1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

PLC для освоения

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Ryzhij »

Самая доступная статья об особенностях PAC из тех, что мне попадались:
https://www.opto22.com/documents/1634_P ... _Paper.pdf - оригинал
http://opto22.ru/inform_page/prim.php - перевод
http://opto22.ru/downloads/1634_1_8_ru.doc - перевод
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение san »

MuadDib писал(а):Насколько я понимаю, термин PAC является недостаточно устоявшимся, и каждый производитель трактует его так, как ему удобнее. Это вам не наука, где за использование неправильной терминологии могут побить канделябрами, а "сурьезный бизнес" :D
+1

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Ryzhij »

MuadDib писал(а):Насколько я понимаю, термин PAC является недостаточно устоявшимся, и каждый производитель трактует его так, как ему удобнее. Это вам не наука, где за использование неправильной терминологии могут побить канделябрами, а "сурьезный бизнес" :D
В статье по приведённой ранее ссылке указывается на авторство термина PAC - ARC Advisory Group - http://www.arcweb.com
Сама ARC утверждает, что:
[+] ARC Clients
ARC Clients
ARC serves many Fortune 1000 companies. Our clients include 3M, BASF, Oracle, SAP, Microsoft, ABB, DuPont, Siemens, ExxonMobil, Dow Chemical, Eli Lilly, Emerson, Invensys, Nestlé, Yokogawa, Rockwell Automation, Saudi Aramco, Schneider Electric, and IBM
В свете этого, времена "казацкой вольницы" миновали, и сегодня шанс "огрести канделябром" за неверное толкование термина PAC уже не такой уж и призрачный.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: PLC для освоения

Сообщение VADR »

Ага, а удалил статью (судя по информации отсюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Programmab ... controller) человек, который очень много знает об АСУТП (http://en.wikipedia.org/wiki/User:Crisco_1492):
I am a Canadian student, who is currently studying Indonesian literature in Yogyakarta, Indonesia.
:lol:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

embedd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:37
Имя: Василий Таракановский

Re: PLC для освоения

Сообщение embedd »

Ryzhij писал(а):Самая доступная статья об особенностях PAC из тех, что мне попадались:
https://www.opto22.com/documents/1634_P ... _Paper.pdf - оригинал
http://opto22.ru/inform_page/prim.php - перевод
http://opto22.ru/downloads/1634_1_8_ru.doc - перевод
судя по статье пытаются применить PAC вместо PLC

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Ryzhij »

embedd писал(а):судя по статье пытаются применить PAC вместо PLC
Я бы выразился иначе: многие желают приобрести PAC по цене PLC :ext_secret:
Да, я бы и сам не прочь, но...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Daes
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:54
Имя: Контеев Дмитрий Никифорович

Re: PLC для освоения

Сообщение Daes »

Ryzhij писал(а):
embedd писал(а):судя по статье пытаются применить PAC вместо PLC
Я бы выразился иначе: многие желают приобрести PAC по цене PLC :ext_secret: Да, я бы и сам не прочь, но...
чуть выше была речь о неприменении для управления (в конце цитаты), или вы хотите PAC для других целей ?
MuadDib писал(а): ICP DAS называет данный класс устройств PAC - Programmable Automation Controller. "Из коробки" его можно использовать в качестве конвертера интерфейсов/протоколов. Есть готовые программы, реализующие сервер последовательного порта и Modbus gateway, сравнительно просто можно реализовать свои задачи подобного рода. Дополнительная фича - шина, открытая для создания на ее основе собственных устройств. Фактически, такой PAC - микроконтроллер "для ленивых". Есть RS-232, RS-485, Ethernet, (недо)ОС, библиотеки... В такой ипостаси 7188ex использовались у нас в достаточно специфической системе сбора весовой информации.

Есть модификация 7188 с таргетом ISaGRAF, т.е. фактически PLC на том же железе. Такие устройства для сбора информации мы используем достаточно широко, но для управления технологическими процессами не применяем.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Ryzhij »

Упомянутое железо от ICP DAS я бы для целей DCS тоже применять по-остерёгся, только для DAQ.
Но вот ControlLogix от RockwellAutomation, который тоже позиционируется как PAC, мы применяем широко.
/Никакой рекламы, просто факт/
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Daes
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:54
Имя: Контеев Дмитрий Никифорович

Re: PLC для освоения

Сообщение Daes »

Ryzhij писал(а):Упомянутое железо от ICP DAS я бы для целей DCS тоже применять по-остерёгся, только для DAQ.
Но вот ControlLogix от RockwellAutomation, который тоже позиционируется как PAC, мы применяем широко.
/Никакой рекламы, просто факт/
увы, я теряюсь в различиях между PAC и PLC

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Михайло »

Я для себя просто понимаю: если у PLC операционная система открытая (типа WinCE, Linux), то это PAC. Больше никаких критериев не рассматривается. Это сугубо мое мнение.

