1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

PLC своими руками - открытая архитектура

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Михайло »

Dragon писал(а):Заказчику мы передали схемы, программное обеспечение, разные инструкции.
Это и есть минус Вашей системы, что она доморощенная. Совокупная стоимость владения ею намного выше, чем стоимость владения покупным ПЛК. :) Не сегодня, так завтра у фирмы-заказчика сменятся специалисты, и Ваш блок выбросят на свалку и купят Омрон или Сименс. В результате - двойной ущерб и куча потраченного времени и сил. Это лишь один из множества возможных неблагоприятных исходов.

Есть такое понятие "совокупная стоимость владения": http://www.microsoft.com/rus/getthefact ... s/tco.mspx

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Михайло »

Василий Иванович писал(а):Вы можете возразить, мол, берите линух. Это да, пока дешевле. Но во-первых, для линуха дороже инжиниринг, а во-вторых, полагаю, такое счастье недолговечно.
Василий Иванович, мы с Вами об одном говорим :)
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение hell_boy »

pike писал(а):То же мне, особенность. Как говориться все уже решили до Вас. Например, омроновских ПЛК пароль проверяется в контроллере (нельзя перехватить прослушкой порта) и после определенного количества неправильного введенных паролей подряд контроллер переходит в защищенный режим (продолжает работать, но скачать проект нельзя даже с помощью правильного пароля)
Видел пару раз ПЛК Омрон, перешедших в защищенный режим. Лечилось бойцом из фирмы с помощью ручного терминала. Пароля он не знал. Вернее, терминал знал мастер-пароль.
На остальные Ваши вопросы я как-нибудь потом отвечу обстоятельно.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение hell_boy »

Ближе к ответу №2 по сути вопроса:
Не совсем свободный (платное членство и сертификация изделий, как у OPC foundation), но литературы по архитектуре хватает SERCOS (SErial Real-time COmmunication System)
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

hell_boy писал(а): Видел пару раз ПЛК Омрон, перешедших в защищенный режим. Лечилось бойцом из фирмы с помощью ручного терминала. Пароля он не знал. Вернее, терминал знал мастер-пароль.
То что вы описываете, относится к контроллерам "из 90-х". К новым даже ручной программатор (терминал) подключить нельзя.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение VADR »

Василий Иванович писал(а):Вы можете возразить, мол, берите линух. Это да, пока дешевле. Но во-первых, для линуха дороже инжиниринг, а во-вторых, полагаю, такое счастье недолговечно. Недаром фирмочка, вкладывающая средство в рекламу линуха, носит скромное название IBM.
Что касается "пока дешевле". Не всегда, кстати, дешевле. Есть платные дистрибутивы линуха. К примеру, тот же RedHat (в редакции RHEL) и SUSE (в редакции SLES). Хочется вложить деньги и получить техподдержку - пожалуйста, покупайте. Есть возможность обойтись документацией и форумами вместо официального саппорта - берите для серверов CentOS (бесплатный практически полный аналог RHEL), а для рабочих станций Fedora или OpenSUSE. Боитесь, что всё это когда-то станет платным? Уверяю, не станет. А если станет - тут же появятся бесплатные версии. Ибо есть волшебное слово GPL, обойти которое, мягко говоря, проблематично.
Что касается IBM. Напугаю: там еще и Novell. И не только. И что с того? Кто-то из них возьмётся создать аналоги для всего софта, который распространяется по GPL? Пупок развяжется :)
Насчет того, что инжиниринг под линух дороже. С чего вдруг дороже-то?
Василий Иванович писал(а):Переходя еще ближе к телу. Если придумают контроллер открытой архитектуры, велика будет вероятность монополизации рынка ОС этого контроллера, или же софта под этот контроллер. И конечный пользователь будет платить те же деньги. Хотя я не исключаю возможности чуда, что все удачно сложится, вероятность такого чуда будет невысокой.
Как только появляется открытая архитектура, так сразу появляются варианты, а монополисты идут нервно курить в уголке :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Василий Иванович »

VADR писал(а):Что касается IBM. Напугаю: там еще и Novell. И не только. И что с того? Кто-то из них возьмётся создать аналоги для всего софта, который распространяется по GPL? Пупок развяжется :)
Насчет того, что инжиниринг под линух дороже. С чего вдруг дороже-то?
А нафига им софт писать, они хардом торгуют. Им выгоднее, чтобы на дорогом харде ходил дешевый софт.

