1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

PLC своими руками - открытая архитектура

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение VADR »

Дмитрий Милосердов писал(а):
VADR писал(а):Почему-то бытует мнение, что открытые системы чем-то плохи изначально. Чем, интересно?
1. Открытые системы - не есть самоделки, делаемые клубом юных техников в полуподвальных условиях (хотя иногда могут с этого начинаться). Тут пробежало понятие опенсорсного железа. Не вполне понимаю, что это такое. Опенсорсное программное обеспечение поставляется с исходными текстами, который каждый может скомпилировать так, как ему вздумается
Саша, я не путаю понятия. Весь вопрос в том, насколько оно открытое и кому 100%-я открытость нужна? 90% систем которые сейчас на рынке- достаточно открыты для эксплуатации. Заметь- не для доработки, а именно для эксплуатации. Когда у пользователя есть возможность докрутить ее кривыми ручками так, чтобы запросто окончательно сломать систему, то такая открытость ИМХО даже вредна.
Уже сегодня пользователь может влезть в систему и напакостить, используя открытые языки МЭК. Не влияя на работоспособность своей техники, можно техпроцесс испоганить вплоть до аварийной ситуации. И вроде как особо не ломают. Что принципиально ухудшится, если пользователь сможет знать "нутро" системы? Кривыми руками можно сломать что угодно и когда угодно, даже не зная о "нутре" системы ничего.
Дмитрий Милосердов писал(а):Но суть даже не в этом. Я поднимал проблему гарантии и качественного сервиса, причем широкого альтернативного выбора для данного конкретного ПТК. Все равно его придется из общедоступного сырца серьезно дорабатывать напильником. И еще я сильно сомневаюсь, что за короткое количество человеколет на голом энтузиазме возможно разработать качественный и главное конкурентоспособный, дешевый ПТК- все комплектующие стоят своих денег.
1. Открытость не обозначает халявы. Результирующие продукты стоят денег, но разрабатываются производителями на основе открытых стандартов. Желающие - разрабатывают, нежелающие - игнорируют. Производитель отвечает за продукт. Пользователь приобретает продукт, имеющий нужные ему сертификаты и характерстики.
2. А почему, собственно, на голом энтузиазме? На голом энтузиазме этот процесс может начаться, далее открытость систем становится плюсом для пользователей (не столько в смысле возможности внесения изменений, сколько в смысле совместимости и невозможности для монополиста диктовать условия) и подхватывается производителями. С ПО такое уже было (и есть).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Dragon

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Dragon »

Естественно, это дело надо приводить к одному стадарту и выставлять опледеленные требования к периферийным блокам. Их тестировать провереть на ЭМС, климатику, вибрацию.
Открытые схемы - как для электроника это важный плюс.
И еще хотел добавить по поводу надежности контроллера. Я не сомневаюсь, что при правильном подходе можно создать нормальный надежный контроллер.
Если разбиратся с импортным станком в котором установлен контроллер тотже сименс, то схема безобасности станка построена на реле и таким образом, что при выходе из строя контроллера никаких увечий или поломок станка не должно быть. Т.е. в станке есть сигнал готовности, который снимается контроллером, реле, реле безопасности, аварийником и станок переходит в безопасное состояние. Это общепринятая практика.

Автор темы
Dragon

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Dragon »

Еще пример открытости - все промконтроллеры ICOP.
Некоторая информация есть на сайте, некоторую можно получить по запросу.
Теже схемы модулей я запрашивал и их получал, это мне нужно было для ремонта, но делать что-то подобное
даже желания не возникало.
Еще пример - домофоны. На официальных сайтах производителей есть схемы - и что кто-то пытается с ними конкурировать или делать изменения. Даже многие ремонт не делают своими силами.
А если конкурент захочет сделать такойже продукт - то закрытость системы не поможет.
Вывод - закрытость проблемы только для пользователя.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

