1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите новичку определиться с ПЛК

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение maks »

Здраствуйте! Есть очень простой объект, никакого регулирования. Просто вкл/выкл и простенькая логика. Но нужна еще панель оператора для красоты и удобства. На первом этапе все просто, но потом-то захочется бОльшего :D
В программировании ПЛК я почти новичок (занимаюсь микроконтроллерами), выбрал пока плк delta. Вроде просто и дешево? Что скажете?
А так, конечно, нравится b&r в плане того, что Си поддерживает.
Такой еще вопрос. А если взять Х20, модули ввода-вывода по модбасу (поддержать продукцию отечественного производителя) ну и панель подешевле, ту же дельту, например. Насколько этот винегрет затормозит разработку? Я к тому, что х20 + все родное заработает, наверно быстрее.
Прошу прошения за сумбур.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Бондарев Михаил »

не понятно для чего разводить винегрет в системе.
Что вам Си-то даст? хотя бы одно преимущество для задач вкл/выкл приведите.
Взяли B+R пользуйте его.
Взяли ABB- они вам и силовыми элементами (реле,пускатели, автоматы) укомплектуют.

Вы сначала для себя решите чего хотите.

Автор темы
maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение maks »

Бондарев Михаил писал(а): Что вам Си-то даст? хотя бы одно преимущество для задач вкл/выкл приведите.
Пишу на cи или асм. Прямоугольничками работать страшно :amazement:
Если серьезно, хочется надеяться, что в программированием проблем не будет, ибо язык знаком. В противном случае нужно еще язык релейно-контакторной логики освоить, или st. Но это мелочи, наверно.
А винегрет - из-за цены.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Бондарев Михаил »

Посмотрите Сигнетикс новый. 2Gi кажется модель. Там линукс, Си, панель. Атомный сертификат. Для небольших задач очень даже.

Автор темы
maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение maks »

Бондарев Михаил писал(а):Посмотрите Сигнетикс новый. 2Gi кажется модель. Там линукс, Си, панель. Атомный сертификат. Для небольших задач очень даже.
Спасибо. И цена приятная :D

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Alexander »

Не смотрите ни Сегнетикс, ни прочую чушь. Нужно недорого и функционально - используйте Дельту. Правда, можно еще дешевле, используя панели Weintek. Нужны понты - можно B&R, Siemens, Allen Bradley, ну и т.д.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Бондарев Михаил »

Александр, ну вы бы пару аргументов привели что-ли?
Я не фанат марки, но 2G вполне неплохой контроллер для определенного рода задач.

Вайнтек - хорошие панели, но куда дешевле них-то?

понты, надо понимать необоснованные?
что-то больно часто некая дельта всплывать на форуме стала, с чего бы?

Автор темы
maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение maks »

Если честно, настораживает микроконтроллер внутри 2G - обычный 8-разрядный AVR за 200-300 рублей.
А что скажете по поводу омрона? Например серии CP1E? Вроде по цене не космос. На каком-то сайте видел цены в районе 10 т.р. Официального подтверждения нету :-)
Слышал такое мнение, что дешевые ПЛК с бесплатной средой программирования имеют много недоработок и глюков. Может имеет смысл чуть добавить в цене и взять что-то стабильней?

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Бондарев Михаил »

Максим, бюджет и задачу озвучьте, а то так долго можно гадать. То Си, то не Си. Вы себе сначала приоритеты расставьте.

Сименс ЛОГО!, с ним и экран есть выносной, и программируется легко (не Си).

Шнайдер Зелио, там прям на контроллере экранчик программится неплохо.

