1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПИД с коррекцией

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
AVeshnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 09:26
Имя: Антонюк Андрей Васильевич
Страна: Украина
город/регион: Львов
Благодарил (а): 1 раз

ПИД с коррекцией

Сообщение AVeshnik »

Здравствуйте! Не знаю где создать тему, поэтому создал здесь.

Переделываю сыстему управления БРУ. Программа на старом контроллере запаролена и разпаролить не удалось, но это не столь важно. Осталась СКАДА по которой можно понять логику работы. Но есть один ньюанс: в схеме где-то 16 ПИ-регуляторов и в половине из них есть еще корректирующий параметр. В другом топике это обсуждалось. Из него следует что если есть коррекция, то должна реализироваться каскадная схема управления. Но если это так, то на скаде должен быть переключатель каскадное/локальное управления или хотя бы настройки параметров мастера и слейва регуляторов, но этого нету. Есть только настройки параметров того регулятора который поддерживает основной параметр. То есть, скажем, в окошке регулятора давления есть задания давления, текущее значение давления, выход регулятора, коэфициенты регулятора и кроме того текущее значение температуры, задание температуры и коэфициент. Не могу понять как их состыковать, ведь для каскадной системы не может быть чтобы один регулятор был ПИ а другой П, а чтобы вносить коррекцию в регулятор давления напрямую по температуре не подходит коэфициент(давления задается порядка 2 м.в.с , а температура 85 С и коэф температуры 1.5. То есть если их сумировать то фигня получится). Есть идея что это все же ПИ регулятор давления и П регулятор температуры которые управляют одним клапаном, но то, что на температуру ставить П регулятор и, к тому же, в других регуляторах на коррекцию есь и расход и все тот же один коэфициент заставляет задуматься что это не так.
Помогите, пожалуйста, понять как это должно работать. Спасибо.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

ПИД с коррекцией

Сообщение rwg »

AVeshnik писал(а): Переделываю сыстему управления БРУ. Программа на старом контроллере запаролена и разпаролить не удалось, но это не столь важно. Осталась СКАДА по которой можно понять логику работы. Но есть один ньюанс: в схеме где-то 16 ПИ-регуляторов и в половине из них есть еще корректирующий параметр. В другом топике это обсуждалось.
Представьте себе, что к Вам обратятся с вопросом:
" Переделываю дом, в нём 16 дверей с замками, половина этих дверей наружные. Остался план эвакуации, по которому можно понять логику движения в доме. В каком-то журнале была его фотография. Помогите подобрать ключи к замкам". Что бы Вы отвеnили автору вопроса?
Аватара пользователя

Автор темы
AVeshnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 09:26
Имя: Антонюк Андрей Васильевич
Страна: Украина
город/регион: Львов
Благодарил (а): 1 раз

ПИД с коррекцией

Сообщение AVeshnik »

Я не говорю чтобы мне сказали готовое решение реализации уже существующих в системе ПИД(это невозможно поскольку делали их другие люди), я хотел чобы подсказали есть ли такие схемы регулирования как я написал или где-то ошибка или же есть какие то другие схемы...

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

ПИД с коррекцией

Сообщение rwg »

AVeshnik писал(а): я хотел чобы подсказали есть ли такие схемы регулирования как я написал или где-то ошибка или же есть какие то другие схемы...
Здесь написано про значительную (думаю, что не меньше 10%) часть возможных вариантов:
https://yadi.sk/d/sxdpIs-5phux5
https://yadi.sk/d/SOiM0iRwphx3E
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

ПИД с коррекцией

Сообщение den_vish »

"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»