Если бы все так розово с инжинирингом и настройкой системы было, у каждой домохозяйки стоял бы линух. Но народ покупает всеж-таки дорогой ХР. Типа пофорсить перед подругами.
Василий Иванович писал(а):Как только появляется открытая архитектура, так сразу появляются варианты, а монополисты идут нервно курить в уголке :)
Монополисты ищут где бы в другом месте монополизировать. Я же писал: имеете дешевый хард - берите дорогой софт. Имеете дешевый принтер - берите дорогие чернила. Имеете дешевую игровую приставку - берите дорогие картриджи. Процесс объективный - если польза, извлекаемая конечным потребителем достаточно велика, высока вероятность концентрации производителей на одном из этапов цепи добавленной стоимости.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение VADR »

Василий Иванович писал(а):
VADR писал(а):Что касается IBM. Напугаю: там еще и Novell. И не только. И что с того? Кто-то из них возьмётся создать аналоги для всего софта, который распространяется по GPL? Пупок развяжется :)
Насчет того, что инжиниринг под линух дороже. С чего вдруг дороже-то?
А нафига им софт писать, они хардом торгуют. Им выгоднее, чтобы на дорогом харде ходил дешевый софт.
Ну будет у IBM дорогой хард - есть кроме них HP, Dell, не говоря уж о мелких производителях. Поднимется цена на комплектующие Intel - есть AMD. Тут рынок поделен и кому-то дёргаться с ценовой политикой - себе дороже.
Василий Иванович писал(а):Если бы все так розово с инжинирингом и настройкой системы было, у каждой домохозяйки стоял бы линух. Но народ покупает всеж-таки дорогой ХР. Типа пофорсить перед подругами.
Во-первых, не "покупает" а в большей степени ставит нелегальный. И, в принципе, больше по привычке. Времена, когда линух был в настройке сложнее виндов, прошли не так уж давно. Тогда, помнится, ещё была проблема с поиском софта под линух. Но всё течёт, всё меняется...
Василий Иванович писал(а):
VADR писал(а):Как только появляется открытая архитектура, так сразу появляются варианты, а монополисты идут нервно курить в уголке :)
Монополисты ищут где бы в другом месте монополизировать. Я же писал: имеете дешевый хард - берите дорогой софт. Имеете дешевый принтер - берите дорогие чернила. Имеете дешевую игровую приставку - берите дорогие картриджи. Процесс объективный - если польза, извлекаемая конечным потребителем достаточно велика, высока вероятность концентрации производителей на одном из этапов цепи добавленной стоимости.
Монополисты ищут неокученные куски рынка. Там где есть открытая платформа - им делать нечего.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение san »

Тема конечно не новая "РС base против PLC". Думаю еще лет так надцать будет актуальная.
Думаю грань постепенно стирается. Скоро для конечного пользователя и разнца то ощущаться не будет. Разве что для электронщика.
Для межмодульной шины предлагаю взять CAN. Один из самых перспективных и надежных интерефйсов. Думаю имеет место использования нескольких шин, если конструктивно контроллер модульный. Наращивать можно будет, добавляя новые корзины, соединяя их витой парой или n-проводными витыми парами. Насколько мне известно (так рассказывали менеджеры) такая реализация используется в AdvantysSTB - удаленный ввод/вывод от Шнейдер Электрик. Мне тогда это показалось неплохой идеей.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

san, CAN - это максимум 1 Мбит/сек. А этого для современного модульного контроллера этого мало, нужно 10-20 Мбит х N.
Вон Бекхофф в качестве шины вообще EtherCAT использует.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Marrenoloth »

