1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Разница между S7-400H и S7-400FH

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Разница между S7-400H и S7-400FH

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Предстоит автоматизация одного объекта. Запрашивали предложения, в ТЗ прописали дублированную систему на S7-400FH. Один из претендентов отписался примерно в таком духе: "считаем нецелесообразным использование контроллеров с индексом F, это приведёт к неоправданному повышению стоимости, предлагаем использовать дублированные контроллеры с индексом H". Залез я на сайт Сименса, посмотрел каталог, и в обоих разделах, и по S7-400H, и по S7-400F/FH увидел одни и те же контроллеры по одной и той же цене. К примеру, младший из них, CPU 412H, 6ES7400-0HR01-4AB0, есть в обоих разделах и называется "SIMATIC S7-400H, CPU 412-5H, central processing unit for S7-400H and S7-400F/FH, 5 interfaces: 1x MPI/DP, 1x DP, 1x PN and 2 for sync modules, 1 MB memory (512 KB data/512 KB program)". Я правильно понимаю, что это одно и то же железо, и вся разница в том, используется в проекте F-функционал или нет? Да, цена вырастет за счёт лицензии на софт для программатора, может быть - более дорогая разработка системы, но в цене железа разницы нет. Или я не прав?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Разница между S7-400H и S7-400FH

Сообщение winb »

С FH системами не сталкивался, но нарыл немного информации: http://www.ste.ru/siemens/pdf/rus/09_S7-Safety_r.pdf. Из брошюры видно, что в FH используется дополнительная F-лицензия, стоящая на момент выпуска брошюры ~500 евро. Так же отмечу, что удорожание проекта с использованием F-системы точно будет: сигнальные failsafe-модули для распределенной периферии стоят гораздо (x4, как минимум) дороже обычных, а если их не применять, то большого смысла в F-системе не будет, проще реализовать контур безопасности с использованием реле безопасности (Pilz PNOZ и т.п.).
Upd. Да, кстати, failsafe модули используются c применением соответствующих failsafe интерфейсных модулей распределенной периферии ("Етэшек")
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Разница между S7-400H и S7-400FH

Сообщение VADR »

winb писал(а): 27 июл 2018, 13:43 дополнительная F-лицензия, стоящая на момент выпуска брошюры ~500 евро
Допустим. Не думаю, что это критичное подорожание.
winb писал(а): 27 июл 2018, 13:43 сигнальные failsafe-модули для распределенной периферии стоят гораздо (x4, как минимум) дороже обычных
Посмотрел в каталоге - да, дискретные модули дороже значительно, по аналоговым разница не столь велика. Но сигналов в защитах не так уж и много, тоже на мой взгляд не столь критичная разница, если F-модули только под защиты использовать (а в обычных контурах регулирования они ни к чему).

А контроллеры действительно одни и те же?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Разница между S7-400H и S7-400FH

Сообщение winb »

VADR писал(а): 27 июл 2018, 14:24 А контроллеры действительно одни и те же?
Если верить документации https://tehprivod.ru/files/informatsiya/S7-400F-FH.pdf, то да, одни и те же, CPU 4xx H умеют выполнять F-программу.
VADR писал(а): 27 июл 2018, 14:24 Посмотрел в каталоге - да, дискретные модули дороже значительно, по аналоговым разница не столь велика. Но сигналов в защитах не так уж и много, тоже на мой взгляд не столь критичная разница, если F-модули только под защиты использовать (а в обычных контурах регулирования они ни к чему).
Распределенная периферия так же дороже выйдет. Я, кстати, сторонник использования F-систем вместо отдельных контуров безопасности, реализованных на отдельных устройствах.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»