1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Modbus TCP MVI69E-TCP

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Modbus TCP MVI69E-TCP

Сообщение ASUTP_PLC »

Подскажите с настройками модуля Modbus TCP.

В протоколе Modbus все операции по записи делает Master. То есть, если мне нужно чтоб в Slave пришел параметр по протоколу Модбас ТСР, мастер должен из определенной области записать в устройство Slave.

В какой области Slave будут данные? Может есть какой-нибудь пример.
Стандартная задача это сбор данных по Modbus TCP. Как в обратном потоке слать данные.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Modbus TCP MVI69E-TCP

Сообщение megavolt86 »

В какую записали область в такой и будут...
лучше примером поделитесь вы о ваших мыслях, ато буквенная информация может не так понята людьми :ges_slap:
:ext_secret:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Modbus TCP MVI69E-TCP

Сообщение Ryzhij »

ASUTP_PLC писал(а): Подскажите с настройками модуля Modbus TCP.
В какой области Slave будут данные? Может есть какой-нибудь пример.
1. На сайте производителя были?
http://www.prosoft-technology.com/
2. Может, модуль всё-таки MVI69E-MBTCP, нет?
http://www.prosoft-technology.com/Produ ... ion-Module

Там всё нужное есть, и софт для настройки модуля ProSoft Configuration Builder, и примеры, и аддон, и учебное видео.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Modbus TCP MVI69E-TCP

Сообщение ASUTP_PLC »

megavolt86 писал(а): В какую записали область в такой и будут...
лучше примером поделитесь вы о ваших мыслях, ато буквенная информация может не так понята людьми :ges_slap:
Я не шибко хорошо рублю в адресных пространствах Allen Bredley. В данном вопросе я просто плаваю.
По адресации других контроллеров, вполне возможно читать область входов, писать в выхода. С другими PLC я такое делал.

В силу веских причин, мне нужно перекидывать минимальный объем данных между контроллерами по TCP-IP.
Пока что я запараметрировал коммуникационик (IP адрес дал, в тестовом режиме записал пару команд на запись регистра). Коммуникационник MVI69E-MBTCP. Я слишком сократил название.

С тестовой Скады я пишу в область коммуникацонника значения. Мне надо чтоб коммуникационник стал Мастером, и записывал по какой-нибудь любой функции в область данных устройства Slave(ну и мне надо знать какую).

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Modbus TCP MVI69E-TCP

Сообщение Ryzhij »

Тогда тем более, идёте по ссылкам, скачиваете конфигуратор, читаете мануал, смотрите видео.
Там есть ответы на все Ваши вопросы.
Разница с другими ПЛК может быть только в том, что в семействе Logix5000 (это CompactLogix и ControlLogix процессоры) для обозначения областей данных в памяти используются структуры тегов.
Объявляя в Hardware модуль, Вы автоматически объявляете связанную с ним структуру из аддон-профайла (сам AOP надо установить в систему заранее) и, давая имя модулю, Вы даёте этой структуре имя экземпляра.
Вот с этим и работаем в дальнейшем.
Для удобства можно привязать к элементам структуры свои теги-алиасы с более понятными именами.
Удачи!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»