1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нужно "подружить" видео и движение

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Mikhail-150
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 18:01
Имя: Беликов Михаил
Благодарил (а): 1 раз

Нужно "подружить" видео и движение

Сообщение Mikhail-150 »

День добрый!

требуется "подружить" видео и движение
например:
- мы рисуем ролик на котором машинке едет на фоне деревьев, плавно разгоняясь. То есть машинка стоит в центре экрана, а у нее крутятся колеса и на заднем фоне перемещаются деревья. запускаем ролик на LCD панели и перемещаем панель по рельсе, со скоростью равной движению деревьев. таким образом достигаем эффекта когда машина "реально" едет
описан один из возможных примеров
задач несколько, в том числе управление и синхронизация нескольких моторов и систем отображения

понимаю что движение - шаговый или сервомотор с энкодером
но знаний в этой области нет. помогите найти исполнителя на проект

PS
вот такую штуку https://www.youtube.com/watch?v=KgocNSLYWak делали несколько лет назад на оборудовании от друзей из германии. но они уже не поддерживают это направление да и дороговато стало все что из Европы....

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нужно "подружить" видео и движение

Сообщение alex_ugrumov »

Покрутить двигателями не сложно. Да скорее всего шаговики или серво в режиме управления последовательностью импульсов. Но тут к видео вопрос. Оно получается "главным". И тут вопрос к тому, что за оборудование и софт прокручивает видео?
Например, если возможно добавить в поток виде дорожку, в которой будет информация о требуемой в текущем кадре координате, то софт и железо, проигрывающее видео, должно извлечь эту информацию и передать её части механике. А механика уже должна эту координату отработать. Или может быть ещё придётся передавать координату нескольких следующих кадров, с тем, чтобы механика "думала" на несколько шагов вперёд и планировала разгоны/торможения, поддержание скорости, остановы. Стандартная частота кадров - 25 или 30. То есть цикл 30-40мс. Для любого современного контроллера с поддержкой функций позиционирования и управления серво или шаговиками через высокоскорстные последовательности импульсов - это вполне посильная задача.
То есть лично для меня вопрос: что это за софт, и железо, которое извлечёт из видеопототка требуемую информацию и передаст её механике?. И кстати как передаст (интерфейс скорее всего Ethernet, а протокол?)?
Но что-то мне подсказывает, что всё уже придумано и сделано. В любом случае это нужно искать в стороне видео, потому, как для механики это не проблема всё.
Alex.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Нужно "подружить" видео и движение

Сообщение izhidkov »

Реализуемо. Все зависит от сроков/зарплаты. Есть понимание сколько дорого, а сколько нет?
На "электрониксе" аппаратчики (МК, ПЛИС) уже 2к$ не считают приемлемой месячной з/п.
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
Mikhail-150
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 18:01
Имя: Беликов Михаил
Благодарил (а): 1 раз

Нужно "подружить" видео и движение

Сообщение Mikhail-150 »

Спасибо за ответы

Вернусь из командировки и постараюсь ответить не вопросы

По поводу вознаграждения вопрос верный. Бесплатно мне не надо. Разве что посоветовать можно, приму с удовольствием))) Мне комфортнее когда мне озвучивают стоимость (например в нескольких местах), выбираю исполнителя и смотрю откуда взять финансирование может торгуюсь чуток. А понять стоимость и тем более обозначить бюджет не обладая нужными компетенциями ( в данном случае это я, я им не обладаю) это в самом начале в лучшем случае обидеть исполнителя...

Автор темы
Mikhail-150
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 18:01
Имя: Беликов Михаил
Благодарил (а): 1 раз

Нужно "подружить" видео и движение

Сообщение Mikhail-150 »

интерфейс: ethernet
протокол: Artnet
команды: DMX-512
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Нужно "подружить" видео и движение

Сообщение izhidkov »

"watchout" у вас ПО центральное верно?
Art-net протокол вроде не хитрый; принять и\или перенаправить команды\переменные из watchout с сервера на ПЛК возможно.
Остальное уже детали
Компилятор - лучший друг человека!
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»