1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Чем измерить

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Чем измерить

Сообщение Никита »

Lifanov писал(а):
F to the f писал(а):
Lifanov писал(а): Нужны значения интервалов, а не частота. В результате написал на микроконтроллере.
А делить единицу на частоту религия не позволяет? ;-)
Сие не всегда справедливо. Для примера - импульсный выход некоторых счетчиков и многих тепловычислителей с заданным периодом выкидывает пачки импульсов и дальше молчит. Частотомер на таком сигнале чушь показывает. Или, для другого примера, надо скважность измерять...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Чем измерить

Сообщение Ryzhij »

Ребята, из двух известных методов измерения частоты (1 - заполнение измеряемого периода калиброванной частотой и, 2- заполнение калиброванного периода измеряемой частотой) топик-стартеру из-за требуемого быстродействия подходит лишь первый.
И религия тут не при чём.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Lifanov
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:13
Имя: Лифанов Александр Витальевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Чем измерить

Сообщение Lifanov »

Никита писал(а):
Lifanov писал(а):
F to the f писал(а):
Lifanov писал(а): Нужны значения интервалов, а не частота. В результате написал на микроконтроллере.
А делить единицу на частоту религия не позволяет? ;-)
Сие не всегда справедливо. Для примера - импульсный выход некоторых счетчиков и многих тепловычислителей с заданным периодом выкидывает пачки импульсов и дальше молчит. Частотомер на таком сигнале чушь показывает. Или, для другого примера, надо скважность измерять...
Перечитайте моё исходное письмо. Там есть кусочек про частоту опроса модуля.

Плюс, для счетных выходов - обычно имеет значение количество, а не интервал. В случаях со скважностью - обычно сигнал периодичен (например, выход анемометра - скорость частотой, а направление скважностью).

Давайте не будем придумывать виртуальных задач.
------------------------------------
Лифанов Александр
Siemens Москва, DI FA AS

Автор темы
F to the f
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 08:59
Имя: F to the f

Re: Чем измерить

Сообщение F to the f »

Ryzhij писал(а):Ребята, из двух известных методов измерения частоты (1 - заполнение измеряемого периода калиброванной частотой и, 2- заполнение калиброванного периода измеряемой частотой) топик-стартеру из-за требуемого быстродействия подходит лишь первый.
И религия тут не при чём.
Измерил в мк по прерыванию время прихода фронтов и вычислил все разности между ближайшими.
Lifanov писал(а):
F to the f писал(а):
Lifanov писал(а): Нужны значения интервалов, а не частота. В результате написал на микроконтроллере.
А делить единицу на частоту религия не позволяет? ;-)
Чатота не нужна, ради чего плодить float вычисления нагружать цпу, сетевой обмен и терять точность на двойном преобразовании F=1/T и T=1/F ?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Чем измерить

Сообщение Ryzhij »

F to the f писал(а):
Ryzhij писал(а):Ребята, из двух известных методов измерения частоты (1 - заполнение измеряемого периода калиброванной частотой и, 2- заполнение калиброванного периода измеряемой частотой) топик-стартеру из-за требуемого быстродействия подходит лишь первый.
Измерил в мк по прерыванию время прихода фронтов и вычислил все разности между ближайшими.
Измеряли в каких "попугаях"?
По факту это и есть заполнение измеряемого периода эталонной частотой, определяемой внутренней схемой RTC или иного аппаратного таймера, я не знаю анатомических особенностей Вашего МК..
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
F to the f
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 08:59
Имя: F to the f

Re: Чем измерить

Сообщение F to the f »

