1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соединение S7-1200 с абстрактным партнером

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
FreddyZSX
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 12:34
Имя: Федоров Юрий Робертович
Благодарил (а): 2 раза

Соединение S7-1200 с абстрактным партнером

Сообщение FreddyZSX »

Доброго времени суток!

Коллеги подскажите, как мне выдать произвольную последовательность байтов во встроенный порт Ethernet в 1200-м?
Конкретнее ситуация следующая. Есть CPU-1200. Есть преобразователь интерфейсов Ethernet-RS485 ф.MOXA. После преобразователя идет приборчик с Modbus-RTU. Надо организовать обмен с данным прибором именно на данном оборудовании. Я так вижу решение - я буду сам считать CRC16 посылки и формировать пакеты с запросами на чтение или запись. Но не могу понять как мне выдать в Ethernet последовательность байт, чтобы прибор после преобразователя понял этот пакет как Modbus-RTU...

В Simatic Managere можно было создать соединение с "Unispected" партнером. А далее все логично: тип соединения, ID-соединения, IP-адрес и т.д. А в TIA что то я не могу найти такого типа?..
Нужно ли в проекте TIA в "Network view" вставлять сетевого партнера из каталога (в правой части рабочего пространства)? Если нужно, то какого?

Подскажите, плз....
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Соединение S7-1200 с абстрактным партнером

Сообщение VADR »

Что за преобразователь? Может, там modbus tcp в modbus rtu и задача несколько упрощается?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Соединение S7-1200 с абстрактным партнером

Сообщение winb »

Как и в случае с S7-300, соединение через встроенный PN-интерфейс придётся устанавливать как "неконфигурируемое", с использованием блоков T_CON/T_DISCON, обмен через T_SEND/T_RECV.

Автор темы
FreddyZSX
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 12:34
Имя: Федоров Юрий Робертович
Благодарил (а): 2 раза

Соединение S7-1200 с абстрактным партнером

Сообщение FreddyZSX »

VADR писал(а): Что за преобразователь? Может, там modbus tcp в modbus rtu и задача несколько упрощается?
Преобразователь MOXA nPort-5130

Отправлено спустя 28 минут 1 секунду:
winb, из документации по TCON:"Оба партнера по обмену данными выполняют команду TCON, чтобы создать и
установить коммуникационное соединение." Но мой преобразователь MOXA не может ничего выполнять, соответственно и не будет создано соединение?

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Может в "Network view" нужно вставить сетевого партнера из каталога (в правой части рабочего пространства)? Если нужно, то какого?

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Соединение S7-1200 с абстрактным партнером

Сообщение winb »

FreddyZSX писал(а): winb, из документации по TCON:"Оба партнера по обмену данными выполняют команду TCON, чтобы создать и
установить коммуникационное соединение." Но мой преобразователь MOXA не может ничего выполнять, соответственно и не будет создано соединение?
Из моего опыта - партнёр просто должен поднять сокет, настроенный на контроллер. У меня получалось поднять соединение с обычным самописным приложением, с некоторыми ESB. Если упрощённо, то T_CON поднимает сокет на контроллере, работа с ним производится через "T_коммуникационные" блоки. Если моха может работать через сокеты (скорее всего может), то всё должно быть нормальною

Автор темы
FreddyZSX
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 12:34
Имя: Федоров Юрий Робертович
Благодарил (а): 2 раза

Соединение S7-1200 с абстрактным партнером

Сообщение FreddyZSX »

Т.е. при конфигурировании FB TCON необязательно указывать партнера и его ip адрес ? Т.е. порядок таков: Создаем DB типа "TCON-Param". И ссылку на нее указываем в параметре "CONNECT" (FB"TCON"). Значения параметров в созданной DB-шке нужно чем то инициировать или ненужно?

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Соединение S7-1200 с абстрактным партнером

Сообщение winb »

FreddyZSX писал(а): Т.е. при конфигурировании FB TCON необязательно указывать партнера и его ip адрес ? Т.е. порядок таков: Создаем DB типа "TCON-Param". И ссылку на нее указываем в параметре "CONNECT" (FB"TCON"). Значения параметров в созданной DB-шке нужно чем то инициировать или ненужно?
Значения параметров указывать нужно - адрес, порт партнёра, тип соединения (активное/пассивное) и т.п., согласно справке.
Вот выдержка по настройке соединения для S7-300, думаю для 1200-х не сильно будет отличаться.
23_S7rsfbc_Open_Communication_via_Industrial_Ethernet_r.pdf
В любом случае, F1 для ТИА работает отлично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»