1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Учет и контроль в умном доме

Разработки и поделки в личных бытовых целях

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

Добрый день!

Есть следующие задачи:
Есть частный дом. В нем есть система отопления, система водоснабжения, два колодца.
Задача 1: Контроль. Необходимо контроллировать:
- давление в системе отопления
- давление в системе водоснабжения
- уровень воды в колодцах (они могут замерзать, поэтому поплавковые датчики, мне кажется, будут работать плохо)
Под контролем я понимаю возможность сохранить значение каждого из этих датчиков в базу данных MySQL.

Датчиков избыточного давления и датчиков уровня продается множество. Вопрос, в том, что нужен какой-то прибор, который завернет показания датчиков в протокол, с которым удобно работать программно: SMNP, http или еще что-то.

Задача 2. Учет. Помимо этого хотелось бы настроить автоматическое снятие (для того, чтобы сохранить в базу данных) показаний:
- расходомеров воды
- счетчика газа
- счетчика электроэнергии

Тут в общем-то та же проблема. Купить счетчики не проблема, но нужен счетчик импульсов с которым можно работать программно по цивильному интерфейсу.
Аватара пользователя

dmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:12
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Киров
Поблагодарили: 3 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение dmitry »

Ого как завернуто! Умный дом с SQL ! Круть!

Платформа? (PLC, PC, могет просто микроконтроллер Atmel или Pic ?) Сами будете делать? Покупать?

Каковыми знаниями обладаете в электронике/электротехнике/програмировании/сетевых технологиях/базы данных? - это на случай если сами.

MySQL... оно Вам точно нада?

Если сами будете делать - рекомендую смотреть в сторону Ардуино.
Если не сами - купите все это. Можно даже "под ключ" - но стоить будет много...:)

Хм...Учет... - если комерческий (для расчетов с поставляющими кампаниями) - то слово много в предидущей строке - нада писать большими красными жирными буквами, и даже в этом случае оно, я думаю, не сможет выразить количественный рублевый эквивалент который должен быть в него вложен :)

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

1. Есть небольшой сервер на Linux, на котором все равно круглосуточно крутся база данных MySQL. Почему бы ее не использовать?
На текущий момент туда сохраняются значения с датчиков температуры (по SNMP), наличие напряжения в сети и сведения о том чем занимается бесперебойник (напрямую через rs232). Если сеть пропала/восстановилась мне приходят sms (через sms-провайдера). Хочу немного расширить эту систему, чтобы следить еще и за давлением в водяных системах и уровнем в колодцах.
В идеале хотелось бы обойтись без пайки, а сразу работать с готовыми высокоуровневыми интерфейсами. Если ценой за это будет покупка какого-нибудь контроллера, который только и умеет, что принимать данные со счетчиков и заворачивать их в понятный интерфейс, то пусть так и будет.
Совет "купите все это" конечно очень полезен, но тема заведена ровно для того, чтобы понять, какие девайсы составляют "это все".
2. Если не удастся найти готовое решение (или оно уж совсем не будет укладываться в бюджет), буду разбираться с Ардуино.
3. Учет не коммерческий. Понятно, что покупать большую систему учета для таких целей не имеет смысла, но использовать отдельные элементы, наверняка, можно.
Аватара пользователя

dmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:12
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Киров
Поблагодарили: 3 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение dmitry »

Не реклама:
Ардуино аппаратная платформа на ATmel в которой есть АЦП, для подключения к ней аналоговых датчиков, или высокосткоростные импульсные входа - для подключения дискретных или импульсных датчиков. Так же имеются различные Shield'ы - платы расширения, позволяющие значительно расширить возможности (в т.ч. и организовать USB, сетевой, беспрводной обмен данными с ПК)

Если Вы знакомы с Linux, Си, понимаете в сетевых технологиях и если Вы за 5 минут ни разу не уроните паяльник :) - то это то что Вам нужно.


