1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Master SCADA 3.9, ModBUS TCP

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Arist007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:31
Имя: Антонов Артём Викторочич
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область, порт Усть-Луга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Master SCADA 3.9, ModBUS TCP

Сообщение Arist007 »

Всем доброго времени суток!
Ситуация такова: Нижний уровень Yokogawa Stardom. Верхний уровень Master SCADA.
Хочу как нибудь передать данные с НУ на ВУ. С Master SCADA работаю впервые, поэтому вопрос.
На СКАДА передать данные через ОРС проблем вроде как нет. Покупаешь у ИнСАТ их ОРС-сервер, настраиваешь привязки и все должно пойти. Но у меня вопрос - так как Стардом может общаться по ModBUS TCP, могу ли я без каких-нибудь дополнительных драйверов/плагинов/ОРС-серверов передать на Master SCADA данные по ModBUS TCP? Если да - то как это правильно организовать, то есть не через посредника в виде ОРС-сервера, а напрямую с ПЛК считать.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Master SCADA 3.9, ModBUS TCP

Сообщение megavolt86 »

Arist007 писал(а): 09 мар 2018, 12:23как это правильно организовать, то есть не через посредника
Никак!
Или драверы это уже не посредники?
Вопрос скорее к ИнСату, они против применения прямых драйверов, им удобнее (выгоднее) продавать орс-сервера по любому поводу, чем пилить драйвера и встраивать их в систему...

П.с.:Раньше втречал где-то инструкцию по написанию драйвера для мастерскада вручную...поищите ее!
:ext_secret:
Аватара пользователя

Автор темы
Arist007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:31
Имя: Антонов Артём Викторочич
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область, порт Усть-Луга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Master SCADA 3.9, ModBUS TCP

Сообщение Arist007 »

megavolt86 писал(а): 09 мар 2018, 19:42Или драверы это уже не посредники?
Вот в МастерСКАДЕ есть такая штука как MasterLink, там добавляешь виртуальный порт, присваиваешь ему статус ModBUS TCP и пилишь туда переменные. Вроде как должно работать. Но хотелось бы знать наверняка, чтобы не пришлось на месте корячиться и пробовать кучу разных вариантов. Наверное лучше будет задать в ТП МастерСКАДЫ этот вопрос, может что-нибудь и посоветуют.
С ИнСАТовским ОРС вроде как ничего не получится, так как у Stardom свои заморочи с передачей тэгов по ОРС - для этого придется покупать родной Yokogawa ОРС сервер.
Остается одна надежда на ModBUS TCP..
Чтож, буду пробовать, потом тут отпишусь как все прошло!
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Master SCADA 3.9, ModBUS TCP

Сообщение megavolt86 »

Arist007 писал(а): 10 мар 2018, 14:17виртуальный порт, присваиваешь ему статус ModBUS TCP и пилишь туда переменные
Если бы все было так просто то неужели бы эти универсальные орс серверапокупали?

Насчет ТП вы правы...лучше спросить у них, но думаю прямые драйвера вам пилить никто пилить не будут, а порекомендуют их орс использовать...по крайней мере со мной так и было несколько лет назад.
Плюнул и перешел на wincc😂
:ext_secret:
Аватара пользователя

Автор темы
Arist007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:31
Имя: Антонов Артём Викторочич
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область, порт Усть-Луга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Master SCADA 3.9, ModBUS TCP

Сообщение Arist007 »

megavolt86 писал(а): 10 мар 2018, 14:44
Arist007 писал(а): 10 мар 2018, 14:17виртуальный порт, присваиваешь ему статус ModBUS TCP и пилишь туда переменные
Если бы все было так просто то неужели бы эти универсальные орс серверапокупали?
вот и я так подумал и решил у знающих людей спросить - оказалось надежд все меньше)) уфф

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

Master SCADA 3.9, ModBUS TCP

Сообщение LexSL »

MasterLink, как и OPC, приобретается отдельно как опция, лицензируется с ключем USB.
Работает по Modbus TCP нормально, использовал в одном проекте.
Плюсы: все теги сразу в MasterScada настраиваются, а не в двух местах (OPC сначала, потом еще и в MasterSCADA)
Ответить

Вернуться в «MasterScada»