1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вариации на тему Умного дома

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):
genelectric писал(а):Получил удалённый мониторинг электросети жилого дома, сейчас вот СКАДА на него натравливаю... Заодно и СКАДА тестирую.
Что, прямо к АСТУЭ районнных электросетей подключился? :) И передаваемые данные от счетчика поди уже в нужную цифру конвертишь? :) Ну-кось подробнее...актуально мне! ;)
Ну ты загнул. :) Всё проще. Стоит дома мультиметр (кстати сертифицированный ВНИИМом как средство измерения), пока измерят фидер питания домашнего компьютера. Чуть позже поставлю такой же прибор на вводной щиток и буду смотреть ещё и состояние выключателей (включен/отключен), а если будут контакторы - то и поуправлять смогу (включить/выключить). Через Moxa NPort6250 прибор подключен к домашнему роутеру, порты проброшены, контроль доступа настроен, на выходе получается ModBUS-TCP. Беру стандартную программку от этого прибора и подключаюсь к нему с работы, всё вижу. А тут мы ещё новую СКАДА тестируем - хорошее тестовое устройство, реальное и удалённое. У коллеги по работе тоже также дома сделано.

Одно жаль - для коммерческого учёта не атестован. Зато и стОит доступно.

А так - я уже подумал, на таких девайсах можно сделать систему мониторинга электросети жилого дома с выводом управдому и консьержу на комп. Где-то ввод рубанётся - консьерж или управдом узнает об этом быстрее чем недовольные жильцы дозвонятся, и будет знать в какой подъезд бежать и какой автомат включать. О перегрузке на каком-нибудь электростояке опять же консьерж узнает ещё до того как автомат на стояке вышибет (в мультиметре и алармы есть). По-моему, хорошая идея. Дарю всем желающим. 8-)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а): Вот такую хрень поставь еще: http://www.z-waver.ru/shop?page=shop.pr ... gory_id=51
мне правда не актуально, можно просто дешевый конвертер CANовский купить и счетчик мониторить не выходя из квартиры или вообще удаленно. Вариант для сильно ленивых :)
Порадовало:
Xарактеристики
* Рабочая частота: 868.42 МГц
* В разработке
Больше характеристик нет. :) как и даташита и схемы.
Ценник интересует, но учитывая что у них простой диммер 4 тыщщи стОит.... :lol:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: LOGO!Basic

Сообщение Jackson »

Беспроводный диммер - это как? :) Это из серии "беспроводная передача электричества" ? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Jackson »

Ага, вот теперь разобрался. Идея такого умного дома мне ясна.

Но, однако, я не сторонник пока что подобных штук. :) Во-первых, если мыслить рационально, то в доме есть вайфай, он уже работает. Зачем городить ещё одну сеть когда уже есть. Пропускной способности хватит за глаза и за уши. К примеру, у меня дома комп работает в режиме сервера с постоянной загрузкой канала на 1,5 Мб/с на вход и на 2,7 Мб/с на выход, и при этом по тому же каналу я браузю по инету и IP-телефон и скайп прекрасно работает - и всё это одновременно. А тут - вторая сеть. Ну и потом, лично я как любитель качественного звука, всякие радиопередатчики стараюсь избегать - они дают наводки на hi-fi. ВайФай у меня обычно выключен (зато включен у соседей, и когда лениво свой включать я просто цепляюсь к соседской сети, если на 5 минут надо в тырнет слазать с ноута). И к тому же вредны для здоровья СВЧ-излучатели, всё ж таки. Ну и соображения целесообразности. Конечно приятно сидя на диване порулить и климатом и светом и микроволновку запустить без единого телодвижения, но эдак недолго и жиром заплыть и про тактильные ощущения забыть - я не поленюсь, встану и схожу на кухню до микроволновки, если понадобится. Времени это займёт столько же сколько я буду по пульту шариться.

Не, на самом деле хорошая идея, толковая технология, но без неё, оказывается можно и вполне обойтись и сделать уже существующими технологиями. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Енов Леонид »

не смогу удержаться и залезу со своей коммерсантской мордой в высокоумный разговор.

а вот если притащить в Россию домашнюю электронику с z-wave - насколько она перспективна с точки зрения продаж???

Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Енов Леонид »

спасибо..вопрос снят..)))
действительно проще заказать бандэрольку и положить болт на все разрешения

Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Енов Леонид »

могут попросить демонтировать и проехаться бульдозером)))

Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Енов Леонид »

в принципе любое оборудование для личного пользования (domestic use) не облагается никаким налогом.только при заказе надо обговорить с поставщиком, что бы он в инвойсе указал, что оборудование не содержит источников излучения и получения\передачи данных..в противном случае- арестуют до выяснения и геморрой будет размером с баскетбольный мяч

Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Енов Леонид »

свяжись с любым - это не проблема!
на меня только что вышли aeon labs

Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Енов Леонид »

проблема в нашей таможне..я тут недавно покупал кое-что зарубежом..цена вопроса - 100 баксов...
я в принципе привык к взрывам мозга..но что бы так ....даже как-то неприятно стало от воинствующей тупизны
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Jackson »

Дима, а беспроводные датчики без электричества работают? На батарейках? :) Провода-то к ним какие-то всё равно идут.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Jackson »

А по поводу удалённости..... Ну вот сейчас я со своим мультиметром дома абсолютно без ничего имею два релейных выхода и четыре дискретных входа. Могу свет вкл/выкл в двух местах ил вентиляцию, могу посмотреть открыта ли дверь, открыто ли окно и т.д. - если подключу. Сейчас сижу вхолостую щёлкаю (выходы на входы замкнуты) Т.е. уже многое есть. Квартира небольшая пока, да. Будет больше площадь, больше всего - ну посчитаем.... сейчас PLC 14i/10o с интерфейсом меньше ста баксов стоит.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Вариации на тему Умного дома

Сообщение Jackson »

Понял. А теперьча прикинь цену вопроса на один твой зал, если не влом. Просто интересно. Ибо пока читал - появилась идея пульта для всего этого.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»