Если же все-таки говрить о контроллерах - то в Питере есть такая кампания SEGNETICS (не в качестве рекламы) - выпускает контроллеры для вентиляции и систем отопления. С дисплеем. Имеет бесплатную среду програмирования на языке FBD - SMLogix, ВХода/выхода аналоговые/дискретные, интерфесы RS232, RS485, Ethernet, USB c поддержкой промышленных сетевых протоколлов MODBUS RTU и TCP/IP и др. ОС - Linux (модификация 2Gi)
Отношение цена/качество/возможности - наверное лучшее из сущетсвующих на рынке пром автоматики, для реализации систем МАЛОЙ автоматизации...

У ОВНА есть линейка контроллеров с уклоном для "умного дома" - подробностей не знаю.
Последний раз редактировалось dmitry 05 окт 2012, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

BigDog писал(а):Я могу подсказать только по счетчикам эл-энергии.
По счетчикам электроэнергии подскажите. Интересен реальный опыт.
BigDog писал(а):Датчиков давления, расхода я как-то для дома не встречал. Да и..Зачем?
Зачем нужен датчик давления, понять не сложно: остановка системы отопления среди зимы грозит большими проблемами. Сейчас, я могу узнать о том, что с системой отопления что-то не так только косвенно, когда температура уже упала ниже определенной границы. Если же будут известны: давление воды, давление газа, наличие электроэнергии - то при выходе из допустимого диапазона любого из этих значений, сразу очевидно, что скоро станет холодно и нужно срочно что-то делать.
BigDog писал(а):Счетчики воды с импульсным и цифровым выходом- есть на рынке.
Исходный вопрос был не о том, где купить счетчики, а про выбор устройства, которое посчитает импульсы от счетчиков и отдаст результаты по удобному протоколу. В идеале: с одной стороны девайса подключаются счетчики, с другой ethernet-порт с каким-нибудь сетевым протоколом типа SNMP.
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Oldman »

Свои контроллеры как правило утилитарны и получить с них что либо(в смысле информации) практически нельзя. Используется там как правило Lon.Давно уже делают котельные для домов на свободно программируемых.Там можно делать всё что душе угодно.Да и надежность системы будет повыше чем та что сделана на китайской поделке.А если думать про надежность отопления зимой то газовый котёл как раз не для этого случая.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

BigDog писал(а):К котлам идут обычно свои контроллеры- готовые. Там все это уже есть. Несертифицированные контроллеры к котлам- тоже большие проблемы.
На эту тему я тоже уже думал. Мой котел имеет электронный блок управления который точно знает все нужные мне значения. Но проблема в том, как эти самые значения оттуда добыть.
Единственный интерфейсный разъем в котле - шина eBUS по которой котел общается с выносным электронным терморегулятором.
К сожалению протокол закрыт, поэтому насколько реально подслушать разговор котла с терморегулятором пока не понятно.
Заказал переходник на rs232, как приедет - посмотрим, вдруг что-то получится. Правда даже если и получится, сильно сомневаюсь, что терморегулятор спрашивает котел про давление в системе... а значит задача до конца не решается. Ну не ставить же напротив котла веб-камеру и распознавать циферки и пиктограммки с экрана...

Внешние котловые контроллеры, которые могут рассказать все о себе стоят не разумных денег плюс покупка нового котла без мозгов ибо вмешиваться в работу котла мне кажется не правильным.
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Oldman »

Вы бы озвучили что у Вас за котёл и что там за автоматика.И что по вашему вмешиваться в работу котла?На тех котлах, что ставят на коттеджи (например крутой Viessmann) нет аналоговых датчиков,следовательно никаких значений о давлении и прочей лабуде вы не получите.Управление внешним оборудованием релейное ну и горелка у Вас скорее атмосферная (ну может 2х ступенчатая, а не модулируемая).Опять же какого производителя свободно программируемых контроллеров брать.Если сильно захотеть то можно всё сделать пристойно и деньги будут не сильно больше чем при штатной автоматике а возможностей будет поболее.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