Я думаю, что аналогии между рынком бытовых/офисных ПК и рынком автоматизации с контроллерами изначально ошибочные. В первую очередь из-за того, что к ПК большинство потребителей предъявляло требование «Хочу все: играть, печатать, рисовать…», в промышленности же потребитель предъявлял требование «Хочу, что бы работало НПЗ, станок, конвейер… (нужное подчеркнуть) и только». По сути, большинству потребителей ПЛК нужен сделанный именно под его задачу контроллер, который он достает из коробки, ставит в шкаф, нажимает кнопку пуск и все поехало. То, что сейчас представлено на рынке плк – это компромисс между этим желанием и финансовыми возможностями потребителей.
Но, в какой-то мере, рынок автоматизации породил свой ответ на опен – распределенные системы с открытыми промышленными сетями. Правда, вот практика опять же показывает, что желающих устроить «зоопарк» из оборудования различных производителей так же не много и такие системы создаются или из-за нехватки денег, или отсутствия альтернатив в оборудовании. Историями скрещивания «ежа с ужом» форумы пестрят изрядно.
Так же для промышленного оборудования постоянно открытым является вопрос сертификации (EMC,SIL,DNV,UL...). Кто будет осуществлять и оплачивать сертификацию открытой системы? Есть подозрение, что потребитель.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

Dragon писал(а): Открытые схемы - как для электроника это важный плюс.
И как я его могу использовать? Большинство плат имеют монтаж такой плотности и такую миниатюрность компонентов, без спец приспособлений там делать нечего. Кроме схемы еще потребуется мануал и оборудование для тестирования.
Дешевле брать просто надежное пусть и закрытое оборудование, а если уж сам пальнул менять помодульно.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Pashkevich »

Насколько я понимаю идеологию open source, главное ее достоинство - коллективная работа над развитием продукта. При этом в проектах принимают участие как отдельные энтузиасты, так и компании, нашедшие способ извлекать прибыль из данного управления. При этом важным фактором является ЛИЦЕНЗИЯ, под которой идет распространение исходников. Так, например в софте лицензия GPL обязывает любого, кто использует в своих продуктах код, опубликованный под этой лицензией, открывать исходный код своего продукта для сообщества и делает невозможным использование общего достояния кем-либо единолично.
Есть лицензии, которые позволяют использовать исходники без открытия собственного кода (что привлекательнее для коммерческих продуктов, но не так интересно разработчикам)
Если изначально продукт open source окажется достаточно интересным для широкого круга специалистов и получит поддержку от парочки крупных фирм-производителей, то он возможно будет жить и развиваться.
А вот что именно нужно для того, чтобы заинтересовать вышеуказанных - сие тайна велика есть...
Линуксу, например, повезло. А те же OS/2 и BeOS мало кто помнит...
С хардварным open sourse, будет сложнее, чем с софтом. Для разработки современного контроллера нужно иметь хотя бы элементарную производственную базу и заручиться финансовой поддержкой государственных или коммерческих фондов.

Автор темы
Dragon

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Dragon »

Dragon писал(а):И задумка ИМХО простая- давайте вместе разработаем, а я это себе зарегистрирую и буду продавать как коммерческий продукт.
Уважаемый Дмитрий, Вы бы почаще в библию заглядывали. В которой написано, что судить человека можно по делам его.
Я попросил всех, кто разбирался с шиной ПЛК мне помочь. И тут даже неважно ПЛК открыт или нет. А по поводу открытости эта идея давно уже крутится у меня в голове. Поэтому всем и Вам в том числе спасибо за ее обсуждения.
Насколько я помню от Вас я не получил ни одного предложения, касающегося аппаратной реализации шины связи, не говоря уже о протоколах обмена, а Вы уже меня обвиняете в том, что я хочу украсть Вашу идею.
Даже при всем желаннии украсть, красть то НЕЧЕГО.

Автор темы
Dragon

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Dragon »

pike писал(а):Так же для промышленного оборудования постоянно открытым является вопрос сертификации (EMC,SIL,DNV,UL...). Кто будет осуществлять и оплачивать сертификацию открытой системы? Есть подозрение, что потребитель.
Как, кто?
Производитель железа сертифицирует свое железо, а как должно быть иначе.

