1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

МикроПЛК с CODESYS

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
SemLeik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:09
Имя: Гридин Семен Михайлович
Страна: Россия
город/регион: Армавир

МикроПЛК с CODESYS

Сообщение SemLeik »

Здравствуйте всем уважаемым форумчанам. Меня интересует такой вопрос: можете мне пожалуйста подсказать такого производителя ПЛК, который выпускает контроллеры с напряжением 12 В, но с программным обеспечением CODESYS?? Хочется сделать мобильный автономный проект на аккумуляторах, Кодесис знаю достаточно хорошо, микроконтроллерами пользоваться не хочу, это заново всё изучать с нуля, можете мне подсказать пожалуйста??

xort
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 20:06
Имя: идрисов вадим минхатович
Страна: россия

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение xort »

на 24в точно есть такие,а так очень много плк работающие с кодесис

Автор темы
SemLeik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:09
Имя: Гридин Семен Михайлович
Страна: Россия
город/регион: Армавир

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение SemLeik »

А 12 в нету таких, можно хотябы небольшой списочек производителей, кроме WAGO и Овена.... мне просто важно, чтобы он был на небольшие напряжения
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение Никита »

А Вы внимательнее присмотритесь к ТТХ контроллеров. Многие имеют номинал 24, но при этом принимают нестабилизированное 9..36. Вот с выходами может возникнуть вопрос...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение MuadDib »

Никита правильно написал про 9...36 В. Но если нужно именно 24 В, есть куча преобразователей 12 -> 24 В. Вот, например.

Автор темы
SemLeik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:09
Имя: Гридин Семен Михайлович
Страна: Россия
город/регион: Армавир

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение SemLeik »

Преобразователи тока много жрут, хотя можно Аккумуляторы последовательно соединить.. но это резко увеличивается масса объекта...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение Jackson »

MuadDib писал(а):Никита правильно написал про 9...36 В. Но если нужно именно 24 В, есть куча преобразователей 12 -> 24 В.
Нужно-то как раз 12.

Если контроллер работает в диапазоне скажем 8-36В, то и со входами и с выходами проблем быть не должно. Напряжение у топикстартера будет 12В и не выше. В конце концов в даташитах всё указано, а если выходы релейные то им вообще все равно.

По крайней мере у наших при рабочем 8-36В проблем никаких во всем диапазоне (это из опыта), работают.

А для какой конкретно задачи это всё?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение Михайло »

TEB писал(а):Если контроллер работает в диапазоне скажем 8-36В, то и со входами и с выходами проблем быть не должно.
Не факт. Надо смотреть характеристики. Многие 24-вольтовые ПЛК принимают сигнал на входе как нуль напряжение менее 5 В (примерно), а единицу при напряжении более 15 В (примерно).

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение Михайло »

Есть вариант - сименсовские Logo 12/24 и входы у них сработают от 12 В.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение MuadDib »

SemLeik писал(а):Преобразователи тока много жрут, хотя можно Аккумуляторы последовательно соединить.. но это резко увеличивается масса объекта...
Мы как-то ставили преобразователь в подобной установке, только понижающий. Ничего, аккумы тянули. Правда, большую часть времени та установка все же работала от сети. А как долго у вас должна работать установка от аккумуляторов? Если с зарядкой аккумуляторов/питанием от сети настолько плохо, что даже преобразователь не впишется, возможно, ПЛК - не совсем правильный выбор.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение Jackson »

Какая же у вас мощность контроллера что преобразователь и жрет много и ток ему нужен? :amazement:

Я ставил DC/DC и 24/24 и 24/12 и 12/24 например Power One серии Q - компактный, до +70 работает без охлаждения, на пару контроллеров (TSX37) его хватало с лихвой. Входной диапазон напряжения очень широкий. Есть у Weidmullera на дин-рейку аналоги, чуть побольше по размерам и подешевле.

В целом да, надо смотреть характеристики входов, всё просто.

