1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПЛК с AI/AO и DI/DO

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ПЛК с AI/AO и DI/DO

Сообщение pike »

Ryzhij писал(а):Цель? Хотите чтобы за Вас маркетинговое исследование провели? Так хоть ТТ опубликуйте тогда...
Что бы больше в обсуждениях таких фраз не было:
Все перечисленные пункты: Vipa, Simens, Omron - это если некуда девать деньги...
И пинаю именно за это, т.к. это намеренное оскорбление. Жаль времени нет делать это обстоятельно.
Alexander писал(а):Я просто не понимаю, мягко выражаясь, людей, которые вцепятся в парочку "брендов", и носятся с ними, как дурень со ступой, считая, что все остальное - фуфло, прямо таки недостойное их благосклонного внимания.
Я фуфлом контроллеры Дельта не называл. А вы Vipa, Simens, Omron - да:[quotequote="Alexander"]Все перечисленные пункты: Vipa, Simens, Omron - это если некуда девать деньги...[/quote]
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: ПЛК с AI/AO и DI/DO

Сообщение Alexander »

Некуда девать деньги - явно не относится к категориям фуфла. Это говорит только о непомерно вздутых ценах, и ничего более. А то, что они непомерно вздутые, очевидно. И вряд ли кого-то сей прискорбный факт может оскорблять...

maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: ПЛК с AI/AO и DI/DO

Сообщение maks »

UNTK_RAA писал(а): эмулятора как я понимаю тоже нет.
Эмулятор есть. Надо в COMMGR его включить

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: ПЛК с AI/AO и DI/DO

Сообщение Alexander »

UNTK_RAA, вы многих, и очень многих вещей влет, естественно, не увидели. Даже перечислять не буду, если попытаетесь разобраться - сами увидите, начиная с мелочей, типа таблиц символов, комментариев не на русском, и так далее. Эмулятора вы тоже, увы, не увидели. Для того, чтобы его "увидеть", нужно еще включить в работу COMMGR, чего вы, естественно, не сделали. Ну и прочие мелочи...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: ПЛК с AI/AO и DI/DO

Сообщение Ryzhij »

UNTK_RAA писал(а):Начал делать тестовую программку как обычно с таблицы символов (Global Symbols): каждый раз мне надо жестко забить в таблицу символ, адрес, комментарий.
Я объявляю переменные по мере их появления в програме. Мне так проще. Адреса редко требуется вбивать вручную - компилятор сам их расставит. Вбиваю только для ретентивных переменных.
UNTK_RAA писал(а):В редакторе LD мышью работать не получается
Всё получается. Дело практики.
UNTK_RAA писал(а):Заголовки Network дает делать только на английском языке и короткие - сдается мне это не заголовки, а метки :amazement:
Может, не туда кликаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ПЛК с AI/AO и DI/DO

Сообщение UNTK_RAA »

UNTK_RAA писал(а):Начал делать тестовую программку как обычно с таблицы символов (Global Symbols): каждый раз мне надо жестко забить в таблицу символ, адрес, комментарий.
Ryzhij писал(а):Я объявляю переменные по мере их появления в програме. Мне так проще. Адреса редко требуется вбивать вручную - компилятор сам их расставит. Вбиваю только для ретентивных переменных.
Методы работы часто зависят от того, как реализованы те или иные функции в конкретное среде разработки. Приходится пересматривать подходы, что не очень радует.
UNTK_RAA писал(а):В редакторе LD мышью работать не получается
Ryzhij писал(а):Всё получается. Дело практики.
В первый раз увидел реализацию последовательной или параллельной вставки контакта в LD в зависимости от положения мыши. Это когда появляются дополнительные стрелочки/линии с указанием, как будет вставлен контакт. Понравилось.
UNTK_RAA писал(а):Заголовки Network дает делать только на английском языке и короткие - сдается мне это не заголовки, а метки :amazement:
Ryzhij писал(а):Может, не туда кликаете?
Понял, что не туда. У Сименса заголовки и комментарии - это разное. У меня программа в свернутом виде выглядит как набор заголовков состояний. На дисплее отображается номер состояния и очень быстро можно найти в программе интересующее место.
Изображение
В комментариях к Network я обычно пишу пояснения к работе, например, формулу расчета параметров и пр.
Мне очень будет не хватать возможности "сворачивать" код.

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ПЛК с AI/AO и DI/DO

Сообщение UNTK_RAA »

Alexander писал(а):UNTK_RAA, вы многих, и очень многих вещей влет, естественно, не увидели. Даже перечислять не буду, если попытаетесь разобраться - сами увидите, начиная с мелочей, типа таблиц символов, комментариев не на русском, и так далее. Эмулятора вы тоже, увы, не увидели. Для того, чтобы его "увидеть", нужно еще включить в работу COMMGR, чего вы, естественно, не сделали. Ну и прочие мелочи...
Спасибо за подсказки. Честно говоря не ожидал в бесплатной среде эмулятор. Сименс за деньги не хочет делать для младшенькой серии S7-1200, а тут есть. Это приятно.

Из минусов - отсутствие вызова контекстной справки по нажатию F1. В Step7 со справкой веселее работать, а в ISPSoft надо через меню искать.

В целом же, не спорю, все дело в привычках. Новая среда требует изучения, освоения.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»