1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Modbus на SoftPLC под управлением Win

Разработки и поделки в личных бытовых целях

Sohatyi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:50
Имя: Сохацкий Денис Николаевич
Благодарил (а): 1 раз

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Sohatyi »

я использую OPC-серверы от Iconics, есть отдельные для Modbus TCP и Modbus RTU, качал демо версии, работают уже года 3, пока лицензию не требовали.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):Спасибо! Осталось еще придумать как же связать с z-wave все это...вчера весь вечер мучал Гугл- пока не нашел :(
Агаааа....... :) :) А я буду с нуля начинать - мне проще :-P
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Jackson »

Просто я пока абсолютно ничего не выбрал, а значит ни к чему пока не привязан - ваяй что хочешь. Да и не буду я особо заморачиваться с умным домом - затраты себя не оправдают, ограничусь установкой выключателей и диммеров в удобных местах и всё. Кое-что будет конечно, но немного.

Как с помощью мультифункционального пульта ДУ от дом.кинотеатра управлять освещением? Очень просто: взять в руку пульт и дотянуться им до выключателя - несколько лет эта система исправно работает. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение san »

genelectric писал(а): Как с помощью мультифункционального пульта ДУ от дом.кинотеатра управлять освещением? Очень просто: взять в руку пульт и дотянуться им до выключателя - несколько лет эта система исправно работает. :)
:lol:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):Вопрос на засыпку- как одним пультом управлять освещением одновременно в разных комнатах или несколькими выключателями, при этом диммировать его? :)
Ответ: очень просто, надо всего лишь привести многокомнатную квартиру к однокомнатной. :-P

Кстати об универсальном пульте, это собсно реальный пульт от AV-ресивера, программируемый, я его настроил на все компоненты дом.кинотеатра, удобно. когда-то давно был у меня во владении пылесос с управлением на ручке, управление на ручку пылесоса было сделано по ИК, то есть вместо провода идущего по шлангу в ручке встроены два ИК-светодиода, а на самом пылесосе фотоприёмник. Исправно работало. В 1 прекрасный день я настроил универсальный пульт ДУ от кинотеатра ещё и на пылесос (пульт же обучаемый). Прикиньте как было удобно: слушаю музыку, тут кто-то начинает пылесосить, я с пульта плавно уменьшаю мощность пылесоса или вообще его выключаю, мол нефиг шуметь. :)

Одно жаль: не выпускают больше пылесосов с таким ИК-управлением....

И кстати о диммировании. На съёмном жилье я повесил боковые светильники и диммеры от них установил на уровне подлокотника дивана, что стоит перед экраном домкинотеатра, схему сделал так что один диммер рулит всеми боковыми светильниками, а выключатель у каждого светильника свой плюс один общий на все светильники. По умолчанию все светильники включены, общий выключен. Итак, для просмотра кино иду на кухню, по дороге включаю боковой свет и гашу остальной, возвращаюсь с кухни с подносом с напитками, ставлю поднос, сажусь. Далее, не вставая, с пульта запускаю кинотеатр на просмотр, пока там идёт начало (титры, рекламка там), одной рукой неспеша диммирую свет до полной темноты - как в кинотеатре плавно гаснет свет. Гости не замечают моих манипуляций. В конце кина на титрах также плавно кручу диммер - снова эффект как в кино - с пульта кинотеатр на стоп, сеанс закончен. Это всё - только за счёт правильного расположения органов управления, без капиталловложений.

Так inf технологии - они конечно рулез, но эргономика тоже многое может и при проводных дешёвых технологиях.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а)::)))) туалет, ванну и кухню желательно при этом тоже объединить :)
ИК-управление вымирает как класс. Радиоуправление рулит :) По WiFi.
Вот это и жаль. Можно самодельные конструкции конечно лепить, но раньше это всё было штатным. Вот не хочу я квартиру радиоволнами нагружать.

Кстати, с трудом представляю себе необходимость порулить светом на кухне сидя в гостинной. Эффектно конечно, но.... Впрочем, квартиры разные бывают.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):Радиоволн и так вокруг более чем..та же сотовая. Все от мощности зависит. Ну и потом- передача идет по факту нажатия кнопки. Кратковременно. В остальное время передатчик спит и не излучает. Потому батарееек ему хватает на 3-5 лет.

Можно канеш и проводами все это реализовать, но прикинь во что это выльется в итоге...
Ни во что сложное это не выливается, как раз проводку прикидываю сейчас. Ничё сложного. И затрат минимум.