Автор темы
Dragon

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Dragon »

pike писал(а):И как я его могу использовать? Большинство плат имеют монтаж такой плотности и такую миниатюрность компонентов, без спец приспособлений там делать нечего. Кроме схемы еще потребуется мануал и оборудование для тестирования.Дешевле брать просто надежное пусть и закрытое оборудование, а если уж сам пальнул менять помодульно.
По опыту знаю, выходит из строя в основном периферия, не туда чего-то ткнули, не туда подали. Там как правило стоят ключи с опторазвязкой - нет проблем в ремонте.
Скажем выход из строя процессорного модуля наблюдался в основном из-за дефектов монтажа. Там действительно может понадобится инструмент для работы с корпусами BGA и необходима некоторая сноровка.
Но с другой стороны производитель то находится рядом (даже если плату и делали в Китае). Посмотрим на аналогичную проблему с мобильными телефонами - дядя Вася купил комплект трафаретов для восстановления шариков припоя в корпусах BGA, термофен и как результат мы видим на каждом углу ремонт мобилок.
Там, что плотность монтажа меньше?
Так, что дешевле купить новую мобилку и отремонтировать старую у дяди Васи?

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Pashkevich »

Dragon писал(а): ... Я попросил всех, кто разбирался с шиной ПЛК мне помочь...
Уважаемый Dragon, вы просто неверно выбрали аудиторию для обсуждения своего вопроса. На этом форуме собрались в основном те, кто решает задачи по применению чужих контроллеров в своих проектах, вот и получили на вопрос по проектированию шины передачи данных - обсуждение возможности применения open source решений в коммерческих проектах. Нам это ближе.
По вопросам разработки контроллеров лучше обращаться к разработчикам контроллеров, коих мало и к тому же большая часть их работы - собственность крупных корпораций, которой они не могут поделиться.
Нет у нас открытого железа (по крайней мере - достаточно широко известного) - нет и сообществ, способных обсудить вопросы с ним связанные, принять участие в разработке, предложить собственные решения.
По сути, вы пытаетесь быть первопроходцем. А первопроходцы, как правило, работают в одиночестве или в небольшой группе.
Вот если бы вы предложили уже готовый продукт для применения и объяснили, в чем его преимущества - тогда бы получили большую заинтересованность от местных форумчан.
Удачи вам в вашем нелегком, но как мне кажется, интересном и правильном начинании.

Автор темы
Dragon

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Dragon »

Pashkevich писал(а):Уважаемый Dragon, вы просто неверно выбрали аудиторию для обсуждения своего вопроса.
Да конечно я это уже почувствовал, хотя данная аудитория и есть потенциальный покупатель.
Давайте отойдем от аппаратной реализации а перекинимся в плоскость этого форума.
Вопрос - А что бы каждый хотел бы увидеть в ПЛК?
Это-же вечный вопрос - все есть а вот так бы было бы лучше или же перечислите плюсы тех ПЛК с которыми работали.
Я бы это мог использовать в своем проекте.
Но, что бы меня не обвиняли в плагиате, не выставляйте идей если не хотите увидеть их реализацию.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Михайло »

Dragon писал(а):Вывод - закрытость проблемы только для пользователя.
Вот здесь Вы ошибаетесь! Никаких проблем. Покупаешь новый модуль, заменяешь сгоревший и все работает. Искать забугорные микросхемы не входит в наши планы... :) Вы явно хотите экономить копейки, теряя при этом рубли - и прежде всего время.

Автор темы
Dragon

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Dragon »

Михайло писал(а):Покупаешь новый модуль, заменяешь сгоревший и все работает.
Да и в моем случае - покупаеш новый блок вставляеш и все работает, только есть три разници
первая - цена модуля дешевле
вторая - сгоревший мордуль можно и отремонтировать и потом его применить а не покупать новый модуль
третья - срок поставки если надо срочно, как правило склады если поддерживаюся на импортные контроллеры то очень ограниченная номенклатура, а так как зарание не знаеш какой модуль выйдет из строя то и запаса нет, а
ждать приходится 2-3 недели - а рубли то бегут :P ,
в моем случае производитель под боком, всегда есть склад или даже если срочно надо а этот модуль отсутсвует
Вам его сделают и оттестируют за 1-2 дня, если не будите требовать прогонки трое суток в климатической камере :D

