1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Контроллеры Гамма 11 - кто с ними сталкивался?

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Wizard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:06
Имя: Lifanov Nickolay
Страна: Kazakhstan
город/регион: Pavlodar

Контроллеры Гамма 11 - кто с ними сталкивался?

Сообщение Wizard »

Доброго Вам времени суток. Я хотел бы пообщаться с людьми, которые имели дело с контроллерами Гамма и продукцией ЗАО "Альбатрос". Меня интересуют следующие вопросы - чем программируется? (софт для малых контроллеров на базе МП7?), каким образом подключаться для его программирования? (преобразователь интерфейсов/открытый интерфейс либо какой-то специально заказываемый программатор?). Также интересует обмен данными с датчиками, поскольку существует какой-то интерфейс (к сожалению, в документации не сказано, какой конкретно), который использует внутренний протокол ЗАО "Альбатрос" для обмена данными между датчиками и контроллерами их производства. На официальном сайте информации крайне мало(( Буду благодарен за любую информацию.

tea
read only
read only
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Имя: Евгений

Re: Контроллеры Гамма 11 - кто с ними сталкивался?

Сообщение tea »

1. Программируется в их софтине Гамма FBD. Продукт сырой, вечно дорабатывается. Сам Альбатрос программирует (если занимается проектом под ключ) на С (хотя утверждать не буду, сам не видел, но слышал об этом из довольно достоверных источников). Отсюда видно недоверие к своему продукту. Откомпиленный проект заливается их же софтиной (название подзабыл) по RS-485 (ну естессно если заливать с ПК нужен преобразователь).
2. Если имеется в виду обмен с датчиками ДУУ2М, ДУУ4М, то да - тут внутренний протокол. Но проблем никаких нет - регистры с результатами измерения (уровня, температуры, давления) в FBD доступны и для верхнего уровня по Modbus RTU тоже. Есть также датчики ДУУ4М-RS, которые можно вывести сразу по Modbus RTU. Или ДУУ4М-ТВ с токовым выходом 4-20мА.
3. Самое печальное, что каждый модуль имеет свою прошивку, процессорный модуль тоже и необходимо чтобы была их совместимость. А перепрошить могут только они и их представитель.
Возможно уже стало всё лучше, хотя мне например очень интересно, почему они в системах управления печами ПТБ-10 не применяют эти контроллеры, а используют Allen-Bradley..
Вобщем обращайтесь в Альбатрос и вам помогут.

Не хочу нагнать на фирму негатива. Датчики уровня у них весьма не плохи, по такой цене с аналогичными характеристиками ничего нет однозначно. Гамма-11 тоже привлекает ценой, но тут мне кажется производителю надо было идти по пути ОВЕНа - купить лицензию на целевую систему CoDeSys и не заниматься разработкой собственного ПО.

tea
read only
read only
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Имя: Евгений

Re: Контроллеры Гамма 11 - кто с ними сталкивался?

Сообщение tea »

Дмитрий Милосердов писал(а):
tea писал(а): Возможно уже стало всё лучше, хотя мне например очень интересно, почему они в системах управления печами ПТБ-10 не применяют эти контроллеры, а используют Allen-Bradley..
А что, разве Альбатрос и ПТБ-10 уже выпускает? :)
Не ПТБ-10, а систему управления ими.. Реконструируют старые печи однако..

Автор темы
Wizard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:06
Имя: Lifanov Nickolay
Страна: Kazakhstan
город/регион: Pavlodar

Re: Контроллеры Гамма 11 - кто с ними сталкивался?

Сообщение Wizard »

Большое спасибо за полезную информацию и высказанные мнения. Думаю, это мне поможет.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»