1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Много вопросов по PID_3_STEP в TIA Portal

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Много вопросов по PID_3_STEP в TIA Portal

Сообщение franzferdinand »

Здравствуйте, коллеги.
Сваял дилетантский проект в тиа портал 13 для объекта. Объект - три паровых теплообменника, греют воду для бытовых нужд, воду для отопления и гликоль для вентиляции. Собственно проект - три ПИДа PID_3_step (в дальнейшем просто пид) и всякие мелочи-обвязка.
Проблема - теплообменник для ГВС очень мощный, куда мощнее, чем требуется, а водоразбор маленький. по сути вода разбирается только в пересменок (персонал купается), а так... Поэтому никак не могу отегулировать пид для ГВС, чтобы он не перегревал слишком сильно воду (строгой стабильности процесса даже не ожидаю получить... плюс/минус 10 градусов сойдет).
Сначала был уверен, что лучше авто-настройки пид ничего нет. и действительно пиды на отопление и вентиляцию вполне неплохо автонастроились! но с ГВС настройка шла 4 часа, итог - такая же нестабильная работа (сильный перегрев). но, кмк, я не загрузил в процессор новые вычисленные параметры. вот подошел к первому вопросу:
как правильно работать с параметрами пида? после их изменения в ходе автонастройки, нужно нажать "Upload parametrs" а потом загрузить их в контроллер?
я еще долго боролся с невозможностью запустить автонастройку из окна commissiong, не запускается и все тут. в итоге ввел в программу ветку, которая принудительно меняет параметр RetainMode на 2 (тонкая настройка) по включению некой "служебной" метки. иначе никак.
ну как уже сказал, автонастройка не помогла (хотя я теперь подозреваю, что просто не загрузил вычисленные параметры в контроллер), и я решил воспользоваться многочисленными методиками ручного подбора коэффициентов. но и тут меня постигла неудача. во всех описаниях речь идет о трех коэффициентах, а в используемом пиде - аж 6. есть описания их, но я все равно "не понимать". можно ли как-то растолковать их сущность по-проще и провести аналогии с 3 параметрами пида из википедии и других статей?
в принципе пока все, заранее спасибо.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Много вопросов по PID_3_STEP в TIA Portal

Сообщение Никита »

У вас проблема, скорее всего, не в контроллере, а в расчете арматуры. Если на входе в теплообменник регулирующий клапан рассчитан на номинал, то работает он на начальном участке характеристики. И плюс-минус импульс для него - это плюс-минус весь требуемый расход на на нагрев. Тут никакой регулятор не поможет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»