А радиоволн и так полно, это ты прав, но к ним добавлять ещё не хочется.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Jackson »

а ценник? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ader
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 03:18
Имя: Алекс
город/регион: Москва

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Ader »

Дмитрий Милосердов писал(а):Коллеги, каким бесплатным\условно бесплатным ПО под Win можно обеспечить обмен данными по Modbus (TCP, RTU, ASCII - любое) между сторонним устройством и ПК?
Можете рассмотреть http://reliance.cz/en/main Бесплатна до 25 тегов, при желании и терпении в инете находится HASP эмулятор и ограничения снимаются. Modbus поддерживает. Реализована поддержка WEB клиентов (генерится код под JAVA), есть клиент под Windows mobile (поэтому смысла в Iridium вообще не вижу никакого). У меня к скаде подключен контроллер Inels с перефирийными модулями, на котором висит вся автоматика от управления светом до систем безопасности и климата. Ради забавы даже завел данные с погодной станции, с графиками :D ... Скада выполняет только функции HMI, вся логика работы автоматики, разумеется, реализована на контроллере. В перспективе хочу подключить по Modbus валяющийся у меня без дела ПЛК Овен, когда будет понятно какие задачи на него можно будет повесить. Поддержка русского есть, но местами корявая. Поддержки Z-wave нет. Да и не понятно зачем этот z-wave вообще нужен. Текущие возможности сильно смахивают на недешевую игрушку, возможно через пару-тройку лет что-то с z-wave поменяется.

Ader
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 03:18
Имя: Алекс
город/регион: Москва

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Ader »

Соглашусь, что прокладывать провода не всегда возможно и удобно. Собственно мой выбор Inels был определен во многом двухпроводной шиной, по которой и управление и питание подается. Провода остались от старой X10, которая около 10 лет проработала и была заменена недавно. Прокладывать новые провода казалось неразумным, осталось подобрать систему под минимум проводов. К радиосистемам у меня некоторое недоверие. Например моя погодная станция имеет наружные радио-датчики. Регулярно проблемы бывают - то батарейки сели, то сигнал слабый из-за железобетонной стены и надо датчик установить так, чтоб прохождение лучше было...

Иридиум как-то поглядел, показался он мне несколько простоватым. Только красивые кнопки нарисовать и все, ни графиков ни скриптов... или я ошибаюсь? Вот, например, появится в перспективе желание импульсные выходы со счетчиков воды и ЭЭ завести в систему... как это реализовать на z-wave и Иридиум?

Ader
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 03:18
Имя: Алекс
город/регион: Москва

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Ader »

За окном - проблем нет, но у меня так получается, что прямо за окном не поставить, да и датчиков 3 - еще уровня осадков и ветра (последний правда бесполезен). В итоге между приемником и дачиком ЖБ стена. Про mesh - знаю. Все равно остаюсь при своем - провода надежнее и проще. Проблема только в прокладке. Кстати, датчики безопасности не стремно использовать радиоканальные? При желании подавляются на раз...

Не все сценарии имеет смысл исполнять на ПЛК, кое что имеет смысл в скаде, например получение данных из погодной станции... Счетчики воды (если есть, я увидел только датчики затопления) не сертифицированы как средства измерения в РФ. Ставить последовательно два счетчика воды? Не проще (и дешевле) задействовать импульсные выходы российских счетчиков? Указанный датчик протечки почти в 10 раз дороже тех, что стоят у меня и прекрасно работают :)

Smart Energy Monitor - игрушка, которая измеряет только ток и путем простого расчета показывает мощность, что неверно, поскольку не знает про реактивную составляющую потребляемой мощности. А платим мы только за активную. Я сам давно пользую аналогичную игрушку http://www.theowl.com/ - данные с нее можно считать сильно приближенными. Правильные данные можно получить только со счетчика. Чтобы не нервировать мосэнергосбыт подключением к их счетчику, заказал себе такой
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 97.c0.m619
стоимость - чуть больше 20$ с доставкой. Поставлю за счетчиком мосэнерго в своем щитке и буду контролировать потребление через импульсный выход.

Ader
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 03:18
Имя: Алекс
город/регион: Москва

Re: Modbus на SoftPLC под управлением Win

Сообщение Ader »

Понятно. У каждого свои условия... Мне вот интересно, есть ли возможность через z-wave управлять устройствами с ИК интерфейсом (телеаппаратура и воздухоочиститель)? С этим пока не срастается. Еще кондиционер... с ним вообще засада - вряд ли получится управлять им через какой-нибудь ИК шлюз, по крайней мере ни один универсальный пульт корректно работать не захотел, часть команд отрабатывается, часть нет. Хотелось бы и эти устройства задействовать на сценарий ухода из дома и возвращения домой.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»