1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ручной режим ПИД-регулятора Control Logix 5000

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Andrey 2014
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:52
Имя: Исаков Андрей Вячеславович
Благодарил (а): 2 раза

Ручной режим ПИД-регулятора Control Logix 5000

Сообщение Andrey 2014 »

Здравствуйте! Разбираюсь с ПИД-регулятором контроллера АВ. Почитал документацию, потыкался в эмуляторе. Возник такой вопрос, из СКАДА системы буду задавать режим работы ПИДа - ручной/автоматический, на скрине это тег regim, когда он в единице, то ПИД работает в автоматическом режиме. Когда я буду переводить его в ручной режим, то должна появиться возможность из СКАДА системы задавать процент открытия клапана вручную через тег out. Реализовал таким вот образом, покатал в эмуляторе, вроде работает как надо. Подскажите, верно ли я запрограммировал, будет ли работать так, как я описал или есть какие то подводные камни, которые я не учел? Буду благодарен за помощь, советы и наставления на путь истинный.
Безымянный.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Ручной режим ПИД-регулятора Control Logix 5000

Сообщение Ryzhij »

Нет, для безударного перехода из одного режима в другой следует все -таки использовать внутренние теги регулятора, а сейчас Вы тупо отключаете регулятор вообще.
Кнопочка с точками на функциональном блоке и база тегов вкупе с мануалом Вам в помощь.
Кроме того, FBD-шный ПИД всяко лучше LD-шного. Напишите рутину на FBD, и не пожалеете.
Последний раз редактировалось Ryzhij 10 июн 2016, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Orshu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:39
Имя: Шуплецов Андрей
Страна: Россия
город/регион: Марий Эл
Поблагодарили: 2 раза

Ручной режим ПИД-регулятора Control Logix 5000

Сообщение Orshu »

PIC.SWM - режим автомат(0)/ручной(1)

PIC.SO - задание % (например открытие клапана)
PIC.OUT - выход % открытия в ручном режиме

PIC.SP - уставка в авт. режиме
PIC.PV - текущее значение

А в LD проге инструкцию PID использовать без всяких разрешающих битов (в примере - regim)

Автор темы
Andrey 2014
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:52
Имя: Исаков Андрей Вячеславович
Благодарил (а): 2 раза

Ручной режим ПИД-регулятора Control Logix 5000

Сообщение Andrey 2014 »

Спасибо большое! Разобрался.

Автор темы
Andrey 2014
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:52
Имя: Исаков Андрей Вячеславович
Благодарил (а): 2 раза

Ручной режим ПИД-регулятора Control Logix 5000

Сообщение Andrey 2014 »

Реализовал перевод из Ручного в Автомат и обратно без броска через .МО. Вроде в документации написано, что это имеет приоритет над .SWM
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»