1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Индексация so mashine basic

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
IvanSheyko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:57
Имя: Иван
Страна: Россия

Индексация so mashine basic

Сообщение IvanSheyko »

Добрый день, столкнулся с интересной задачей, быть может вы сможете помочь.
Хочу сделать уравнение которое будет менять значения адреса.

Мозг Shnaider а тач скрин Wintec, очень удобная вещь индексация: берет значение из окна и подставляет его в адрес другого.
У меня имеется, к примеру 3 основных ячейки которые завязаны в алгоритм mw1500,mw1550,mw1600, они часть алгоритма неизменные, так же включена индексации на MW 100, то есть берется значение из окна MW 100 и добавляется к адресам, которые с ним в связи.
Пример
MW 100 = 3
MW 1500 становится MW 1503
MW 1550 MW 1553
MW 1600 MW 1603
И запоминает указанные ими значения.
Я в своем основном алгоритме буду всегда использовать 1500,1550,1600, однако какую ячейку к ним прировнять определяет MW 100.

Все что я смог придумать в распознании сомашин это прописать условие если mw100 = 1 то mw1500 = mw 1501
mw100 = 2 то mw1500 = mw 1502
Но это ужас как много лишней работы. Хотелось бы увидеть подобие логики MW 1500 = MW 1500 + mw 100, но данный пример будет суммировать их значения.
Очень буду рад совету.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Индексация so mashine basic

Сообщение aranea »

MW1500 [MW100]
посмотрите в хэлпе по типам данных
Изображение

Автор темы
IvanSheyko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:57
Имя: Иван
Страна: Россия

Индексация so mashine basic

Сообщение IvanSheyko »

aranea писал(а): MW1500 [MW100]
посмотрите в хэлпе по типам данных
А я судя по всему понял, ввел как вы написали
mw1500=mw1500[mw100] и это будет именно оно как я понял, но вот хочу узнать про хлеб который вы говорите я так понимаю там очень много интересного, как там правильно крутиться?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Индексация so mashine basic

Сообщение aranea »

что-то у вас с клавиатурой не то
Indexed Objects
Introduction
An indexed object is a single word, double word, or floating point object with an indexed object address. There are 2 types of object addressing:
* Direct addressing
* Indexed addressing
Direct Addressing
A direct address of an object is set and defined when a program is written.
Example: %M26 is a memory bit with the direct address 26.
Indexed Addressing
An indexed address of an object provides a method of modifying the address of an object by adding an index to the direct address of the object. The content of the index is added to the direct address of the object. The index is defined by a memory word %MWi.
Example: %MW108[%MW2] is a word with an address consisting of the direct address 108 plus the contents of word %MW2.
If word %MW2 has a value of 12, writing to %MW108[%MW2] is equivalent to writing to %MW120 (108 plus 12).
Изображение
Ответить

Вернуться в «ПЛК»