1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Arist007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:31
Имя: Антонов Артём Викторочич
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область, порт Усть-Луга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение Arist007 »

Доброго времени суток, уважаемые!
Можно ли использовать одновременно два девайса: Device 1 (CX8000-BK) и Device 2 (COM Port)??
Изображение
И правильно ли вообще настроен порт (см. скрин выше)?
Задумка какая - по Device 1 (CX8000-BK) я хочу получать данные с шины (с аналоговых/дискретных входов/выходов) а по Device 2 (COM Port) я хочу общаться по Modbus. У самого ПЛК же есть свой COM-порт, который можно использовать как RS-232/RS-485:
Изображение
Просто получается так: я модбас прописываю в программе, но он прописывает данные по шине Device 1 (CX8000-BK) и никак не хочет переходить на Device 2 (COM Port) хотя привязка переменных в TwinCAT System Maneger сделана именно на Device 2 (COM Port).
К слову. Слейв устройство рабочее, подключал к компу, отвечает. И те же самые регистры, но уже из Beckhoff - не читаются.
Аватара пользователя

IrekITs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 15:57
Имя: Галимуллин Ирек
Страна: Казахстан
город/регион: Астана
Благодарил (а): 3 раза

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение IrekITs »

я конечно нубас, и не в куре про beckhoff, но напоминает Wago (и ее прогу wago io checker), построен по сути также, но контроллер один (если открыть нужные порты) и там возможно удаленным доступом по Ethernet получать данные с контроллера удаленно мониторить и даже влиять на тех.процесс.
Аватара пользователя

Автор темы
Arist007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:31
Имя: Антонов Артём Викторочич
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область, порт Усть-Луга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение Arist007 »

IrekITs писал(а): я конечно нубас, и не в куре про beckhoff, но напоминает Wago (и ее прогу wago io checker), построен по сути также, но контроллер один (если открыть нужные порты) и там возможно удаленным доступом по Ethernet получать данные с контроллера удаленно мониторить и даже влиять на тех.процесс.
да, у WAGO и Beckhoff много общего в среде программирования (CoDeSys -- TwinCAT). Но, понятное дело, разные архитектуры. И, как уже из опыта становится понятно весы удобности, понятности, не глючности ПО явно перевешивают в сторону WAGO!
Удаленно по Ethernet'у конечно можно подключиться к ПЛК, но только для конфигурирования и ничего боле. Можно даже WEB-сервер на ПЛК настроить и по локальной сети по WEB-интерфейсу конфигурировать. Но, к большому сожалению, мою проблему все это не решит (

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение Dotarev »

Arist007 писал(а): можно подключиться к ПЛК, но только для конфигурирования и ничего боле
Нет, по протоколу TwinCat ADS (в числе прочего, работает поверх Ethernet) через Х001 можно подключиться и читать/записывать любые данные из программы. Кроме того, можно сконфигурировать TwinCAT OPC-UA-Server CE. Есть еще Modbus TCP. Курим мануалы.
Аватара пользователя

Автор темы
Arist007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:31
Имя: Антонов Артём Викторочич
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область, порт Усть-Луга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение Arist007 »

Dotarev писал(а): Нет, по протоколу TwinCat ADS (в числе прочего, работает поверх Ethernet) через Х001 можно подключиться и читать/записывать любые данные из программы. Кроме того, можно сконфигурировать TwinCAT OPC-UA-Server CE. Есть еще Modbus TCP. Курим мануалы.
Хорошо, пусть так, но это не решает моей проблемы - мне нужен Modbus и он не считывает данные с устройства.
Аватара пользователя

leck
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:22
Имя: Алексей Андреевич
Страна: Россия
город/регион: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение leck »

Конечно я не особо в Beckhoffe, но использовал уже один раз их контроллер. Насколько я помню, там необходимо иметь специализированный модуль ModBus, да и при передачи данных в систему верхнего уровня у него начинается счет с 16400, вроде.
Там должна еще быть библиотека ModBus TCP/IP или ModBus RTU, если мне не изменяет память.
А возможно ли подключить все девайсы ModBus на контроллер? Это должно решить Вашу проблему.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение Dotarev »

Попробуйте объяснить задачу в целом - какая топология сети планируется?
Аватара пользователя

Автор темы
Arist007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:31
Имя: Антонов Артём Викторочич
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область, порт Усть-Луга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение Arist007 »

Dotarev писал(а): Попробуйте объяснить задачу в целом - какая топология сети планируется?
есть ПЛК СХ8080. У него есть модули аналоговых/дискретных входов/выходов. Есть у этого ПЛК порт с разъемом DB9, способный общаться по Modbus.
У меня есть несколько Modbus-slave устройств, которые я хочу видеть в ПЛК.
Вот как то так.
Сегодня общались с представителями Beckhoff, они объяснили, что я делал не так. Вечером напишу в комментариях.
Аватара пользователя

leck
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:22
Имя: Алексей Андреевич
Страна: Россия
город/регион: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение leck »

Было бы интересно узнать.
Аватара пользователя

Автор темы
Arist007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 09:31
Имя: Антонов Артём Викторочич
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область, порт Усть-Луга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Beckhoff CX8080. Использование сразу Deivce 1 и Device 2

Сообщение Arist007 »

вот как то так.
Главная ошибка была в использовании библиотеки - получается для ПЛК один библиотеки, а для работы с модулями другие библиотеки.
А если более конкретнее, то:
Изображение
И еще было небольшое замечание - библиотеки *.lb6 это старого вида библиотеки, для более старых версий ПЛК, поэтому нужно использовать аналоги *.lib
Прошу обратить внимание, что функциональный блок нужно использовать не ModbusRtuMaster_KL6x22B, a ModbusRtuMaster_PcCOM. Это важно.
В качестве примера использовался документ "BECKHOFF_Modbus_Step-by-step" по этой ссылке. Все делалось с учетом комментариев предыдущего поста (800ms).
Закрыто

Вернуться в «Beckhoff»