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

Dragon писал(а): Как, кто?
Производитель железа сертифицирует свое железо, а как должно быть иначе.
А своего железа с чужим железом, железа с софтом?
Dragon писал(а): По опыту знаю, выходит из строя в основном периферия, не туда чего-то ткнули, не туда подали. Там как правило стоят ключи с опторазвязкой - нет проблем в ремонте.
По опыту могу сказать, что так же оборудование гибнет от влаги и токопроводящей пыли, того что считали "сигнальной землей". И в этих случаях летят промежуточные элементы.
Не надо сравнивать бытовуху пром. оборудование: я видел платы модулей плк и телефонов/смартфонов разница может быть очень заметной.
Dragon писал(а): Я попросил всех, кто разбирался с шиной ПЛК мне помочь.
Больше информации, чем я написал вы вряд ли найдете. Ибо закрыто. Из немного отрытого можете EtherCAT поробовать (см. выше).
Если определитесь, что Ваш ПЛК будет универсален
Думаю что это как раз не выход. При высокой конкуренции увеличивается степень специализации. Это провило действует и в природе, и на рынке. Нужно сначало занимать узкоспециализированную нишу, где приходиться конкурировать с 1-2 производителями которым не хватает ресурсов полностью удовлетворить клиентов. Далее выхватывая такие ниши становиться все более и более разносторонними. "По сути, большинству потребителей ПЛК нужен сделанный именно под его задачу контроллер, который он достает из коробки, ставит в шкаф, нажимает кнопку пуск и все поехало."
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

Dragon писал(а): Вам его сделают и оттестируют за 1-2 дня, если не будите требовать прогонки трое суток в климатической камере :D
А вот это вы зря, про климатическую камеру.
Года три назад случилась у одной компании ;) такая вот неприятность:
Один модуль производиться на заводах в Японии и в Европе, почти все элементы одинаковые, но есть и те у которых отличаются производители. Так вот у одного такого элемента, который использовался в европейских модулях, производитель, что то поменял (удешевил) не сообщив потребителям. А у компании на выходе контроль: все модули в сборку, одключены и стоят в климатических камерах. В камерах температура вверх, вниз, вверх... Считается что так имитируется предварительная наработка. Ну, и посыпались модули с этой несчастной деталюшкой под конец цикла тестирования. Пока разобрались, пока ругаться начали, назрел в Европе деффицит. Японцам пришлось работать ой как ударно, что бы сроки поставок больше, чем на неделю-две обещанные не привысили. На запуск производства этих модулей в Европе ушло месяца 3: пока замену нашли, пока ее оттестировали.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

Дмитрий Милосердов писал(а): К сведению- ни один вменяемый Заказчик не живет без ЗИПа года эдак на 2 эксплуатации :) А то вдруг Ваше производство под боком продадут после процедуры банкротства :) Ну или сгорит или еще мало ли чего...
На счет вменяемости, не скажу, но большой и известный. Без ЗИПа, но с гонором и закидонами, что бы комплекты лежали на складе у поставщика и отгрузка была в течение 2-4 часов после извещения, в не зависимости от даты и времени суток. Есть такие у кого апетиты по скромнее и можно договориться, но много их, много - "эффективный менеджмент" ни что не берет.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Михайло »

Рынок - это такая вещь, в которой выбирают лучшего. Почему-то никто не скупает доморощенные ПЛК... Разве это оттого, что у рынка денег слишком много?

А рынок в лучшем случае выбирает из дешевых это: http://www.reallab.ru/PLCs.htm
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение VADR »

Михайло писал(а):
Dragon писал(а):Вывод - закрытость проблемы только для пользователя.
Вот здесь Вы ошибаетесь! Никаких проблем. Покупаешь новый модуль, заменяешь сгоревший и все работает.
Который через пять лет оказывается снятым с производства и не совместимым с серийно выпускаемыми изделиями, а посему выпускается ограниченными партиями как запчасть и стоит в пять раз дороже нового. Не сталкивались? Повезло.
Михайло писал(а):Искать забугорные микросхемы не входит в наши планы... :) Вы явно хотите экономить копейки, теряя при этом рубли - и прежде всего время.
Подобрать функциональный аналог или более новое изделие, поддерживающее нужный комплект открытых стандартов - не в пример сложнее :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Михайло »