Автор темы
Daes
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:54
Имя: Контеев Дмитрий Никифорович

Re: PLC для освоения

Сообщение Daes »

Михайло писал(а):Я для себя просто понимаю: если у PLC операционная система открытая (типа WinCE, Linux), то это PAC. Больше никаких критериев не рассматривается. Это сугубо мое мнение.
Если бы эти ОС считались закрытыми что изменилось бы ?
Отличие программирования PC и PLC может быть критерием разделения на PAC и PLC?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Михайло »

Daes писал(а):Если бы эти ОС считались закрытыми что изменилось бы ?
Это означало бы, что ты должен работать в пределах жестко заданных рамок. Никаких тебе C/C++, Isagraf, Codesys...

Автор темы
Daes
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:54
Имя: Контеев Дмитрий Никифорович

Re: PLC для освоения

Сообщение Daes »

Михайло писал(а):
Daes писал(а):Если бы эти ОС считались закрытыми что изменилось бы ?
Это означало бы, что ты должен работать в пределах жестко заданных рамок. Никаких тебе C/C++, Isagraf, Codesys...
Не понятна связь набора программ с открытостью ОС и далее с разделением на PLC и PAC

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Михайло »

Ну это Ваша проблема... :D

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: PLC для освоения

Сообщение Бондарев Михаил »

Я для себя просто понимаю:
Мне кажется тут более справедливо было бы отталкиваться от функциональных возможностей конкретного оборудования, нежели от используемой платформы системного ПО.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение MuadDib »

2 Daes
Я не понимаю, зачем лезть в дебри сравнения PLC и PAC, тем более что даже у производителей нет единого мнения на счет последних. В своем первом посте в данной ветке я уже писал, что нужно ориентироваться на поставленную задачу. Если целью является изучение основных принципов программирования мейнстримного АСУТПшного железа, то PAC однозначно не при делах. Возьмите любой ПЛК со средой программирования, основанной на IEC 61131, и изучайте. Не нравятся "Овены" - альтернативы вам в этой ветке уже подсказали. Не нравится сам подход IEC-языков? Сочувствую, но индустрию по вашему вкусу никто переделывать не будет.
Да, бывают задачи АСУТП, в которых PLC не справляются. Но для решения таких задач нужна конкретика, оборудование и ПО подбирается индивидуально. Устройство, которое одинаково хорошо решает любые задачи, не существует в природе. Более того, если вы при решении типичной PLC-задачи напишете что-то свое на PC-совместимом железе, никто вам спасибо не скажет. Да вы и сами пожалеете, если через несколько лет после сдачи в эксплуатацию вас привлекут к поиску неисправностей в таком вот "монстре франкенштейна". :)

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение leon78 »

Михайло писал(а):Я для себя просто понимаю: если у PLC операционная система открытая (типа WinCE, Linux), то это PAC. Больше никаких критериев не рассматривается. Это сугубо мое мнение.
У Schneider Electric в линейке, называемой PAC, контроллеры Quantum, Premium, M580, M340. Операцонная система у них закрытая, программируются они под Unity в IEC 61131-3
http://www.schneider-electric.com/produ ... BUSINESS=1
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение san »

+1 MualDib
Некоторые проивзодители отдельно по спецзаказу продают SDK под свои ПЛК. Тот же Шнейдер Электрик может продать UNITY PRO EFB Toolkit, с помощью которого можно разработать свой функциональный блок или функцию на C++

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение leon78 »

san писал(а):+1 MualDib
Некоторые проивзодители отдельно по спецзаказу продают SDK под свои ПЛК. Тот же Шнейдер Электрик может продать UNITY PRO EFB Toolkit, с помощью которого можно разработать свой функциональный блок или функцию на C++
Активно пользовался EFB Toolkit для Concept. Пробовал EFB Toolkit для Unity. Назначение - написание своих функцилнальных блоков на Си вместо языков МЭК 61131-3. Ни о каком доступе к ОС контроллера речи нет.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение san »

leon78 писал(а):Активно пользовался EFB Toolkit для Concept. Пробовал EFB Toolkit для Unity. Назначение - написание своих функцилнальных блоков на Си вместо языков МЭК 61131-3. Ни о каком доступе к ОС контроллера речи нет.
А я об этом не говорил. Я о том, что немэковский язык доступен. Я не пользовался данными средствами. Но я так понимаю, что все платформонезависимое там доступно?

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение leon78 »

На выходе генерируется библиотека, аналогично стандартным Концептовским библиотекам. Там код для 16ти и 32х битных контроллеров. Доступна эта библиотека для любого типа контроллеров.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»