1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Песочница: не понимаю идеи Master-Scada

Ответить

Автор темы
Бибиков-Шайтан
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:09
Имя: Бмбмков Шайтан

Песочница: не понимаю идеи Master-Scada

Сообщение Бибиков-Шайтан »

Загрузил бесплатную пробную версию Мастер-Скада и не могу понять как создать проект. Очень уважаю описания от Сименс, в них все упорядоченно и изложение мыслей структурировано. При разработке скада на панелях симатик, вайнтек и дельта многое было интуитивно ясно и без описаний, а здесь не могу начать пробный проект!
Где изображение графического экрана и т.д. ? Книги без объяснений причин необходимых действий, в стиле обучающего мультфильма "просто повтори за мной" (не задумываясь о взаимосвязях) - не для меня.

Прошу имеющих опыт работы с Master Scada посоветовать, какие описания и в какой последовательности читать.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Песочница: не понимаю идеи Master-Scada

Сообщение san »

Бибиков-Шайтан писал(а):Где изображение графического экрана и т.д. ? Книги без объяснений причин необходимых действий, в стиле обучающего мультфильма "просто повтори за мной" (не задумываясь о взаимосвязях) - не для меня.
Оффтопик, но по учебным материалам в стиле "повтори" полностью с Вами согласен. Мне когда-то тоже Мастер-Скада не пошла, а сильной необходимости в ней не было, по этому так и не продолжил свои потуги.

Автор темы
Бибиков-Шайтан
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:09
Имя: Бмбмков Шайтан

Re: Песочница: не понимаю идеи Master-Scada

Сообщение Бибиков-Шайтан »

san писал(а):Оффтопик, но по учебным материалам в стиле "повтори" полностью с Вами согласен. Мне когда-то тоже Мастер-Скада не пошла, а сильной необходимости в ней не было, по этому так и не продолжил свои потуги.
Мне не с чем сравнить кроме панелей, а необходимость есть. Народ Master-scada не особо ругает, говорят что хорошая.
У Вас другая скада нормально пошла? И почему иакое может быть - совсем разный подход у разных scada или они типовые, как панели, но +- объектно ориентированные ?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Песочница: не понимаю идеи Master-Scada

Сообщение san »

По разному бывает. Но "хорошо пошла" это не самый главный критерий. Самый главный критерий, ИМХО, - это стабильность работы ран-тайм системы.
Мне, например, не очень хорошо пошёл в свое время iFix, пока не начал глубоко изучать документацию, но рантайм работал на ура, без нареканий.
Среди мною легкоусваяемых были Genesis32, HMI FronView, игрался с WinCC (легко пошел мелкий демо-проект), то есть у них интуитивно-понятный интерфейс, не требующий ознакомления с документацией, чтоб сделать маленький учебный проектик.
С другой стороны, например Citect или Zenon нельзя прировнять к легкоусваяемым, но работаю с ними с удовльствием. Если первый напичкан докой по самое нехочу, то по другой толковой доки очень мало.
Так что если СКАДа хороша, можно с ней мучаться, зато потом будет легко.
На счёт разных подходов - это от того, что развивались они разными путями, многие ещё до того как миром стал господствовать Майкрософт. Но если познакомиться хотя-бы с 3-мя, явно выделяются общие признаки, но не в дизайн-тайме (где они совсем разные) а по функциональности ран-тайма. В Вашем случае, я так понимаю, проблемы с дизайн-таймом.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Песочница: не понимаю идеи Master-Scada

Сообщение alex_ugrumov »

Бибиков-Шайтан писал(а): Книги без объяснений причин необходимых действий, в стиле обучающего мультфильма "просто повтори за мной" (не задумываясь о взаимосвязях) - не для меня.

Прошу имеющих опыт работы с Master Scada посоветовать, какие описания и в какой последовательности читать.
Всё-таки просмотрите презентацию "быстрый старт" в составе инсталлированной MasterSCADA. Это не только описание "делай как я" Там же описывается причина таких действий.
Бибиков-Шайтан писал(а): не понимаю идеи Master-Scada
С MasterSCADA всё-таки нужно посидеть, осознать принципы в неё заложенные, и тогда будет понятно почему делается там так или иначе.
Бибиков-Шайтан писал(а): Где изображение графического экрана и т.д. ?
В дереве объектов, на любом кроме корневого объекте, в закладке "Окна"
Alex.
Ответить

Вернуться в «MasterScada»