2G и 2Gi это разные вещи.
Я вам даже больше скажу, внутри модуля аналогового ввода Allen Bradley точно такой же AVR за 200 рублей, а модуль стоит долларов 700.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Alexander »

Если вкл/выкл и простенькая логика - чего мутить-то с Сегнетиксом и Си? Тем более, учитывая надежность и сроки поставки этого самого Сегнетикса. И почему-бы не всплывать "слишком часто" Дельте, или Фатеку при их-то ценах, надежности и пр.? А насчет дешевых ПЛК с бесплатной средой слышали, наверное, от продавцов Сименса, или Омрона?

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Бондарев Михаил »

человек попросил Си, ибо знает его, МЭК не знает.

С Сегнетиксом я работал дважды, плохого могу мало сказать.

Насчет Дельты и Фатека - видел только в вент.приложениях, заточенных на максимально удешевление, хорошего сказать ничего не могу, ибо руками не трогал.

Хорошие продавцы сименса или омрона насчет дешевых ПЛК с бесплатной средой предпочитают не разговаривать. И правильно делают.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Alexander »

"Насчет Дельты и Фатека - видел только в вент.приложениях, заточенных на максимально удешевление, хорошего сказать ничего не могу, ибо руками не трогал."

Ну вот, видите-ли, а я не только трогал и трогаю, а делаю на них системы. И работают эти системы в очень скверных и жестких условиях металлургического производства. Годами, и без вопросов.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Михайло »

Будем надеяться, что поделки Си-шных программистов не попадутся в моей профессиональной деятельности...

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Бондарев Михаил »

Александр, расскажите поподробней о применениях, для расширения кругозора.


Михаил, абсолютно колинеарного мнения придерживаюсь.
Вот только топикстартер пояснил, что в МЭК-языках не очень понимает.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Alexander »

Так а что о них рассказать? Ну, например, установка для получения экзогаза. Идет управление реактором и колоннами вакуумных адсорберов. Используется контроллер серии SX и частотные приводы Дельта. Другой пример: канатные и прядевьющие машины, тоже использовали серию SX и приводы Дельта, на управлении намоточными устройствами - Ленце, ибо у Дельты этот пункт пока явно хромает (прямое бездатчиковое управление моментом). Далее - управление группой намоточных устройств, контроллер Фатек, приводы Ленце. Выполняется управление пуском и остановкой приводов, прямое задание и поддержание скорости, учет длины и мерный останов по достижению длины. Ну и т.д. Сейчас запали на серию ES2(EX2), ибо все-таки более удобный и простой монтаж, чем в сериях Slim.

P.S. А топикстартер напрасно сомневается в успехах. Все таки языки МЭК сильно упрощают жизнь и затраты времени на системы. Ранее и я был ярым поклонником РС-совместимых контроллеров, делал системы на том же Си и Паскале. А потом решил - зачем мучиться-то?

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Владимир Кузнецов »

Михайло писал(а):Будем надеяться, что поделки студентов программистов не попадутся в моей профессиональной деятельности...
так правильно.
а Си тут вообще ни причем.
Аватара пользователя

Nordway_on_ASUTP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 10:30
Имя: Nordway_on_ASUTP
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Nordway_on_ASUTP »

как вариант ICP DAC производит контролеры серии 7000...дешевые, на Си программируются...можно купить , например,7186 EG -и программировать на Си, а при желании на Isagraf v.3...Е-шки без поддержки Isagraf, вроде немного дешевле....а консультации могут ICP2U дать, они их и поставляют в Россию
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Serex »

:) Ну не знаю кому как...
А для меня обычно наибольшую сложность представляет постижение системной архитектуры контроллера, чем синтаксис языка.
Среди МЭКовских есть ST - паскалеподобный язык. Для владеющего С++ это будет легко. Шаблоны и классы конечно не напишешь, но остальное все хорошо. Для Сименса аналог этого языка SCL

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Степа »