san писал(а):Тема конечно не новая "РС base против PLC". Думаю еще лет так надцать будет актуальная.
Думаю грань постепенно стирается. Скоро для конечного пользователя и разнца то ощущаться не будет. Разве что для электронщика.
Вот-вот... На мой взгляд, на основе PC они тупо более производительные. Хотя, где-то краем уха слышал, что у Сименса какая-то версия линуха вертится в контроллерах. Судя по скорости работы - весьма вероятный фейк...
Вопрос к топикстартеру: А, простите, как на винде Вы собираетесь реалтаймовость создавать? На линухе понятно - поменял ядро и все, а винда в этом вопросе меня малость пугает...

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

Marrenoloth писал(а): Вот-вот... На мой взгляд, на основе PC они тупо более производительные.
Это только так кажется :D Просто в ПЛК традиционно стремяться распределить "мозги" между модулями, а в РС нагрузить один. Где то видно преимущество одного подхода, где то другого.
Marrenoloth писал(а):Вопрос к топикстартеру: А, простите, как на винде Вы собираетесь реалтаймовость создавать? На линухе понятно - поменял ядро и все, а винда в этом вопросе меня малость пугает...
RTX компонент, говорят помогает...
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Marrenoloth »

pike писал(а):Это только так кажется :D Просто в ПЛК традиционно стремяться распределить "мозги" между модулями, а в РС нагрузить один. Где то видно преимущество одного подхода, где то другого.
Ну не совсем. Я тут имел в виду именно центральные мозги, в которых программа крутиться будет. Т.к. тут идет обсуждение "внутренней шины со зверской скоростью", то логично предположить, что целевая аудитория - средние и крупные объекты. Тут, я подозреваю, PC-based будут интереснее.

pike писал(а):RTX компонент, говорят помогает...
Ну да. Т.е. к цене за контроллер будет прибавляться лицензия винды и rtx. Что еще добавим?
Плюс, по-моему мы все здесь не очень четко определились, что подразумеваем под термином "открытая архитектура". Что конкретно открытым будет?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение pike »

Внутренняя шина со "зверской скоростью" чаще нужна для выполнения задач на локальном уровне. Именно машиностроение является основным потребителем быстродействующих плк в мире: все больше и больше шоколадок (телефонов, пакетов, патронов...) с одной машины!!!
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Marrenoloth »

pike писал(а):Внутренняя шина со "зверской скоростью" чаще нужна для выполнения задач на локальном уровне. Именно машиностроение является основным потребителем быстродействующих плк в мире: все больше и больше шоколадок (телефонов, пакетов, патронов...) с одной машины!!!
Верю. Только почему-то все у нас переходит во флейм...
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Marrenoloth »

Дмитрий Милосердов писал(а):Мое мнение, с которым трудно спорить- кто ответственнен за техподдержу в опенсоурс-продуктах? Интегратор? Сильно сомневаюсь....и куда потом идти, кому доказывать..?
Ну, опенсорсного железа, можно считать, пока нет. А про софт, то глобальных варианта жизни проекта четыре:
1) Совесть самого автора. Его гордость профессиональная, если хотите. Срабатывает только на небольших проектах.
2) Добровольные пожертвования.
3) Платная техподдержка.
4) Разбить проект на платную и бесплатную части. На бесплатной откатывать новшества, а платная - 100% надежности.
Соответственно, про претензии - к компании, которая все это запускала. Они не оттестировали, они и виноваты. Если берешь опенсорц, то изволь удостовериться, что он работает так как надо! Хотя бы в конкретном случае. Или в платной части варианта 4 - так же как и сейчас.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Marrenoloth »

