти Губаева?
- Я Губаев.
Думаю, однофамилец, наверное.
- Мне начальник производства надо.
- Мне некогда, иди на второй этаж, я скоро подойду.
Пошел, кабинет, написано: начальник производства Губаев.
Через время подходит этот мужик, своим ключом открывает, я думаю.
- Если начальник производства такой ходит, каким я ходить буду? И что это за ЭВМ такое?
Был в Грузии на Руставском химзаводе случай.
Приходят два сварщика.
- Сэроочистка сгорэль.
- Как сгорела сероочистка? (стальной сосуд, заполнен окисью цинка).
- В пэпел сгорэль.
Пришли, действительно, куча окалины, сероочистки нет.
Оказалось, что: по технологии надо продуть азотом сосуд, и проводить сварочные работы, а они перепутали трубопроводы, и вместо азота подали кислород, и начали варить, а железо хорошо горит в кислороде, как бенгальский огонь.

Другой случай, что- то перепутали в технологии в цехе производства азотной кислоты, в Черкассах, и платиновая сетка испарилась, пылесосами собирали пыль на крыше здания, что бы хоть что то сдать.

В соседнем цехе, в Черкассах реактор, оборвало шпильки внизу, и аппарат, как ракета пролетел метров 200, хорошо, что жертв не было.

В Рустави, цех производства аммиака, сдали в ремонт компрессор АВС(азотно – водородной смеси), по правилам электросхему надо разобрать, на всас и нагнетание поставить заглушки, этого не сделали. В результате от здания компрессии остался только фундамент, по всему химзаводу вылетели все стекла. Как ни странно, (это было в дневную смену), смертельных исходов не было, единственная "жертва", лопнула лампа дневного света, и поцарапала щеку одной грузинке, так она такую истерику подняла:
- Вай, вай, кто теперь меня в жены возьмет?
В машзале 2 машиниста, так они куда то вышли.
Взрыв мы слышали километров за 10, в это время мы вышли покурить на балкон.

Или взрыв шарового газгольдера в цехе карбамида в Черкассах (до этого у них взорвался мокрый газгольдер CO2). Киповский воздух, дросселируется с 200 или 300 атм технологического воздуха, решили, зачем предохранительный клапан на воздухе? И убрали, дросселирующее устройство вышло со строя, и когда давление достигло около 80 атм, он лопнул, как воздушный шарик (макс допустимое рабочее 16 атм), так же по комбинату все стекла полопались.
Прибор, самописец, на 30 атм, так часа 2-3 было видно, что зашкалил, примерно и определили, что было ок 80 атм, звуковой сигнализации на газгольдер не предусмотрели, а на световую сигнализацию (махонькую лампочку) ни кто внимания не обратил.
Мне пришлось наблюдать, как 1 очередь (производство) завода из 3 остановилась на несколько недель только из-за того, что один аппаратчик напился. На заводе (Черкасское химволокно) тогда работало более 5000 человек.

А суть истории проста. Производство непрерывное: прядильный раствор должен без перебоев подаваться в прядильные машины - иначе забьются фильеры (что грозит длительным простоем и трудоемким ремонтом). Так вот. Опытный аппаратчик отдела обезвоздушивания и фильтрации прядильного цеха (с двадцатилетним стажем работы) пришел в ночную смену сильно пьяным. Заказ вискозы (прядильного раствора) он еще смог сделать, после чего вырубился. Я тогда работал в аналогичном отделе химического цеха. Мы фильтровали и отправляли для них партии вискозы. Принять эти партии их аппаратчик еще смог (в перерывах между праведным сном - для этого пришлось его раз навестить и впервые в жизни увидеть его отдел), но на свои фильтр-пресса и установку обезвоздушивания он их не отправил. Результат: уровень упал, вискоза закончилась, нить начала рваться, фильеры забились. Люди, которые работали на прядильных машинах, подняли тревогу, но было уже поздно.

Когда я зашел в их отдел (до аварии), то слышал звук автоматической сигнализации (звонок), но не знал, что это означает. Позже аппаратчики из такого же отдела, но другого цеха объяснили, что это сработала сигнализация нижнего уровня.

У аппаратчика была напарница (трезвая), но она была молодая и ничего не понимала, поэтому с разрешения старшего аппаратчика тоже проспала всю ночь.

У самого был случай, когда из-за того, что вместо одной кнопки я случайно нажал две, вискоза попала в вакуумную линию, где и застыла. Результат: день трудной работы для целой бригады слесарей.

Приключения химиков

Добавлено: 10 апр 2017, 12:07
hell_boy
Из книги http://padabum.com/d.php?id=107507 Приднепровский Химический Завод (Исторический очерк) Кузовов Ю.И. 1997 г.

