1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подбор оборудования

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор оборудования

Сообщение Nait »

Добрый вечер.
Ситуация такая, частично накидал проект уже на контроллерах сименс. Должно было быть 9-10 отдельно стоящих шкафов. Примерно в 6-ти должны были стоять LOGO, в остальных S7-1200 CPU1212, максимум 1214. Но заказчик вдруг захотел шнайдер. До этого работал с Овеном, ABB PM571 серии и Siemens S7-1200. Возник вопрос как подобрать замену среди шнайдер. Программирую на языке LD. Необходимо все это связать с простеньким верхним уровнем. Заранее спасибо за подсказку или за пинок в каком направлении смотреть.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Подбор оборудования

Сообщение megavolt86 »

Ну заходите на сайт шнейдерелектрик в ветку автоматизации и подбираете что нужно по функционалу.
Твидовроде как непроизводят, есть зелио, на замену 1200 есть много моделек, лучше выбирайтесами тут
А скаду можно сюда практически любую прикрутить, ибо модбас все поддерживают кроме мастерскады)))
:ext_secret:

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор оборудования

Сообщение Nait »

megavolt86, я просто зайдя на сайт шнайдера немного обалдел от количества различных ПЛК. Поэтому и спросил совета, может кто с ними работал.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подбор оборудования

Сообщение hell_boy »

Nait писал(а):Добрый вечер.
Ситуация такая, частично накидал проект уже на контроллерах сименс. Должно было быть 9-10 отдельно стоящих шкафов. Примерно в 6-ти должны были стоять LOGO, в остальных S7-1200 CPU1212, максимум 1214. Но заказчик вдруг захотел шнайдер. До этого работал с Овеном, ABB PM571 серии и Siemens S7-1200. Возник вопрос как подобрать замену среди шнайдер. Программирую на языке LD. Необходимо все это связать с простеньким верхним уровнем. Заранее спасибо за подсказку или за пинок в каком направлении смотреть.
Я бы забил на LOGO (хотя адекватная замена им - Zelio) и сделал бы на одной линейке M340. SCADA любая, в которой есть драйвер Modbus/TCP viewtopic.php?f=12&t=8470
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор оборудования

Сообщение Nait »

hell_boy писал(а):
Я бы забил на LOGO (хотя адекватная замена им - Zelio) и сделал бы на одной линейке M340.
Стоит вопрос цены. М340 дорогие или нет? Я просто линейку контроллеров шнайдер совсем не знаю. Намного лучше ориентируюсь в том же ABB. Еще вопрос, возможно ли сделать один контроллер и в щитах разместить только блоки расширения от него (Щиты на расстоянии максимум 100 метров. По поводу SCADA, я вообще плохо разбираюсь в них. Умел только программировать панели, опыт был с ABB, Delta, Siemens. Я так понимаю программирования скады примерно похоже на программирование панели? Насколько сложно к тойже мастерскаде прикрутить драйвер? Извиняюсь за большое количество вопросов.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Подбор оборудования

Сообщение aranea »

давайте начнем с количества сигналов и основных функций, возлагаемых на ПЛК в ваших 9-10 шкафах?
верхний уровень ПК или панелька?
Изображение
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Подбор оборудования

Сообщение megavolt86 »

Nait писал(а): и в щитах разместить только блоки расширения от него
Можно все! Все зависит от бюджета и ТЗ ... Если вам нужны несколько автономных систем то не стоит, а если необходимо централизованное управление то почему бы и нет.
Если вы хотите реальной помощи и дельного совета опишите что да как, какие сигналы, функции, вы же наверное инженер, с высшим образованием и вероятно вполне можете описать суть задачи...
:ext_secret:
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Подбор оборудования

Сообщение hell_boy »

Nait писал(а):
hell_boy писал(а):
Я бы забил на LOGO (хотя адекватная замена им - Zelio) и сделал бы на одной линейке M340.
Стоит вопрос цены. М340 дорогие или нет?
По сравнеию с Сименсом или АВВ будешь приятно удивлен.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор оборудования

Сообщение Nait »

aranea писал(а): давайте начнем с количества сигналов и основных функций, возлагаемых на ПЛК в ваших 9-10 шкафах?
По моим подсчетам не более 300 синалов (Руч/авт, вкл/выкл, авария, уровень)
aranea писал(а): верхний уровень ПК или панелька?
ПК
megavolt86 писал(а): Если вы хотите реальной помощи и дельного совета опишите что да как, какие сигналы, функции, вы же наверное инженер, с высшим образованием и вероятно вполне можете описать суть задачи...
Мне самому еще не выдали полного ТЗ)) Есть 6 емкостей, в каждой по 4 дискретных датчика и 2 насоса, то есть порядка 9 сигналов со щита. Еще один щит примерно с таким же количеством сигналов. Еще пара щитов побольше( в одном из них 5 или 6 аналоговых датчика давления 4-20мА, и 8 электрозадвижек). К сожалению больше я пока сам не знаю. Схем у меня пока даже приблизительных нет.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Подбор оборудования