BigDog писал(а):Вот решение гораздо проще: http://materialy.fibaro.com/instrukcje/ ... %20ENG.pdf К тому же беспроводное. Да и дешевле в итоге выйдет.
Если я правильно понял, эта штука поддерживает только бинарные датчики: т.е. вкл-выкл. Датчик давления к такому не подключить... :ges_no:

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

Oldman писал(а):Вы бы озвучили что у Вас за котёл и что там за автоматика.И что по вашему вмешиваться в работу котла?На тех котлах, что ставят на коттеджи (например крутой Viessmann) нет аналоговых датчиков,следовательно никаких значений о давлении и прочей лабуде вы не получите.Управление внешним оборудованием релейное ну и горелка у Вас скорее атмосферная (ну может 2х ступенчатая, а не модулируемая).Опять же какого производителя свободно программируемых контроллеров брать.Если сильно захотеть то можно всё сделать пристойно и деньги будут не сильно больше чем при штатной автоматике а возможностей будет поболее.
Электроника дешевеет быстро и в современные настенники уже ставят вполне приличные мозги.
Котел Protherm: http://www.protherm.ru/produkcya/nasten ... 000000049/ (мозги Villant)
Датчики температуры и давления есть. Их значения выводятся на экран котла.
Горелка атмосферная модулируемая. Установлен программируемый выносной терморегулятор: котел управляется по температуре в доме (в т.ч. модулируя пламя горелки). Требования к температуре в доме задаются недельным расписанием. Например: днем +22, ночью +18. В выходные дневной и ночной режим выключаются позже. В общем-то все мои требования к котлу выполнены. Какие еще функции мне может предложить внешняя автоматика? Только внешнее управление. Но при этом только блок автоматики будет стоить как два таких котла. А с учетом того, что управление меня не интересует и нужен только мониторинг, тему внешних мозгов для котла я пока не рассматриваю (может до того момента, как нужно будет менять котел).
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Oldman »

Какие еще функции мне может предложить внешняя автоматика? Например погодозависимое регулирование.Мониторинг (хотите смс, хотите через WEB) .Автоматизация подпитки,если коттедж 2х этажный можно завязать по давлению в магистрали,полы, вентиляцию.На контроллер можно завязать АВР и управление дизель генератором.Много ещё чего.Если деньги экономите то можно и российские котлы ставить ибо PROTERM не далеко от них ушёл.Короче фантазировать на тему свой дом можно долго.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

Oldman писал(а):Например погодозависимое регулирование.
Это и так есть
Oldman писал(а): Автоматизация подпитки,если коттедж 2х этажный можно завязать по давлению в магистрали
Это не нужно. А в некоторых случаях даже опасно.
Oldman писал(а): полы, вентиляцию.На контроллер можно завязать АВР и управление дизель генератором.
Это все тоже не актуально.
Oldman писал(а): Много ещё чего.
Честно пытался найти для себя еще нужные мне функции - не нашел.
Единственное, чего мне не хватает, это мониторинг. Но только ради мониторинга менять котел не буду. Предлагаю вернуться к теме топика.
Есть идеи как измерить давление и сохранить его в базу данных?
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Oldman »

возможность есть, но вам нужен нормальный протокол передачи данных а не это- шина eBUS.об остальном можно долго спорить.удачи.если получится расскажите будете первым у кого это получилось (с этой шиной и этой автоматикой).

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

Oldman писал(а):возможность есть, но вам нужен нормальный протокол передачи данных а не это- шина eBUS.об остальном можно долго спорить.удачи.если получится расскажите будете первым у кого это получилось (с этой шиной и этой автоматикой).
Если внимательно посмотреть на первое сообщение в этой теме, то в требованиях нет ничего ни о котле, ни о шине eBUS. Все это было лирическим отступлением и к теме топика не относится.

