1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Передача переменных из ПЛК во внешний регистратор

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
dkod
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:09
Имя: Хван Дмитрий Денисович
Благодарил (а): 1 раз

Передача переменных из ПЛК во внешний регистратор

Сообщение dkod »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Имеем s7-1500 и внешний регистратор Endress Hauser с разъемом RJ-45, а также на руках актуальный проект TIA Portal.

Вопрос следующий - как правильно осуществить передачу real значения (напр. MD400) на внешний регистратор по ethernet?
Дело в том, что аналоговые выходы уже все заняты и поэтому остается только передача по ethernet, как это делается я не знаю и гугл толкового ничего не выдает...

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

Передача переменных из ПЛК во внешний регистратор

Сообщение misha_os »

Добрый день!

Если я правильно понял у Вашего регистратора Endress Hauser есть вход интерфейса Ethernet и на него можно по сети передавать данные для регистрации? Тогда для передачи данных от CPU S7-1500 по сети Ethernet уточните поддержку данного регистратора протокола Profinet и соответствующие GSD файлы для TIA Portala. Уточняйте у производителя регистратора Endress Hauser.

Автор темы
dkod
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:09
Имя: Хван Дмитрий Денисович
Благодарил (а): 1 раз

Передача переменных из ПЛК во внешний регистратор

Сообщение dkod »

Спасибо большое за наводку!
Если имеется соответствующая поддержка для данного регистратора, то что мне необходимо сделать дальше?
Эти gsd файлы я должен добавить как то в проект? А какие блоки используются для передачи данных?

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
misha_os писал(а): 04 май 2018, 12:00 Добрый день!

Если я правильно понял у Вашего регистратора Endress Hauser есть вход интерфейса Ethernet и на него можно по сети передавать данные для регистрации? Тогда для передачи данных от CPU S7-1500 по сети Ethernet уточните поддержку данного регистратора протокола Profinet и соответствующие GSD файлы для TIA Portala. Уточняйте у производителя регистратора Endress Hauser.
Спасибо большое за наводку!
Если имеется соответствующая поддержка для данного регистратора, то что мне необходимо сделать дальше?
Эти gsd файлы я должен добавить как то в проект? А какие блоки используются для передачи данных?

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

Передача переменных из ПЛК во внешний регистратор

Сообщение misha_os »

1. GSD файл это описание данного устройства для TIA Portal (или классического STEP), что бы данное устройство появилось в списках Hardware.
2. Добавить GSD файл данного устройства в TIA Portal.
3. Для общения можно использовать блоки DPRD_DAT/DPWD_DAT (чтение/запись) для Profinet/Profibus DP.

По хорошему, все это должно быть описано у производителя Endress Hauser с примерами. Спросите у них.

Автор темы
dkod
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:09
Имя: Хван Дмитрий Денисович
Благодарил (а): 1 раз

Передача переменных из ПЛК во внешний регистратор

Сообщение dkod »

misha_os писал(а): 04 май 2018, 13:57 1. GSD файл это описание данного устройства для TIA Portal (или классического STEP), что бы данное устройство появилось в списках Hardware.
2. Добавить GSD файл данного устройства в TIA Portal.
3. Для общения можно использовать блоки DPRD_DAT/DPWD_DAT (чтение/запись) для Profinet/Profibus DP.

По хорошему, все это должно быть описано у производителя Endress Hauser с примерами. Спросите у них.
Спасибо! Очень мне помогли, надо почитать за эти блоки...

Nexus_fox
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 16:22
Имя: Кибасов А.В
Страна: Россия
город/регион: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Передача переменных из ПЛК во внешний регистратор

Сообщение Nexus_fox »

Можно же без GSD файла, просто по Modbus TCP передавать или с помощью инструкций TSEND_C, TRCV_C..

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Передача переменных из ПЛК во внешний регистратор

Сообщение Михайло »

Я бы начал изучение возможностей регистратора Endress Hauser. Понятно, что S7-1500 может передать любые данные хоть вывертом через нижнее колено. А вот регистратор может быть ограничен в функциональности: не факт, что он может регистрировать данные через Ethernet-порт. Тем более вряд ли он это умеет делать по протоколу Profinet. Надо курить мануалы регистратора.

Я курнул, вроде всё реально через Profinet.

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

Передача переменных из ПЛК во внешний регистратор

Сообщение misha_os »

Nexus_fox писал(а): 04 май 2018, 16:26 Можно же без GSD файла, просто по Modbus TCP передавать или с помощью инструкций TSEND_C, TRCV_C..
То же верно, но это топикастер должен уточнить протокол ... я только высказал предположение.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»