И всё таки, в чем суть задачи? Может наши аппараты подойдут (я к этому) а у нас как я говорил 8-36В рабочий диапазон.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение hell_boy »

Пользуясь случаем, хочу порекомендовать http://habrahabr.ru/company/technotronics/blog/203098/ Правда, без Кодесис на борту.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
SemLeik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:09
Имя: Гридин Семен Михайлович
Страна: Россия
город/регион: Армавир

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение SemLeik »

Суть задачи заключается в том, что хочу собрать передвижного робота на платформе, чтобы он мог тянуть помимо своего веса ещё сверху 20-30 кг, Движки хочу использовать по максимуму на постоянном токе, возможно может придется цеплять безколлекторные маломощные асинхронные трехфазные движки. Просто есть некоторые требования, чтобы облегчить вес. Облегчить себе задачу, так как я разобрался очень хорошо в одном ПО - это Кодесисе, Не охота просто заново в чем то разбираться... 24 В - это резко увеличивается вес установки, Хотя я не знаю, Преобразователи инверторы на двигатели сколько будут питаться. Возможно аккумуляторов хватит на несколько часов.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение Jackson »

Чем меньше напряжение - тем больше ток (закон Ома) и тем меньше автономность. Так что насчет где больше веса, при 12В или при 24 - это еще вопрос, считать надо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение Eugene Sergejev »

Суть задачи заключается в том, что хочу собрать передвижного робота на платформе, чтобы он мог тянуть помимо своего веса ещё сверху 20-30 кг
При таком раскладе надо прежде всего выбором аккумуляторов и двигателей ( а также их управлением ) озаботиться. Плюс бюджет. А контроллер - дело десятое.
Два двигателя на 100 Вт потянут ваши 20-30 кг без особых проблем, LiFePo аккумуляторы 24В 10А протянут такую массу километров на 30-40 в автономке, при собственном весе 2 кг. Встанут они, правда, в долларов 200.
Немаловажный аспект использования аккумуляторных вехиклов - температура за бортом. Свинец скурвится уже при меньше +5 С.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

LavrovSerge
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:33
Имя: Лавров Сергей

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение LavrovSerge »

BigDog писал(а):А не проще ли за 1000 р инвертор поставить? Типа такого http://www.220-volt.ru/catalog-77424/
можно преобразовать напряжение питания минуя 220В, из 12 в 24 :

МПА3Е, DC/DC преобразователь, 3Вт, вход 9-18В, выход 24В/130mA
http://www.chipdip.ru/product/mpa-3e/

LavrovSerge
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:33
Имя: Лавров Сергей

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение LavrovSerge »

SemLeik писал(а):Суть задачи заключается в том, что хочу собрать передвижного робота на платформе, чтобы он мог тянуть помимо своего веса ещё сверху 20-30 кг, Движки хочу использовать по максимуму на постоянном токе, возможно может придется цеплять безколлекторные маломощные асинхронные трехфазные движки. Просто есть некоторые требования, чтобы облегчить вес. Облегчить себе задачу, так как я разобрался очень хорошо в одном ПО - это Кодесисе, Не охота просто заново в чем то разбираться... 24 В - это резко увеличивается вес установки, Хотя я не знаю, Преобразователи инверторы на двигатели сколько будут питаться. Возможно аккумуляторов хватит на несколько часов.

Двигатели будут главными потребителями энергии, на их фоне потребление контроллера несущественно.

LavrovSerge
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:33
Имя: Лавров Сергей

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение LavrovSerge »

SemLeik писал(а):Здравствуйте всем уважаемым форумчанам. Меня интересует такой вопрос: можете мне пожалуйста подсказать такого производителя ПЛК, который выпускает контроллеры с напряжением 12 В, но с программным обеспечением CODESYS?? Хочется сделать мобильный автономный проект на аккумуляторах, Кодесис знаю достаточно хорошо, микроконтроллерами пользоваться не хочу, это заново всё изучать с нуля, можете мне подсказать пожалуйста??

http://prolog-plc.ru/ws_ipc
модули PLCcore
встроенная поддержка системы исполнения CODESYS
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: МикроПЛК с CODESYS

Сообщение Jackson »

LavrovSerge писал(а):
BigDog писал(а):А не проще ли за 1000 р инвертор поставить? Типа такого http://www.220-volt.ru/catalog-77424/
можно преобразовать напряжение питания минуя 220В, из 12 в 24 :
Да, и таких преобразователей как грязи.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»