Мне нужен отдельный датчик давления (его выбрать и купить не проблема) и отдельный прибор, который завернет значение датчика в удобный протокол (проблема тут!). Есть идеи?

zaya
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:17
Имя: Фомин Сергей
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение zaya »

Adventure писал(а):Есть идеи как измерить давление и сохранить его в базу данных?
преобразователь давления в миллиамперы и микроконтроллер с АЦП и последовательным интерфейсом. БП, монтажная плата и интерфейсная обвязка - по вкусу

МК в цикле измеряет и плю:ет в порт. резидент на другой стороне слушает порт, извлекает и нормирует данные и клад:ет их базу

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

zaya писал(а):
Adventure писал(а):Есть идеи как измерить давление и сохранить его в базу данных?
преобразователь давления в миллиамперы и микроконтроллер с АЦП и последовательным интерфейсом. БП, монтажная плата и интерфейсная обвязка - по вкусу
МК в цикле измеряет и плю:ет в порт. резидент на другой стороне слушает порт, извлекает и нормирует данные и клад:ет их базу
Ровно так я себе все и представляю. Только не хочу паять, разбираться с обвязкой и программированием микроконтроллера. Есть ли готовые девайсы с таким функционалом?

zaya
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:17
Имя: Фомин Сергей
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение zaya »

Adventure писал(а):Ровно так я себе все и представляю. Только не хочу паять, разбираться с обвязкой и программированием микроконтроллера. Есть ли готовые девайсы с таким функционалом?
да, конечно. в каталогах advantech, moxa etc
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Oldman »

zaya вы ещё назовите конкретный девайс и скажите скока это стоит.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Jackson »

Oldman писал(а):На контроллер можно завязать АВР и управление дизель генератором.
А защиту от разноса ДГ Вы тоже на центральный сервер с Линуксом повесите? :)

Контроллер ДГ с АВР стОит 14 тыс руб, интерфейс на борту есть (485-й модбас). В коттедже - личный совет - забудьте про ПОЛНУЮ централизацию управления. В частности ДГ - это Ваше всё. Если что-то глюканет и ДГ не стартует - вся автоматика превратится в куски железа, очень дорогостоящего, но бесполезного.

Тоже самое с котлом.

Жизненно важные вещи лучше не трогать, чтобы жили автономной жизнью.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

TEB писал(а): Жизненно важные вещи лучше не трогать, чтобы жили автономной жизнью.
Это все правильно. А по поводу мониторинга можете что-нибудь посоветовать?

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

Oldman писал(а):zaya вы ещё назовите конкретный девайс...
Для АСУТП систем задача мониторинга кажется вполне стандартной.
Собственно я и пришел на этот форум в надежде, что кто-то решал подобную задачу и поделится опытом - подскажет конкретный девайс, с которым когда-то работал, и после этого не жалел о напрасно потраченном времени.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Jackson »

Adventure писал(а):
Oldman писал(а):zaya вы ещё назовите конкретный девайс...
Для АСУТП систем задача мониторинга кажется вполне стандартной.
Только не забывайте что системы АСУТП ставятся в промышленных масштабах и за промышленные деньги, и требуют промышленной квалификации при обслуживании. Для частного сектора Вам либо предложат опять таки промышленное решение (с вышеперечисленными свойствами), либо что-то эксклюзивное (в чем разобраться рядовому пользователю будет также непросто как и в промышленном решении), либо ничего. Не существует у нас готовых бюджетных по меркам физических лиц (частников-домовладельцев) решений по мониторингу. Такие решения есть в Европе, но понятие "бюджетный" в Европе и в России очень сильно различаются.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Jackson »

Adventure писал(а):
TEB писал(а): Жизненно важные вещи лучше не трогать, чтобы жили автономной жизнью.
Это все правильно. А по поводу мониторинга можете что-нибудь посоветовать?
Не поставлена задача по мониторингу, поэтому я не понимаю что посоветовать. Какие конкретно устройства мониторить, с какими интерфейсами, по какому каналу связи.....