Сообщение megavolt86 »

Nait, что нибудь из модикон 200-ой серии вполне вам подойдет.
340 наверное будет с избытком, он для более серьезных задач.
hell_boy писал(а): По сравнеию с Сименсом или АВВ будешь приятно удивлен
ну уж не даром отдают...программируемые​ реле примерно по одной цене, а плк смотря какой серии, м340 не дотягивает до функционала с7-300 но переплевывает 1200, он где то посередине и цена у него посередине...
:ext_secret:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Подбор оборудования

Сообщение Михайло »

Опять "по сравнению с Сименсом..." :ext_hooray: Дешевле S7-1200 надо поискать....

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор оборудования

Сообщение Nait »

Доброе утро. По контроллерам я более менее разобрался. Понял, что можно будет подобрать аналоги siemens по примерно таким же ценам, что не мало важно. Может кто подскажет что лучше использовать на ПК? Полноценная скада не нужна. Нужно отображение сигналов от контроллеров и архив сообщений. Управление не требуется. Может быть хватит HMI какого? Извиняюсь что тут, но в теме верхнего уровня подозрительная тишина. Всем спасибо за подсказки.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Подбор оборудования

Сообщение izhidkov »

Nait писал(а): Нужно отображение сигналов от контроллеров и архив сообщений. Управление не требуется. Может быть хватит HMI какого? Извиняюсь что тут, но в теме верхнего уровня подозрительная тишина. Всем спасибо за подсказки.
Самую простую русскую берите (МастерСкада , трейсмод... ) тыщ в 20-25 выйдет скорее всего. За те же деньги со скрипом можно и на с++ "накидать" программу сбора.
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Подбор оборудования

Сообщение megavolt86 »

izhidkov писал(а): МастерСкада , трейсмод... ) тыщ в 20-25 выйдет скорее всего
Где вы такие цены видели? В 2013? Мастерскада на 500 точек в том году была куплена за почти 40, еще к тому же на такое количество тэгов орс сервер надо покупать будет...а трейсмоуд ничуть не дешевле уинсиси или того же сайтекта о котором ТС спрашивал в другой теме.
Если сроки сжатые то лучше выбрать то с чем работали, а если есть время то посмотрите в сторону сайтекта - так будет солиднее (комплексное решение от одной фирмы)
:ext_secret:

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Подбор оборудования

Сообщение Nait »

megavolt86 писал(а): Если сроки сжатые то лучше выбрать то с чем работали, а если есть время то посмотрите в сторону сайтекта - так будет солиднее
До этого со скадой не работал, но думаю разберусь. Сайтект это скада от шнайдера? Какая у нее примерная цена. В интернете нашел что-то около 300к.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Подбор оборудования

Сообщение izhidkov »

megavolt86 писал(а): Где вы такие цены видели? В 2013? Мастерскада на 500 точек в том году была куплена за почти 40, еще к тому же на такое количество тэгов орс сервер надо покупать будет...а трейсмоуд ничуть не дешевле уинсиси или того же сайтекта о котором ТС спрашивал в другой теме.
Если сроки сжатые то лучше выбрать то с чем работали, а если есть время то посмотрите в сторону сайтекта - так будет солиднее (комплексное решение от одной фирмы)
Надо пересмотреть тогда цены на свои работы ))
Я себе на с++ за неделю сбор данных с M340 200 тегов на Qt5 сделал. Бесплатно (Заказчику конечно платно).
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Подбор оборудования

Сообщение izhidkov »

Nait писал(а): До этого со скадой не работал, но думаю разберусь. Сайтект это скада от шнайдера? Какая у нее примерная цена. В интернете нашел что-то около 300к.
Спросите тут на форуме Scada+ - может там цена приемлемая и уже все готово
Компилятор - лучший друг человека!

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Подбор оборудования

Сообщение se_sib »

Аналог S7-1200 это Modicon M241 и M251, платформа SoMachine(Codesys 3.5). Расширяются до 480 дискертов или 112 аналогов или в комбинации, а так у них область памяти ввода/вывода 2048 регисторов на ввод и столько же на вывод, таких же ПЛК в качестве полевых ЦПУ ввода/вывода до 64 по Modbus TCP можете подключить или до 16 по EthernetIP.
По поводу SCADA посмотрите в сторону ClearSCADA. Если нужен простой и дешевый вариант(один сервер, он же клиент), то Citect Lite.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Подбор оборудования

Сообщение Jackson »

izhidkov писал(а): Самую простую русскую берите (МастерСкада , трейсмод... ) тыщ в 20-25 выйдет
Ни...себе самую простую, ТрейсМоуд. :shock: Не самая простая по-моему, мягко говоря. Да и цен таких нет нынче.

Вам под какие задачи СКАДА (я имею в виду, какой характер производства: энергетика, пища, мех.цех....) ?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»