1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение Eugene Sergejev »

Спрашивют тут меня коллеги, чем нынче квантумы программят? Как я понимаю, оно Unity Pro называется, так?
Где его берут, есть ли бесплатная демка и как программы грузят в контроллер?
Есть что-нибудь почитать по теме? Методичку от san я посмотрел, не совсем понятно, в каком порядке выполняются программы...
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение leon78 »

Unity Pro v.8
Демоверсию поищите в
http://www.schneider-electric.com/produ ... BUSINESS=1
Загрузка документов и материалов - Программное обеспечение
или в аналогичном месте на общем сайте
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17474
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение Jackson »

Почитать лучше всего как раз мануал на Unity - лучше документа не найти. Думаю, Шнайдер им поделится. И хелп в самой Unity довольно полный.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение Никита »

Не всякая Unity пойдет для квантумов. Там их, как штанов, три варианта - S, L и XL. Надо порыться в каталогах (на сами квантумы) и посмотреть, Small точно не пройдет, а про L и XL не помню. Демку гугл выдает, причем на сам download.schneider-electric, а вот через поиск их сайта чего-то не находится.
Полную версию - меня тут недавно наградить за чтение правил хотели, поэтому скажу так - купить у шнайдера :)
Грузят - средствами того же Unity. Или Вы про физику?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17474
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение Jackson »

Вообще самое логичное - задать этот вопрос шнайдеру. :) Действительно, не все квантумы "одинаково полезны".
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение Eugene Sergejev »

Или Вы про физику?
да, я про физику. Каким кабелем, где берут, ну и проч.
Вообще самое логичное - задать этот вопрос шнайдеру
И получить ответ "приходите к нам на курсы, мы всё расскажем"?
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17474
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение Jackson »

Дело личное. Не помню чтобы Шнайдер страдал такой ерундой (про курсы). Позвонили, спросили да и всё. Ну или сами неделями будете лопатить мануалы - я не знаю, может нравится. :ext_book:

Кабель там возможно PCU-1031. Если я не прав то поправьте (самому интересно, ибо лежит он у меня в столе, к старым Нано/Микро/Преииум/Квантумам он подходил, как и еще более старый кабель PCU-1030). Кабель покупается, как это ни прискорбно, в Шнайдере, можно отдельно, можно вместе с софтом (который тоже, что может быть удивительно, покупается в Шнайдере).

Так что звоните. Ну или если не хотите звонить - пишите, но ответ ждать дольше, у них там центр поддержки подолгу документы ворочает, а вопрос это по сути в отдел продаж (продажники быстрее отвечают всегда - это их хлеб).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение leon78 »

Грузить Quantum можно:
1. Через Modbus Plus. Нужна специальная карта от ШЭ и кабель.
2. Через Modbus. Нужен COM порт на компьютере или переходник USB-RS232 и полный нульмодемный кабель мама-папа.
3. Через Ethernet, если контроллер с Ethernet или есть модуль NOE. Нужно специальными средствами задать начальный IP адрес. Так же нужен патчкорд.
4. Через USB, если контроллер с портом USB. Нужен обычный USB кабель от принтера.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение Никита »

leon78 писал(а):4. Через USB, если контроллер с портом USB. Нужен обычный USB кабель от принтера.
Не скажу про квантумы, но с 340-ми модиконами китайский кабель из ближайшего сельпо не захотел работать. Хотя с другими бытовыми устройствами - работал нормально. Разбираться в причинах не стали, купили у шнайдера родной, хотя все могло быть и проще.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение leon78 »

С М340 работает обычный мини USB кабель
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Чем программировать шнайдеровский Quantum?

Сообщение Никита »

Ну я ж говорю, не разбирались. Кабель все равно клиентом было оплачен фирменный, а этот - то ли слишком китайский был, то ли визит-эффект, то ли еще чего... Может и вообще не в кабеле а в контроллере какой-нить разъем чуть кривой в паре с чуть кривым ответным кабеляпросто не подружились.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «ПЛК»