Посмотрите NetBitter. Лучшего я не встречал. Собирает данные по RS-232/485, имеет встроенный OPC, WEB-сервер, допускает подключения через LAN и GPRS/EDGE, данные может отправлять на FTP или по e-mail, умеет рассылать СМС.

http://www.industrialnets.ru/catalogue/ ... /netbiter/

В России малоизвестен, сертификата СвязьНадзора нет и видимо не будет, работает только через сервер производителя.

Или городить свой собственный контроллер. Я выше писал что нет таких готовых решений - есть только эксклюзив.

Мы сами уже не первый год ищем подобные устройства и пока безуспешно, настолько безуспешно что уже пытаемся изготовить собственное.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

TEB писал(а):Для частного сектора Вам либо предложат опять таки промышленное решение (с вышеперечисленными свойствами)

Как раз то, что мне нужно. Просто под "промышленным решением" понимают целый комплекс оборудования и софта, а мне из этого комплекса нужен условно один девайс.
TEB писал(а): Либо что-то эксклюзивное
Мне кажется, не тот случай. Зачем изобретать велосипед ради единичной стандартной задачи?
TEB писал(а): Такие решения есть в Европе
Такой вариант тоже готов рассмотреть.

Очевидно, что такое решение будет дороже, чем самостоятельная сборка девайса на микроконтроллере с АЦП по совету zaya, но как узнать цену не узнав, что за устройство мне нужно?

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

TEB писал(а): Не поставлена задача по мониторингу, поэтому я не понимаю что посоветовать. Какие конкретно устройства мониторить, с какими интерфейсами, по какому каналу связи.....
Задачу я сформулировал в первом посте этого топика:
[+]
Есть частный дом. В нем есть система отопления, система водоснабжения, два колодца.
Задача 1: Контроль. Необходимо контроллировать:
- давление в системе отопления
- давление в системе водоснабжения
- уровень воды в колодцах (они могут замерзать, поэтому поплавковые датчики, мне кажется, будут работать плохо)
Под контролем я понимаю возможность сохранить значение каждого из этих датчиков в базу данных MySQL.

Датчиков избыточного давления и датчиков уровня продается множество. Вопрос, в том, что нужен какой-то прибор, который завернет показания датчиков в протокол, с которым удобно работать программно: SMNP, http или еще что-то.

Задача 2. Учет. Помимо этого хотелось бы настроить автоматическое снятие (для того, чтобы сохранить в базу данных) показаний:
- расходомеров воды
- счетчика газа
- счетчика электроэнергии

Тут в общем-то та же проблема. Купить счетчики не проблема, но нужен счетчик импульсов с которым можно работать программно по цивильному интерфейсу.

В идеале: с одной стороны девайса подключаются датчики и счетчики, с другой ethernet-порт с каким-нибудь сетевым протоколом типа SNMP.
TEB писал(а): Посмотрите NetBitter. Лучшего я не встречал. Собирает данные по RS-232/485, имеет встроенный OPC, WEB-сервер, допускает подключения через LAN и GPRS/EDGE, данные может отправлять на FTP или по e-mail, умеет рассылать СМС.
http://www.industrialnets.ru/catalogue/ ... /netbiter/
За ссылку спасибо. Буду изучать.
TEB писал(а): В России малоизвестен, сертификата СвязьНадзора нет и видимо не будет, работает только через сервер производителя.
Или городить свой собственный контроллер. Я выше писал что нет таких готовых решений - есть только эксклюзив.
Для моих целей это не проблема.
TEB писал(а): Мы сами уже не первый год ищем подобные устройства и пока безуспешно, настолько безуспешно что уже пытаемся изготовить собственное.
У меня есть положительный опыт работы с устройством, которое умеет работать с датчиками температуры, датчиками "сухой контакт" (протечки воды, открытия двери и т.п.), датчиком наличия 220В. Отдает все по SNMP или с помощью URL-encoded команд. Стоит вполне разумных денег. Только вот с датчиками давления работать не умеет.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»