Иненно по вышеуказанным причинам опенсорсное железо будет распространено весьма мало. Будут только компромиссы типа "частично открытого" - уже помянутые выше Intel, AMD etc.
1) В небольших проектах - ОЧЕНЬ действенная вешь, зря смеетесь!
2) Я просто перечислял, как живут опенсорсные проекты.
3) Если проект серьезен настолько, чтобы организовывать платную техподдержку, то это, как правило, нормальная компания со своим именем, логотипом и пр. регалиями, присущими юрлицу.
4) Смотрим навязший пример "Red Hat Enterprise Linux и Fedora". Аналогов море. Берешь Федору - любишься с ней сам. Берешь красную шапку - за тебя это делает кто-то другой, но за твои деньги. И деньги за сам продукт + год поддержки. А т.к. опенсорс, то альтернатив, с кем заключить договор - прямо пропорционально распространенности продукта.
Если очень хочется, чтобы компания-разработчик была левым крайним, то надо брать пропреинтарные разработки. Собственно, часть денег и отдается за ответственность разработчика. Только я пока не видел, чтобы кто-то Сименцу за слитый продукт или что-то бахнувшее выставлял - все-равно виноват интегратор и все тут!
А дальше, извините, Вы передергиваете! Все спецификации открытые - оттестировать или поменять чего - не вопрос. Вопрос в распространенности продукта. Я ток который месяц хоть кому пытаюсь впихнуть контроллеры B&R. Несмотря на явные плюсы, все выбирают Сименц. Если будет средне распространенный продукт - и ЗИП и поддержка - все что хотите. Даже для опенсорса. А если никто ставить не будет, то из подвала такое производство не выползет никогда.

Автор темы
Dragon

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Dragon »

Marrenoloth писал(а):
Вопрос к топикстартеру: А, простите, как на винде Вы собираетесь реалтаймовость создавать? На линухе понятно - поменял ядро и все, а винда в этом вопросе меня малость пугает...

По определению - система реального времени - это способность операционной системы обеспечить требуемый уровень сервиса в определённый промежуток времени. В DOS - этот параметр не нормировался, потому, что система однозадачная, хотя параленьно основной программе выполняются системные прерывания.
И просьба не путать Windows и Windows Embedded - это совершенно разные ОС, хотя программы написанные для Windows иногда могут работать под Windows Embedded. Windows Embedded - является ОС реального времени в том определении которое приведено выше. И все другие ОС реального времени подпадают под это определение.
Кроме того в Windows Embedded устанавливается этот временной промежуток.

Автор темы
Dragon

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Dragon »

И пожалуйста не путайте понятие открытой системы и бесплатной системы.
Прелесть открытой в том, что есть доступ к технической информации любого модуля и протокола, есть более одного производителя.
За модули платить надо, програмное обеспечение может быть как платное так и бесплатное.
Главное пользователь может выбирать.
Техническую поддержку естественно поддерживает производитель харда и софта, каждый в своей части.
Как правило бесплатное программное обеспечение пишеться производителем харда, поэтому он с удовольствием
будет потдерживать свой бесплатный софт.
Если производитель харда сделает процессорный модуль под CodeSys - мы получаем бесплатное програмное обеспечение с отличной бесплатной технической поддержкой , кстати на русском языке.
И последнее - в данном случае я выступаю не как частное лицо. а как юридическое с 15 летним стажем в области разработок электронной аппаратуры и программного обеспечения.
Этот проект уже в стадии разработки, мне бы хотелось больше услышать технических данных о существующих контроллерах. Ну и пока еще есть возможность конкурентам привести доводы, что бы мы этого не делали. :P
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Marrenoloth »

Всегда думал, что в Windows Embedded реалтаймовость реализуется как и обычной. Почитал подробнее. Проникся. Убедили. Но лично я все-равно остаюсь приверженцем Unix-систем :roll:
Про юридические лица и бесплатность - тогда предлагаю определиться с лицензией или хотя бы ее концепцией. Насколько бесплатно все это это представляется быть?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение VADR »

Михайло писал(а):Есть такое понятие "совокупная стоимость владения": http://www.microsoft.com/rus/getthefact ... s/tco.mspx
Что такое TCO тут знают, наверное, все (или почти все). Только при чём тут ссылка на рекламную фишку от MS? Вы эти "заключения экспертов" читали? Ничего не напоминает из серии "ресницы на 300% навороченнее"? :lol: :lol: :lol:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение VADR »