Ryzhij писал(а):
F to the f писал(а):
Ryzhij писал(а):Ребята, из двух известных методов измерения частоты (1 - заполнение измеряемого периода калиброванной частотой и, 2- заполнение калиброванного периода измеряемой частотой) топик-стартеру из-за требуемого быстродействия подходит лишь первый.
Измерил в мк по прерыванию время прихода фронтов и вычислил все разности между ближайшими.
Измеряли в каких "попугаях"?
По факту это и есть заполнение измеряемого периода эталонной частотой, определяемой внутренней схемой RTC или иного аппаратного таймера, я не знаю анатомических особенностей Вашего МК..
в импульсах таймера после предделителя

embedd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:37
Имя: Василий Таракановский

Re: Чем измерить

Сообщение embedd »

Ryzhij писал(а):
F to the f писал(а):
Ryzhij писал(а):Ребята, из двух известных методов измерения частоты (1 - заполнение измеряемого периода калиброванной частотой и, 2- заполнение калиброванного периода измеряемой частотой) топик-стартеру из-за требуемого быстродействия подходит лишь первый.
Измерил в мк по прерыванию время прихода фронтов и вычислил все разности между ближайшими.
Измеряли в каких "попугаях"?
По факту это и есть заполнение измеряемого периода эталонной частотой, определяемой внутренней схемой RTC или иного аппаратного таймера, я не знаю анатомических особенностей Вашего МК..
Технология заполнения импульсами ушла в прошлое много лет назад вместе с мк, не имевшими точного аппаратного таймера.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Чем измерить

Сообщение Ryzhij »

embedd писал(а):Технология заполнения импульсами ушла в прошлое много лет назад вместе с мк, не имевшими точного аппаратного таймера.
Ну, что тут скажешь?!
Прям, как в старом анекдоте: " Ж@па, стало быть, есть, а слова такого нет? Парадокс!"Изображение
Чем же тогда, по-Вашему, занимается любой таймер, неважно, аппаратный или программный, точный или не очень?Изображение

Я вам больше скажу: в цифровой технике только эти два метода и существуют, остальные - уже из области аналоговой.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17557
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Чем измерить

Сообщение Jackson »

Lifanov писал(а):
Первое. Я не предлагал опрашивать сам вход. Я предлагал опрашивать модуль частотомера.
Второе. Какое количество таких входов должно быть?

Короче, вам мой совет. Возьмите модуль ADAM-5081. Модуль сам меряет частоту, кладет в ячейку.
Вопрос правильный. А совет плохой, выше написано почему, или Вы не читали то что написано выше?
Lifanov писал(а):
Плюс, для счетных выходов - обычно имеет значение количество, а не интервал. В случаях со скважностью - обычно сигнал периодичен (например, выход анемометра - скорость частотой, а направление скважностью).
Нормальные анемометры готовую цифру выдают, точнее 5 цифр. Оффтопик, но просто чтоб были в курсе.

А он-топик - это обычно сигнал периодичен, но не в данном случае, автор это несколько раз сказал. Не вводите людей в заблуждение. Мы поняли что Вы предлагаете купить классный частотомер, он правда хороший (знаем), но не к месту. Поменьше агрессии в саморекламе, считайте это предупреждением.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17557
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Чем измерить

Сообщение Jackson »

Между прочим, выше была идея про скрещивание осциллографа с контроллером. Я не понял сарказма по этому поводу. Делал так. Больше того, я еще и входной сигнал мультиплексировал, ибо осциллограф одноканальный один, а датчиков четыре. Было это давно, сейчас и осциллографы поинтереснее, и контроллеры. Я не знаю что у топикстартера вообще с аппаратным парком и программистами, но посоветовал бы подумать в этом направлении - хватит быстродействия и измерить и порегулировать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Чем измерить

Сообщение VaBo »

Ryzhij писал(а): Чем же тогда, по-Вашему, занимается любой таймер, неважно, аппаратный или программный, точный или не очень?.
Считайте, что заполняет, но только величиной, обратной частоте. Можно назвать её "периодом", лучше - "калиброванным интервалом".
По сути МК проводит прямое измерение искомой топикстартером величины - временнОго отрезка между двумя фронтами импульсов.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»