• ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнить свой профиль НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ КИРИЛЛИЦЕЙ.
  • НЕ НУЖНО писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать НОВУЮ тему.
  • Дублирование сообщений приравнивается к спаму.
  • Рекламу мы не размещаем ни на каких условиях.

Наводки в цепи управления 3в

Форум для обмена печальным аварийным опытом. Обсуждаем аварии, фактические неисправности. Предельно объективно и корректно!
Ответить

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Serhioromano » 18 сен 2018, 21:47

Есть некое устройство. У него есть управляющие пины. Для того что бы переключать программы.
photo_2018-09-18_20-45-27.jpg
Так вот в этой цепи создается наводка. Даже если я отключа 2й пин вообще, то все равно идет переключение программ спонтанное. Положить провода управления в другие каналы нельзя, они по всему щиту. Экранировать тоже, они вообще по одному идут в разные стороны. Мне посоветовали RC фильтр. Но я не электронщик, и не пойму как его сюда подключить и как рассчитать.

Можете помочь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Никита » 18 сен 2018, 23:40

Схемотехника устройства, конечно, неизвестна? Напряжение между контактами не нажатой кнопки померить можно?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

VaBo
освоился
освоился
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение VaBo » 19 сен 2018, 07:59

Никита писал(а):
18 сен 2018, 23:40
Напряжение между контактами не нажатой кнопки померить можно?
Так 3,3 В же!
RC (или просто С) может и помогут, пока щит на столе, а на производстве может опять что-то вылезти.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Никита » 19 сен 2018, 08:46

VaBo писал(а):
19 сен 2018, 07:59
Так 3,3 В же!
Вот-вот. Должно быть 3v3. А вот если где-то подтягивающий резистор забыли подключить или его вообще не было - будет чехарда.
Демпфер поможет убрать импульсные помехи. Которые, по-хорошему, вместе с дребезгом должны фильтроваться программно.
Вообще, применение трехвольтовых сигналов, управляющих затвором КМОП на производстве - дурной тон, устройство похоже на базе ардуины сделано или чего подобного. Поэтому можно ожидать чего угодно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Serhioromano » 19 сен 2018, 09:22

VaBo писал(а):
19 сен 2018, 07:59
Никита писал(а):
18 сен 2018, 23:40
Напряжение между контактами не нажатой кнопки померить можно?
Так 3,3 В же!
RC (или просто С) может и помогут, пока щит на столе, а на производстве может опять что-то вылезти.
А как расчитать РС? Какой нужно кондер и сопротивление. И можно схему подключения нарисовать поверх картинки? Так получается сопротивление нужно между - и + но + у нас не задествован. Я просто не электронщик, принципа понять не могу и поэтому не могу применить схемы которые в интернете нашел к моему случаю.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Ryzhij » 19 сен 2018, 10:05

RC-цепочки без доступа к шине питания "+3v3" не только не спасут ситуацию, но могут спровоцировать выход из строя самого устройства.
Мало какому незащищённому входу ИМС понравится наличие напряжения на входе при отсутствии питания на самой ИМС. А именно это будет при выключении питания.
Раз повелись на дешевизну, то теперь вблизи устройства монтируйте линейку с оптронами и запитывайте кнопки от другого источника питания.
Остальное - костыли.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может». Жан-Поль Сартр

Ответить

Вернуться в «Разбор полетов»