1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

PID регулирование температуры SoMashine

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
IvanSheyko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:57
Имя: Иван
Страна: Россия

PID регулирование температуры SoMashine

Сообщение IvanSheyko »

Привет всем, кажется скоро голова просто взорвется, по всем мануалом летаю кручу верчу и все ни как. Обычная задача нагреть материальный цилиндр до определено температуры и держать ее.
Все время какая-то ерунда получается при настройки под, то не греет то перегревает

Меня устроит погрешность в 5 градусов. Термопласт автомат нагреватели где-то по 350w, но думаю это совсем не суть.
Прошу помощи, голова в ступоре. Если удобно распишите сдесь, только очень прошу понятным языком или сбросьте на почту пример одного пид зоны. [email protected]
Ах да, понятное дело сигнал беру с аналогового входа термопары и отдаю сигнал напрямую на выход который идет на твердотелку, ну там понятно.

Спасибо большое если уделите время=)
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

PID регулирование температуры SoMashine

Сообщение Looker »

IvanSheyko писал(а): Ах да, понятное дело сигнал беру с аналогового входа термопары и отдаю сигнал напрямую на выход который идет на твердотелку, ну там понятно.
Причем тогда ПИД?
Наверно для того, чтобы у остальных:
IvanSheyko писал(а): скоро голова просто взорвется
Давай больше подробностей и без:
IvanSheyko писал(а): ...ну там понятно...
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
IvanSheyko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:57
Имя: Иван
Страна: Россия

PID регулирование температуры SoMashine

Сообщение IvanSheyko »

Looker писал(а):
IvanSheyko писал(а): Ах да, понятное дело сигнал беру с аналогового входа термопары и отдаю сигнал напрямую на выход который идет на твердотелку, ну там понятно.
Причем тогда ПИД?
Наверно для того, чтобы у остальных:
IvanSheyko писал(а): скоро голова просто взорвется
Давай больше подробностей и без:
IvanSheyko писал(а): ...ну там понятно...

Понял=)

Итак, у меня приходит на аналоговый вход термопара, которая показывает фактическую температуру. Используя эти данные и заданную нужную температуру мне нужно включить PID регулирование. Почему именно пид, а не просто напрямую. Потому как если подавать постояно питание на нагреватель и как только она достигнет нужно выключиться, температур будет расти еще градусов 40 вверх, а мне нужно держать 2-3 градуса, то есть питание нужно давать импульсное, и пид регулятор именно для них целей, но настроить не как не могу.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

PID регулирование температуры SoMashine

Сообщение Looker »

На входе ПИД регулятора аналоговая величина (даже две: SP - задание и PV - переменная процесса) на выходе тоже аналоговая величина, которую в твоем случае надо превратить в двух-позиционное управление (вкл.-выкл. нагреватель), т.е. сделать ШИМ.
Какова постоянная времени твоего объекта? Может ПИД и не нужен. Почитай эту тему.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Ответить

Вернуться в «ПЛК»