1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

А сроки заданы?
С удовольствием бы поковырялся ради интереса, даже задаром, но вот прям сейчас время есть, а через пару недель- может уже и не будет, поэтому гарантий никаких кроме сохранности оборудования, если пользоваться Вашим. А, кстати, документация и софт из Developer's kit есть или это проблема подрядчика?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Задача в общем-то понятна. И в Вашем конкретном, и в общем случае, не первый день тут обсуждается. Я поэтому и задал вопрос про протокол - делать коммерческий продукт на основе снифов - несолидно как-то, да и самим потом морока если что где не так, приобретать полный комплект за свои для экспериментов как-то желания нет да и денег лишних тоже, приобретать за казенный счет - это нужна куча бумаг с расчетами и прогнозами, анализом потенциального рынка и пр. А я все-таки изначально инженер, а не маркетолог, у меня это как раз несколько месяцев и займет :)
Проект Vera я так понимаю тоже на основе того, что бесплатно удалось достать, строился.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Статья интересна, но речь в основном про обвязку, а ее для OPC все равно переделывать, упомянуто только событие LevelChanged, и если все остальное так просто - проблем быть не должно. Но опять же надо иметь доки от этого SDK.
Производители SCADA отечественные скорее всего займут уже известную позицию - давайте описание и немного денег и получите драйвер, OPC-сервер у них тогда будет с поддержкой этого железа. Импортным, IMHO, так вещи неинтересны. Случаи покупки SCADA для домашней автоматизации единичны, "визгу много а толку никакого".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Дмитрий, а на Ваш взгляд, как должна выглядеть структура этого сервера? Обобщенное устройство со всем набором функций и дальше проблемы того, кто делает верх или все-таки как-то группировать и убирать то, чего у конкретной группы быть не может? Или по конкретным устройствам?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Вот тут у меня пока и возник основной вопрос - нужен либо перечень устройств с их способностями, либо для каждого предусматривать все возможные теги - получится по Филатову - "то чего на белом свете вообче не может быть". Как появится ясность - можно будет что-то пробовать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Будем ждать результата?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Jackson »

Тут, этааа... Я подумал и сделал раздел на форуме "АСУТП в быту", умный дом и так далее. Ибо думаю наполнение подтянется, лично меня эта тема тоже начинает интересовать (в свете неотвратимо надвигающегося ремонта).
Никто не против, если дискуссия переедет туда?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Дмитрий, а почему заинтересовала именно OPC-связь? Просто профессиональные традиции? Все-таки для дома SCADу покупать как-то.. ни к чему что-ли. Большая часть ее функций все равно не задействуется. С другой стороны - если работать на уровне упомянутых Вами SDK, а не снифов - по-моему можно привязаться к скаде и на уровне скриптов. А для веселых картинок в общем-то и сама по себе скада не нужна.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Ну для чего придуман OPC я, слава богу, знаю :)
Просто скада стоит денег, и денег для квартиры немалых.
По-моему домашняя автоматизация - это как раз тот сегмент рынка, где дешевый самопал просто расцветает.
Вашу позицию я понял. Тяжело со специалистами... Кто из новых русских знает что такое алармы, тренды и пр.. Картинки рулят :coolest: А в Вашем случае это уже не совсем домашняя автоматизация, это полноценный по функциональности и урезанный по масштабам проект. Тогда - да, проще скаду развернуть. Т.е. перекинуть кучу затрат на программирование обмена подрядчику, а самому наверху пользоваться тем, что уже давно придумано.
А что, если не секрет конечно, лично у Вас из Z-Wave устройств уже есть или планируется и с какими функциями?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Ну SCADA с той позиции, что многие демо-версии вообще бесплатны :) До 100 точек (для квартиры)- это более чем достаточно. Либо через простенький скрипт перезапускать ее каждые 2 часа - не критично на самом деле.
Зачем подрядчику? Самому же интересно сделать :) Единственное, чего я никогда не писал- это ОРС. Чисто теоретически и сам конечно смогу, но вспоминать долго- лет 6 уже не программировал ничего.
Я вот тоже пытаюсь прикинуть с этой точки зрения, только с другой стороны. Писать сервер на уровне COM-интерфейсов нет абсолютно никакого желания, проще взять готовое и писать dll-ку обмена. ToolWorX и UniOPC по понятным причинам отпадают, остаются полусамодельные решения попроще и в ограниченном диапазоне бесплатные. Поэтому и возник вопрос по структуре сервера - если для скады поддержки 100 точек достаточно, то при реализации универсального сервера каждое устройство, по идее, должно обладать всем набором тегов, а это уже далеко не 100. Плюс ко всему тот SDK, на который Вы давали ссылку очень любит .NET, а я - нет :) . Так что и с инструментарием пока не все прозрачно. С этой целью и спрашивал про набор устройств - хоть примерно кол-во тегов прикинуть.
Счетчика пока не касаемся, это отдельная тема.
выбирал специально из-за ребенка, он у меня любитель покрутить ручки регуляторов
Вырастет - станет наладчиком :D

P.S. За мульт - спасибо, что-то именно этого я не помню - или очень давно смотрел или вообще не видел. Мульт классный.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Так вроде уже тот возраст, когда можно объяснять что в розетку лазить и регуляторы крутить нехорошо. Или как истинный инженер - пока сам не сломает - не поймет?
По делу- насчет всех тегов с одного устройства- вопрос хороший...надо будет посчитать. С другой стороны- нужны ли они все в SCADA?
Наверху - однозначно нет. Вопрос в количестве для SDK OPC-сервера, там тоже есть ограниченные бесплатные решения. Именно здесь проблема - или жестко расписывать действительно нужные теги для каждого устройства (объять необъятное, либо ограничить перечень оборудования), или попытаться создать универсальное устройство по типу ModbusOPC, и сервер просто будет ругаться на попытку обращения к несуществующему параметру.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

То есть задача сводится к написанию сервера для USB-свистка на основании его документации, а там дальше уже как получится?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Универсального решения вообще не получится. Немного покопался в тех огрызках документации что удалось найти - складывается впечатление что снифы тут не помогут. Если брать конкретный стик - так тут снифы ни к чему, есть описания интерфейса. А к другому - сомневаюсь что эти снифы вот так "в лоб" подойдут.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Запрос котировок на реализацию ОРС-сервера

Сообщение Никита »

Меня терзают смутные сомненья... Зачем делать пусть и коммерческое но универсальное решение, если можно с каждой железкой продавать свой контроллер?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»