Приключения химиков

Добавлено: 05 мар 2018, 13:53
perfect_gentleman
Хорошо, что когда я кой-чего делал для одного несколько раз здесь упоминавшегося завода, я нигде свою фамилию не засветил)) Одаренные там люди

Приключения химиков

Добавлено: 05 мар 2018, 14:18
ASUTP_PLC
А как-то реально чтоб уж сильно процессы разве различаются? Любой промах и куча смолы в цехе.
ВПЕРЕД!!! Нужен план, план план... Лопату в зубы, и гонят людей. Вот скажите, там где вы были, было иначе?

Приключения химиков

Добавлено: 05 мар 2018, 15:37
perfect_gentleman
ASUTP_PLC писал(а): 05 мар 2018, 14:18Вот скажите, там где вы были, было иначе?
я по большей части работал на нефтегаз. Видимо, связанные со взрывоопасностью процессы (особенно если это транспорт, а не выпуск продукции) на подходы к ТБ накладывают отпечаток в лучшую сторону. При этом сильно дофига показухи на тему охраны труда, как любят делать, не было- все делалось тихо, спокойно и в штатном режиме. Были моменты, конечно, но не в таком количестве и не в таких масштабах.

Приключения химиков

Добавлено: 05 мар 2018, 19:40
ASUTP_PLC
Вот что мне нравится в нефтегазе, это оплата труда получше. Ну да, можно там взорваться, выброс сероводорода, но все начинается как театр с вешалки, именно с обучения. На уранке умных людей не любят. Панически боятся. Там с давних времен мясо политических репрессий отлеживалось, косточки разминало. На уранке людей которые плохие вещи показывали делали просто крайними.
Все остальное там лучшее было.

Приключения химиков

Добавлено: 06 мар 2018, 11:04
perfect_gentleman
ASUTP_PLC писал(а): 05 мар 2018, 19:40Ну да, можно там взорваться, выброс сероводорода, но все начинается как театр с вешалки, именно с обучения.
А также с того, что там не пренебрегают нормальной работой систем контроля загазованности, обнаружения пожара, работой аварийной вентиляции и аварийной запорной арматуры. По крайней мере, там, где дело касается добычи и транспорта. В эти вещи там деньги всегда вкладывают немалые, и относятся к ним со всей серьезностью.
Первый мой полностью самостоятельный проект (сразу после ВУЗа)- это была как раз замена системы контроля загазованности в КЦ. Мне местные опытные говорят- там уже все смонтировано, ты, мол, просто зарисуй, как есть. Ну, я приехал, там начальство все уже в возрасте. Смотрю, что по машзалу там стоят датчики так, что по нормам можно трактовать, что неверно, причем ситуация достаточно двоякая. И когда я сказал (патлатый непонятный шкет!), сославшись на нормативку, что датчиков надо ощутимо больше, был ответ простой: "Хорошо, сделаем!". И сделали-таки! Хотя повторюсь с высоты уже определенного опыта, поспорить там, в принципе, можно было

Приключения химиков

Добавлено: 06 мар 2018, 14:43
ASUTP_PLC
Я общался с мужиком, пересеклись на нефтянке. Мужик сказал как же все-таки ему повезло в жизни!!!
Поведал что в 19лет был на срочной службе, служил на Украине 1986 год поручили груз доставить в Припять. Груз куда надо привез, а его срочняком уезжай, начал искать кому груз отдать, и кто расписаться должен... Без всяких документов уезжай...
Он и не сразу понял, чего он избежал. Говорит какой счастливый человек... из тех кто там был сейчас практически никого нет.

Приключения химиков

Добавлено: 06 мар 2018, 18:43
perfect_gentleman
ASUTP_PLC писал(а): 06 мар 2018, 14:43Он и не сразу понял, чего он избежал.
там в принципе мало кто что понимал в тот момент. Меня в 86м ребенком вывезли на несколько месяцев сначала в Харьков, потом в Питер только потому, что у меня бабушка была высокопоставленным врачом.
Был в Чернобыле и в Припяти на экскурсии. Гнетущее впечатление. Там же понял смысл анекдота "То не соловей- то счетчик Гейгера"- при очень большом зашкале излучения дозиметр реально издает не привычный треск, а трель, очень похожую на соловьиную. Так фонил крановый манипулятор, брошенный там.
Кадры, наигравшиеся в Сталкера и приехавшие туда попозировать в противогазах/респираторах, реально бесили. Деятель из Донецка, который выдал продавщице в магазине в Чернобыле (Чернобыль сейчас выглядит как обычный райцентр, более того, ухоженый) "Да разве это зона? У нас на Донбассе такого полно" был просто мной выведен за шкирки из магазина и была проведена разъяснительная работа, что еще одна такая реплика, и на одну жертву Чернобыльской аварии станет больше

Приключения химиков

Добавлено: 07 мар 2018, 10:39
ASUTP_PLC
Интересно а ЧАЭС относился к Средмашу?