1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

МЭК для программирования ПЛК

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
VOLK2
read only
read only
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:51
Имя: Иванов Иван Иванович
Благодарил (а): 2 раза

МЭК для программирования ПЛК

Сообщение VOLK2 »

Подскажите несколько моментов для ознакомления - ГЛАВНОЕ аргументировано - нормы - госты и их пункты.
1. Что будет называться под понятием ОПЕРАНД в программировании ПЛК на релейной логике? Я думаю, что это сама запись типа а+в или а<b. Ведь а и в - это переменные, знак + или < - это операция, тогда сама запись - это операнд.
2. Допустим элемент счетчик (это нарисованный элемент квадрат внутри буквы вроде CNT) и в него входят 2 линии от контактов реле и т.д - этот элемент будет операндом считаться? Или это команда? А следующая строка с линией и в конце ее допустим END или NOP - это команда я уже знаю.
2. Какие (интересуют все) данные мы используем, когда программируем ПЛК контроллер? В каком виде или формате мы их отправляем далее на "верхний уровень" для дальнейшей обработки - интересуют ОРС сервера. Правильно ли я понимаю, что мы вначале отправляем в ОРС сервер, а он потом в SCADU.
3. Правильно ли я понимаю, что скоро будут изменения в МЭК

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

МЭК для программирования ПЛК

Сообщение alex45 »

1. В данном примере а и в - это операнды. Операнды могут быть переменными или константами.
2. В данном примере операнды - это линии, которые входят в счётчик. END, NOP - это операторы.
3. На верхний уровень информация передаётся без OPC-сервера. OPC-сервер используется для связи со сторонними системами.
4. МЭКов много. Какие именно интересуют?
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

МЭК для программирования ПЛК

Сообщение Looker »

VOLK2 писал(а): Правильно ли я понимаю, что мы вначале отправляем в ОРС сервер, а он потом в SCADU.
Не правильно. OPC сервер сам берет из PLC данные, причем PLC об этом не знает, т.е. не требуется дополнительного программирования PLC (если иначе, тогда лучше от такого PLC отказаться сразу). Далее SCADA, как клиент, берет данные из OPC сервера. Некоторые SCADA могут общаться с некоторыми PLC без OPC, но суть кто и кому от этого не меняется.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»