Почему-то бытует мнение, что открытые системы чем-то плохи изначально. Чем, интересно?
1. Открытые системы - не есть самоделки, делаемые клубом юных техников в полуподвальных условиях (хотя иногда могут с этого начинаться). Тут пробежало понятие опенсорсного железа. Не вполне понимаю, что это такое. Опенсорсное программное обеспечение поставляется с исходными текстами, который каждый может скомпилировать так, как ему вздумается (а может и не делать этого, воспользовавшись готовой сборкой). Опенсорсное железо по аналогии должно поставляться в виде электросхем, которые каждый может сам спаять :). Но, если я правильно понимаю, в таком виде задача у топикстартера не стоит (по тексту: "Пока процессорный модуль будет на ICOP-6119" - то есть по крайней мере процессовый модуль используется серийный). Сейчас он занят разработкой межмодульной шины. Что плохого в том, что он сделает эту разработку открытой? Продумает спецификацию, опубликует, после чего любой желающий сможет с ней ознакомиться, поискать ошибки (чем больше спецов посмотрит, тем выше вероятность, что ошибки не пройдут в релизные версии), и в конце концов - использовать в своих разработках. Те же языки МЭК-овские имеют открытую спецификацию и успешно используются для самых разных систем. Что мешает иметь такие вот открытые спецификации для вещей аппаратных?
2. Если идти дальше, можно подумать, к примеру, о таких вещах, как способ хранения проектов. Не раз сталкивался с ситуацией, когда у производителей инженерного ПО новая версия по способу хранения полностью несовместима с предыдущей. Приходится делать хитрые операции экспорта/импорта (причем не всегда успешные), а уж применить на системах от другого производителя - только в виде полной ручной переделки. Что мешает сделать формат исхдников прикладного ПО пригодным к хранению, к примеру, с помощью subversion? (тоже, кстати, открытое ПО). И тут уже наготово и средства коллективной разработки, и ведение журнала изменений, и возможность создания библиотек. И всему этому не надо будет переучиваться при переходе от системы к системе.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Михайло »

VADR писал(а):Что такое TCO тут знают, наверное, все (или почти все). Только при чём тут ссылка на рекламную фишку от MS? Вы эти "заключения экспертов" читали? Ничего не напоминает из серии "ресницы на 300% навороченнее"? :lol: :lol: :lol:
Знаете, не читал! :oops: Ну если так подумать, то нужно анализировать каждый случай внедрения ОС индивидуально... Я считаю, что ТСО двух продуктов практически одинаков. Осталось выбрать любимую Винду...
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение VADR »

Михайло писал(а):
VADR писал(а):Что такое TCO тут знают, наверное, все (или почти все). Только при чём тут ссылка на рекламную фишку от MS? Вы эти "заключения экспертов" читали? Ничего не напоминает из серии "ресницы на 300% навороченнее"? :lol: :lol: :lol:
Знаете, не читал! :oops: Ну если так подумать, то нужно анализировать каждый случай внедрения ОС индивидуально... Я считаю, что ТСО двух продуктов практически одинаков. Осталось выбрать любимую Винду...
Просто один из основных постулатов данных опусов заключается в том, что на каждый линуксовый сервер нужна бригада супер-админов с супер-зарплатами, на обучение которых нужны супер-деньги. Если обратиться к фактам, то дело обстоит примерно так: смотрим наугад одну вчерашнюю вакансию и видим: нужен один человек с зарплатой 40-60 тыр на 350+ серверов. Там, конечно, FreeBSD, а не linux, но сути это не меняет. Можете себе представить виндового админа на 350 серверов?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: PLC своими руками - открытая архитектура

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а):Есть такое понятие "совокупная стоимость владения": http://www.microsoft.com/rus/getthefact ... s/tco.mspx
В принципе, достаточно уже того, где именно и кем именно опубликован этот анализ "независимых экспертов". :) Я бегло пробежался - реклама рекламой.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»