1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ABB ACS800 - проблема

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
AlexanderS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 13:58
Имя: Александр
Страна: ОАЭ
Благодарил (а): 1 раз

ABB ACS800 - проблема

Сообщение AlexanderS »

Всем привет. Меня зовут Александр. Работаю на металлургическом заводе в Арабских Эмиратах.
В производстве используем частотники ACS800
Недавно столкнулся со следующей проблемой:
Во время производства внезапно на системной плате диодного блока питания DSSB появляется ошибка Supply Missing и ACS800 перестает работать.
В инструкции сказано, что проблема либо в блоке DSU либо в плате управления DSSB.
Мы поменяли плату DSSB, но через пару дней снова столкнулись с этой же проблемой.
В этот раз мы поменяли все блоки DSU, но через несколько дней та же самая ошибка проявила себя.
И снова мы поменяли плату DSSB.
Пока производство идет нормально (прошло только несколько дней).
Мы проверяли аеличину потребление тока в моменты появления ошибки, но не обнаружили никаких анормальных показателей.
Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой ранее и если да, то каково решение ее?
Заранее спасибо

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

ABB ACS800 - проблема

Сообщение Parliament74 »

Я думал на заводах в ОАЭ когда какая-то ошибка появляется, меняют оборудование на новое, а старое отдают на диагностику производителю. Похоже, я жестоко ошибался...

Хотя бы сказали, сколько уже лет приводу - наверное в районе лет 10-ти? Какие у него условия эксплуатации (температуры окружающей среды, вибрация и т.д.).

Мне кажется здесь дело не в платах, а в соединениях между платами (и вообще в соединениях) - может от температуры расширяется какой-то контакт и отходит или что-то в этом роде, а может какой-то измерительный элемент уже от времени устал.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

ABB ACS800 - проблема

Сообщение ASUTP_PLC »

Надо же... Магнитка и в Эмиратах есть.
С частотниками ACS ABB сталкивался только большой мощности. Если у вас тоже больше 300 кВт, сам блок преобразователя идет с кучей защит. У нас очень много проблем возникало с Safety Relay.
Часть защит и подача питания может идти как раз через указанное реле. Если где-то сопли в монтаже могут потом возникать непредвиденные остановы. Наговаривать не буду, может у вас другого рода проблемы... Но в свое время кровушки у меня эти частотники хорошо попили.
Кстати для большого частотника нельзя поменять оборудование на новое... он как конструктор состоит из кучи кирпичиков.
А менять всю махину, где мильон отдельных заказников ну никто не будет.
В моем примере приводу тоже не больше года было. Просто у него своя специфика... Надо понимать как эти кирпичи между собой взаимодействуют. В корне подход отличается от частотников других фирм. //с другими частотниками намного больше работали.

Автор темы
AlexanderS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 13:58
Имя: Александр
Страна: ОАЭ
Благодарил (а): 1 раз

ABB ACS800 - проблема

Сообщение AlexanderS »

Parliament74 писал(а): Я думал на заводах в ОАЭ когда какая-то ошибка появляется, меняют оборудование на новое, а старое отдают на диагностику производителю. Похоже, я жестоко ошибался...

Хотя бы сказали, сколько уже лет приводу - наверное в районе лет 10-ти? Какие у него условия эксплуатации (температуры окружающей среды, вибрация и т.д.).

Мне кажется здесь дело не в платах, а в соединениях между платами (и вообще в соединениях) - может от температуры расширяется какой-то контакт и отходит или что-то в этом роде, а может какой-то измерительный элемент уже от времени устал.
Даже в ОАЭ хозяева бизнеса думают о затратах на новое оборудование. Поэтому перед покупкой нового стараемся реанимировать старое оборудование.
Привод установлен в 2010 году (т.е. его фозраст уже 7 лет) ... фактически работает 4 года только. Условия эксплуатации хорошие: температура окружающей среды 24 градуса, влажности нет, вибрация минимальная.
Так как при появлении проблемы мы переставляли выпрямители и плату диодного блока питания DSSB, то я не думаю что проблема с измерительным элементом.
Контакты мы все прожали. Наблюдаем за максимальным значением постоянного тока ... у нас 3 выпрямителя, каждый на максимум 1000 A DC ... возможно, что значения тока выходят за рамки разрешенного и получается перегрузка. Это только версия .... продолжим наблюдение. Дам Вам знать позже

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

ABB ACS800 - проблема

Сообщение Parliament74 »

AlexanderS писал(а): возможно, что значения тока выходят за рамки разрешенного и получается перегрузка
тогда привод должен выдавать ошибку по перегрузке, а не говорить о том, что потерял питание.

Собственно, если сами блоки DSU и плату DSSB уже меняли и это эффекта не дало, то здесь особо ничего и не проглядывается дальше.

Есть ещё шальная идея - проверить гармонические составляющие в питающей выпрямители линии (может оттуда прилетает что-то не то и по факту привод действительно видит Supply Missing) - на большом-большом прокатном стане была подобная проблема, что при работе главного привода начинали лететь выпрямители в самых разных устройствах (не сразу, а по прошествии некоторого времени с момента запуска, видать как изоляция постарела), в итоге переводили питание таких потребителей на другую секцию, чтобы гармоники не убивали ничего.
AlexanderS писал(а): Даже в ОАЭ хозяева бизнеса думают о затратах на новое оборудование. Поэтому перед покупкой нового стараемся реанимировать старое оборудование.
Это, видать, кризис на них так действует. Раньше (по крайней мере у тех хозяев бизнеса в ОАЭ, с которыми работали мои коллеги) там вообще не заморачивались со стоимостью оборудования для резерва и замен.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»