1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ICP CON i-7188EX, проблема связи

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
firstcalled
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 11:29
Имя: Кирилл Панов Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Москва

ICP CON i-7188EX, проблема связи

Сообщение firstcalled »

Здравствуйте!

В данной профессии совсем недавно, поэтому сильно не пинайте, если что, а сейчас постараюсь описать ситуацию:

Накрылся один из конверторов(i-7188EX), хорошо, что был запас, взял я эту модель со склада и пошел настраивать. Когда-то немного уже экспериментировал с таким оборудованием, поэтому немного знал его. В общем, подключился к нему: ноутбук -> moxa(usb-rs232)->кабель с распиновкой 2(Rx), 3(Tx), 5(GND)->i-7188EX. Кабель к самому конвертору подключил кроссом, согласно документации по проводу, то есть Rx кабеля в Tx порт конвертера и тд. Затем замкнул INIT* и GND, подал напряжение и запустил программу Configuration Wizard. Подключение прошло нормально, ошибок не было, дошел до 6 шага, где предлагают проверить все данные, и тут начались проблемы - я никак не мог скачать данные с конвертера, нажимал кнопку Information of the 7188, ошибок никаких нет, секунду было видно, что программа пытается получить данные, но результата нет в итоге, IP, MASK, Gateway пустые. Данные записать тоже не получается, ошибок опять же нет никаких, но и результата нет. IP адрес я знал и устройство пингуется, но не меняется из Configuration Wizard. Ладно, решил зайти через 7188XW и поработать из консоли, но и тут меня ждала неудача, при попытки ввода команд вводится абра-кадабра, словно идет несогласование кодировок или же потеря данных при передаче, правда, один раз удалось все же подключиться нормально и сменить IP, но это было только раз и то, было бы почти неправдой, если бы не новый IP, который пингуется. Потом я пробовал VxCOMM Utility, но многие опции, такие как Web или Search не работают, я и напрямую соединял ноут и i-7188EX и через свич, толку нет, но при попытке сменить данные порта(Port Settings), подключение программы проходит нормально, данные считываются и даже меняются. Потом попробовал RS232 программу, запустил две версии, все как положено, открыл реальный com-порт(moxa) и виртуальный, начала передавать данные, в результате получается, что передача данных от виртуального порта в реальный получается, а вот наоборот ничего не проходит. VxCOMM Server работает в режиме M0. Что можно посмотреть? Какие данные можно предоставить? Я не могу понять этого странного поведения устройства, если честно.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»