Михайло писал(а):Будем надеяться, что поделки Си-шных программистов не попадутся в моей профессиональной деятельности...
Если программист только на словах программист, то вид языка не спасет от плохой программы. Можно на ассемблере написать так, что все понятно с первого взгляда, а можно на LD так, что без пузыря и не разберешь.
Alexander писал(а):P.S. А топикстартер напрасно сомневается в успехах. Все таки языки МЭК сильно упрощают жизнь и затраты времени на системы. Ранее и я был ярым поклонником РС-совместимых контроллеров, делал системы на том же Си и Паскале. А потом решил - зачем мучиться-то?
Вопрос в задачах. Да, когда у меня пошли косяком задачи по электроавтоматике, то сразу стало понятно, что чуть не половина программы - одни и те же функции, которые вполне можно исключить применив что-то с готовой реализацией языков МЭК. Но жизнь такова, что не всегда идут задачи по электроавтоматике, не всегда стандартные задачи... То скорость обработки не вписывается, то еще что нибудь... А язык любой учить надо, ни один язык нельзя взять и начать использовать. Это уже идея из разряда "что бы сожрать, чтобы похудеть". Нет языков проще, нет - сложнее. Есть более удобные для решения конкретной задачи.

Автор темы
maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение maks »

Посмотрел повнимательней документацию. А МЭК очень даже ничего, довольно просто все. Много всяких готовых блоков. Эх, скоро в бой :-)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Михайло »

Я уже где-то писал: разница между микроконтроллерами и ПЛК заключается в составе системы команд. Почти все полезные команды ПЛК содержат условие выполнения (так называемый бит EN, от слова Enable). То есть перед каждым действием (инструкцией) происходит вычисление, нужно ли выполнять эту самую инструкцию: в зависимости от 0 или 1 в результате эта инструкция выполняется или не выполняется. Такой подход позволяет избежать использование переходов (jmp/goto) в программе, хотя эти команды и имеются в системе команд. Это создает впечатление многозадачности (все Network'и программы работают одновременно, независимо друг от друга, не мешая друг другу никакими условными и безусловными переходами).
Вся эта муть удобна в автоматизации, ибо здесь, как правило, осуществляется циклическое управление непрерывным процессом, когда объект управления не пропадает/испаряется во времени, а вырабатывать/вычислять один и тот же выход нужно всегда и непрерывно.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Владимир Кузнецов »

Михайло писал(а):Это создает впечатление многозадачности (все Network'и программы работают одновременно, независимо друг от друга, не мешая друг другу никакими условными и безусловными переходами).
Как бы многозадачности и как бы одновременно.
А по факту - слева на право, с верху в низ.
И об этом нельзя забывать - LAD это программа, а не релейная схема.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Михайло »

Владимир Кузнецов писал(а):LAD это программа, а не релейная схема.
Угу.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение Степа »

Михайло писал(а):Это создает впечатление многозадачности (все Network'и программы работают одновременно, независимо друг от друга, не мешая друг другу никакими условными и безусловными переходами).
Никакого впечатления, все четко и определенно. И ничего эксклюзивного, стандартная конструкция "если - то". Выглядит попроще, чем в классических языках программирования, но тем не менее обычная стандартная конструкция.

SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: Помогите новичку определиться с ПЛК

Сообщение SAD »

из своего опыта могу еще посоветовать продукцию ОВЕН. В принципе неплохая продукция за свои деньги, хорошая поддержка и форум. Программируется на ура из удобного Codesys согласно стандарта МЭК. Единственный минус - бывает брак.

Если знаком с паскалем и си то разобраться в ST плевое дело. Еще как вариант Wago, ABB: конечно будет подороже, но и понадежнее. Атомную станцию я на ОВЕНе бы не стал автоматизировать :D
Если привык к С/С++ то нет смысла лезть в язык релейных диаграмм LD, ибо тока мозг себе вынесешь и в итоге все равно в разы быстрее все напишешь на ST.

Делать АСУТП на чем-то что программируется на С/С++ лично я бы не стал. Зачем изобретать велосипед в котором не факт, что ваш последователь разберется?
ну это мое мнение)
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»