1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Первый шаг в S7-Graph.

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Welder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:02
Имя: Роберт
Страна: Казань
город/регион: Республика Татарстан
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Первый шаг в S7-Graph.

Сообщение Welder »

Я не АСУ-шник и вообще к программированию отношения не какого не имею. Но есть задании партии освоить S-300. Немного подучил LAD и FBD, видел STL. С реальным контроллером работал, два дня :crazy0to: и то на учебном стенде. (Но при этом меня не кто не учил, знал LAD, им что-то там делал)
С моими задачами наиболее удобнее работать в Graph, скачал мануал с сайта сименса. Выполнил задание ("Автоматизация сверлильного станка"). Нажал "Save" и оп! Ошибка компилятора:

Compile: Drill_Graph\PLC-Drill\CPU 314\...\FB1, DB1 - <Offline>
Warnings occurred
Warning >>> (S1) without contents.
0 error(s) found; 1 warning(s) found

Как понятно из сообщения первый шаг - S1 не имеет "действий". Но при этом в мануле вроде как написано и в самом ответе за задание тоже - первый шаг может быть пустым.
Может я чего то не понимаю?
Конечно проблему решить можно записав в действие не использующийся маркер, но это не выход.

Ещё вопрос. Когда запускаешь свою программу на симуляторе и в режиме Monitor над каждым шагом идёт отчёт времени. Зачем это нужно? Беглый взгляд в мануал ответ не дал.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»