VADR писал(а):Который через пять лет оказывается снятым с производства и не совместимым с серийно выпускаемыми изделиями, а посему выпускается ограниченными партиями как запчасть и стоит в пять раз дороже нового. Не сталкивались? Повезло.
Я выбираю Сименц, который так с братьями по разуму не поступает. Будь-то ПЛК или частотник - все это выпускается по 25 лет или имеет современную замену.
VADR писал(а):Подобрать функциональный аналог или более новое изделие, поддерживающее нужный комплект открытых стандартов - не в пример сложнее :)
Мы не занимаемся поиском аналогов уникальных микросхем производства Инфинеон )))))) Время поставки микросхемы слишком велико. Искать причины глюков после замены микрухи тоже неохота. Хотя в общем-то заняться восстановлением можно имея два одинаковых изделия: из двух нерабочих изделий можно получить одно рабочее.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Василий Иванович »

Михайло писал(а):
VADR писал(а):Который через пять лет оказывается снятым с производства и не совместимым с серийно выпускаемыми изделиями, а посему выпускается ограниченными партиями как запчасть и стоит в пять раз дороже нового. Не сталкивались? Повезло.
Я выбираю Сименц, который так с братьями по разуму не поступает. Будь-то ПЛК или частотник - все это выпускается по 25 лет или имеет современную замену.
Ага-ага. Частотник, купленный 10 лет назад, по-прежнему суппортится, да. Но вот блочок для связи с ним из PCS7 версии 6 или 7, увы, не написан. Покупайте новую карту связи для него за пятизначную сумму. Контроллеры 1999 года выпуска тоже пашут, да. Только вот для PCS7 версии 6 они уже не в списке совместимого оборудования. Или замораживайте развитие, или покупайте свеженькое. И т.д. и т.п.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

Предельно допустимое время останова линии часов 6 - это там где требовали 2-4 на отгрузку.
Речь идет о одиночном и груповом ЗИПе: 1-3 машины на производстве.
Степень осознаности... как вам такое: из ЗИПа по требованию клиента убираются э-м. (счелкиваются за год-полтора) и твердотельные (работают на нагревательные элементы) реле.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
Машинский Юрий

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Машинский Юрий »

Михайло писал(а): Я выбираю Сименц, который так с братьями по разуму не поступает. Будь-то ПЛК или частотник - все это выпускается по 25 лет или имеет современную замену.
Поступает: и линейки меняет и продает только как запчасти. Это у него S7 линейка пока держится, а для нас электроэнергетиков они свои линейки регулярно меняют и получается, что остаешься с кучей почти не нужного опыта.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение VADR »

Дмитрий Милосердов писал(а):А вообще, мне очень нравится история старпапа вот этой фирмы: http://offline.business-magazine.ru/2007/116/282298/ Отличный пример идеи и реализации. В общем-то все этапы пути описаны.
Советую всем почитать.
Прочитал. Вычитал:
платформа открыта для третьих сторон, и прежде всего — для производителей бытовой техники и электроники, безуспешно балансирующих между проприетарными стандартами и попытками образовать альянсы, а теперь выстраивающихся в очередь за спецификациями Lagotek;
Ну и? Почему невозможна разработка открытой платформы для промышленной автоматики?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Marrenoloth »

VADR писал(а):
платформа открыта для третьих сторон, и прежде всего — для производителей бытовой техники и электроники, безуспешно балансирующих между проприетарными стандартами и попытками образовать альянсы, а теперь выстраивающихся в очередь за спецификациями Lagotek;
Ну и? Почему невозможна разработка открытой платформы для промышленной автоматики?
Насколько я понимаю производителей, им пофигу, какой стандарт. Открытый, не открытый - все едино. Лишь бы для них это было бесплатно так или иначе. Главное, что в разработку вкладываться не надо! В принципе, это как-раз тема этого топика. Только кто-то берет сразу готовое открытое, а кто-то платит за членство в алиансе, а потом возвращает свое с клиентов. Поэтому открытое делается на коленке и никем не финансируется, а закрытое охраняется как зеница ока и всячески впаривается заказчикам...
Естественно, что ситуация с нормальным открытым железом и софтом в наших степях - "бензина нет и не известно"...
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение VADR »

Marrenoloth писал(а):Насколько я понимаю производителей, им пофигу, какой стандарт. Открытый, не открытый - все едино. Лишь бы для них это было бесплатно так или иначе. Главное, что в разработку вкладываться не надо!
Для грамотных производителей - не совсем так. Не лишь бы для них это было бесплатно, а Лишь бы им это было выгодно. А если будет выгодно - можно и в разработку вложиться.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»