1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

Сообщение maks »

Здравствуйте! Мне нужно 2 канала измерений, один - термопара тип В, другой от -300 до +300мВ. Нужно как можно точнее (например, 15бит + знак) и быстрее (10 точек в секунду и более) собрать массив показаний за 4-5 секунд.
У каких производителей есть модули для измерения в диапазоне +-300мВ (модуль для термопар у него и так будет)?
По поводу скорости чтения данных из модуля - это могут быть и "сырые" данные, я их потом сам обработаю. Тут скорость опроса одного канала мне видится на уровне 20-30мс. Можно и 10 выборок в секунду уже в готовом виде (если вдруг железка не отдает сырые данные, мало ли)
Интересуют варианты плк+модуль(модули) или отдельные какой-то аналоговый модуль с каким-либо интерфейсом.
Спасибо.

Alex0015
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 01:00
Имя: Александр

Re: Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

Сообщение Alex0015 »

Можно поставить аналоговый нормирующий преобразователь в 4-20 мА и измерять на ПЛК, если у него есть 16 бит АЦП
http://kiparis-spb.ru/catalogue/item/1134/
http://www.owen.ru/catalog/temperaturni ... 2/opisanie

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

Сообщение alex_ugrumov »

maks писал(а):10 точек в секунду и более

Тут скорость опроса одного канала мне видится на уровне 20-30мс.
Обычно указывают верхний предел частоты опроса, а не нижний.

вот вариант http://www.icpdas.ru/good/show/18328/1872785/ там есть +/-1,25В

Китайский сайт чего-то у меня не грузится. Там нужно посмотреть, может есть модули с ещё меньшим диапазоном.

вот ещё http://www.rudshel.ru/show.php?dev=3. И рядом пошарьте у ним много ништяков

и тут http://www.lcard.ru/products/external/e-154 и опять же соседние модели.
Alex.

Автор темы
maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

Сообщение maks »

Да, alex_ugrumov, у китайцев есть решения. Спасибо! А китайским характеристикам можно верить?

Автор темы
maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

Сообщение maks »

О! Все нашел у bechoff. Как-то больше внушают доверие, чем китайцы, да и характеристики изначально лучше. Но, блин, twincat... Никогда на нем не работал, но на первый взгляд очень страшно :o

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

Сообщение alex_ugrumov »

maks писал(а):Да, alex_ugrumov, у китайцев есть решения. Спасибо! А китайским характеристикам можно верить?
Да и у меня стал работать.
Учтите, что если вы берёте модели 7000 или 87000, то добиться 20-30мс не получится.
Если вам всё это надо на ПК, то лучше обойтись модулями IO или платами (pci, pcie, usb и тд)
maks писал(а):О! Все нашел у bechoff. Как-то больше внушают доверие, чем китайцы, да и характеристики изначально лучше. Но, блин, twincat... Никогда на нем не работал, но на первый взгляд очень страшно :o
а я работал. и это 3,141592.
На счёт "больше доверия": всё равно всё делается в Китае. Бекхоф точно не советую. Мне кажется вы усложняется как-то всё.
Alex.

Alex0015
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 01:00
Имя: Александр

Re: Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

Сообщение Alex0015 »

maks писал(а):О! Все нашел у bechoff. Как-то больше внушают доверие, чем китайцы, да и характеристики изначально лучше. Но, блин, twincat... Никогда на нем не работал, но на первый взгляд очень страшно
Twincat это другое название Codesys для ПЛК Бычкофф

Автор темы
maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

Сообщение maks »

Alex0015 писал(а):Twincat это другое название Codesys для ПЛК Бычкофф
Такую формулировку часто можно встретить на форумах. Хз, мож я какой-то не тот twincat ставил, но в итоге установилось, что-то вроде visual studio
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Какой ПЛК может быстро обработать милливольты?

Сообщение Jackson »

Alex0015 писал(а):Можно поставить аналоговый нормирующий преобразователь в 4-20 мА
... чем ещё дополнительно увеличить время обработки, т.к. любой преобразователь имеет конечное быстродействие.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»