1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

cp341 modbus master непонятная ошибка

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
antipooh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:39
Имя: Олег.
Страна: Россия
город/регион: Барнаул

cp341 modbus master непонятная ошибка

Сообщение antipooh »

Добрый день. Сталкивался ли кто-нибудь с таким поведением modbus, раз или два в сутки перестает посылать запросы. Т.е. вызывается FB8 с фронтом REQ, а в ответ тишина. Ни done, ни error, по светодиодам запросов не видно, в статусе 0000.
Если мониторить экземплярный блок данных для FB8, то в нем не меняются никакие данные (при нормальной работе там видно как флаги меняются). Версия драйвера 3.1.7, донгл установлен.
Я в полной растерянности.

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

Re: cp341 modbus master непонятная ошибка

Сообщение misha_os »

Добрый день!

Для этого сделайте сброс при превышении какого то интервала времени, например 5 с.

Автор темы
antipooh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:39
Имя: Олег.
Страна: Россия
город/регион: Барнаул

Re: cp341 modbus master непонятная ошибка

Сообщение antipooh »

Что вы имеете в виду под сбросом? Если теплый рестарт, то не помогает. Помогает только отключение/включение питания. Причем достаточно только на cp341, я пробовал - скинул с cp341 питание, cpu при этом, конечно в стоп ушел, потом прикрутил провода назад и перевел cpu в run, запросы снова пошли. Кстати, последние дни проблем возникает реже, последние три дня остановок вообще не было. Мне бы хотя бы определить где косяк, в моей программе, драйвере или модуле. Склоняюсь к драйверу, потому как программу проверил на несколько раз, и модуль заменял на аналогичный.

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

Re: cp341 modbus master непонятная ошибка

Сообщение misha_os »

Насколько я понимаю у Вас не происходит сброс SEND_REQ по SEND_ERROR или SEND_DONE, т.е. не формируются SEND_ERROR или SEND_DONE. Поэтому и предлагается принудительно сбрасывать SEND_REQ при превышении какого либо времени.
Я делал у себя запуск таймера по переднему фронту от SEND_REQ и если за заданное время (10 сек например) не формировался сигнал SEND_DONE или SEND_ERROR, которые должны сбросить SEND_REQ, сбрасывал принудительно SEND_REQ по истечению заданного времени (10 сек например).
Reset или power On/Off CPU, это конечно не выход.

Автор темы
antipooh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:39
Имя: Олег.
Страна: Россия
город/регион: Барнаул

Re: cp341 modbus master непонятная ошибка

Сообщение antipooh »

Я пробовал с таймером. Текущий запрос сбрасывается, но следующий подвисает в том же состоянии. После очередной перезаливки конфигурации железа(тьфу, тьфу, тьфу) уже дней пять проблема не наблюдается. Если проявится придется звонить в техподдержку. Спасибо за участие.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»