1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите подобрать PLC

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
vladimir83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:23
Имя: Владимир Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: УФА

Помогите подобрать PLC

Сообщение vladimir83 »

Планируется использовать его следующим образом:

1. Необходимо считывать данные с устройств по 232 интерфейсу с нестандартным протоколом.
2. Необходимо определять и транслировать на сервер по каналу GPRS географические координаты.
3. Необходимо наличие двух каналов связи Wi-fi (основной) и GPRS (резервный). При пропадании канала WI-FI данные должны транслироваться по GPRS каналу.
4. Необходимо наличие аналоговых (4-20Ма), дискретных входов и входов скоростного счета.
5. Предполагается эксплуатировать компьютер на передвижных установках(вибростойкость) и в жестких погодных условиях(-50 +40 градусов)

По данным параметрам удалось подобрать только промкомпьютер, но он дорогой и у меня нет опыта эксплуатации подобного девайса. Буду благодарен за любую помощь.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение san »

vladimir83 писал(а): По данным параметрам удалось подобрать только промкомпьютер, но он дорогой и у меня нет опыта эксплуатации подобного девайса. Буду благодарен за любую помощь.
Думаю что готовые контролеры с такими решениями будут ещё дороже.

Автор темы
vladimir83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:23
Имя: Владимир Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: УФА

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение vladimir83 »

san писал(а):
vladimir83 писал(а): По данным параметрам удалось подобрать только промкомпьютер, но он дорогой и у меня нет опыта эксплуатации подобного девайса. Буду благодарен за любую помощь.
Думаю что готовые контролеры с такими решениями будут ещё дороже.
Я вот не уверен, что будут ли вообще такие контроллеры... Решение с промPC обходится порядка 150к руб., а мне по большому счету нужно передать наверх 4 сигнала...
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение san »

я думаю Вам нужно искать какие-то шлюзы с возможностью программирования (например на JAVA). А уже к нему цеплять какой-то модуль удаленного ввода/вывода для сбора сигналов и управления. Тоесть мозги отдельно, ввод/вывод - отдельно.
Но это наверно будет по сути тем же ПК с какой-то Linux и свободно-программированым подходом.

Автор темы
vladimir83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:23
Имя: Владимир Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: УФА

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение vladimir83 »

san писал(а):я думаю Вам нужно искать какие-то шлюзы с возможностью программирования (например на JAVA). А уже к нему цеплять какой-то модуль удаленного ввода/вывода для сбора сигналов и управления. Тоесть мозги отдельно, ввод/вывод - отдельно.
Но это наверно будет по сути тем же ПК с какой-то Linux и свободно-программированым подходом.
Я предполагал использовать ioLogik W5340-T, но как я понял зацепить туда еще и Wi-Fi модуль не получится...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Ryzhij »

Фирма ProSoft Technology http://www.prosoft-technology.com/ выпускает как свободно программируемые модули интерфейса, так и компьютеры в стойку шасси контроллера.
Ими же выпускаются всевозможные шлюзы и радиомодемы в автономном исполнении. Присмотритесь.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Владимир Кузнецов »

На свободно программируемых контроллерах можно сделать.
Если сделать обогреваемый шкаф нет возможности, то я знаю только два контроллера, которые -50 выдержат
1) SCADAPack
2) ControlWave Express

вообще проще обогрев в шкафчике сделать, чем всё оборудование морозостойкое подбирать.

Автор темы
vladimir83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:23
Имя: Владимир Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: УФА

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение vladimir83 »

Владимир Кузнецов писал(а):На свободно программируемых контроллерах можно сделать.
Если сделать обогреваемый шкаф нет возможности, то я знаю только два контроллера, которые -50 выдержат
1) SCADAPack
2) ControlWave Express

вообще проще обогрев в шкафчике сделать, чем всё оборудование морозостойкое подбирать.
эти PLC не вибростойкие. Я уже звонил и интересовался. А на SCADAPack я в первую очередь внимание обратил, с него я и начинал исследования... Тут вибрация основную трудность составляет.

Автор темы
vladimir83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:23
Имя: Владимир Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: УФА

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение vladimir83 »

Ryzhij писал(а):Фирма ProSoft Technology http://www.prosoft-technology.com/ выпускает как свободно программируемые модули интерфейса, так и компьютеры в стойку шасси контроллера.
Ими же выпускаются всевозможные шлюзы и радиомодемы в автономном исполнении. Присмотритесь.
С ними я и прорабатываю вопрос. У них только одно решение MK-307 (пилотная версия, с приличной ценой и очень большими сроками поставки....)

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение leon78 »

Посмотрите beckhoff, довольно универсальные контроллеры, могут для вашей задачи подойти
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Ryzhij »

Не хотелось бы Вас огорчать, но московская фирма Прософт http://www.prosoft.ru/ к ProSoft Technology http://www.prosoft-technology.com/ не имеет никакого отношения.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Serex »

Ну если такая ужасная вибрация, что SCADAPack не выдержит, то надо на заказ цельную микроэлектронику делать и заливать ее компаундом. Лучше сделать в форме шара, чтобы в перерывах играть в футбол :)
Думаю в транспорте обычные пром.контроллеры выдержат вибрацию запросто. Другое дело, если надо какой-нибудь сертификат на то, что контроллер проходил испытания на вибрацию - это может осложнить дело.

На мой любимый Сименс 1200 в каталоге написано следующее.
Механические воздействия
Вибрационные воздействия: EN 60068-2-6
• установка на панель с креплением вин-тами
10 колебаний частоты по трем направлениям, 1 октава в минуту,
5 … 9 Гц с амплитудой7.0 мм; 9 … 150 Гц с ускорением2 g
Ударные воздействия поEN 60068-2-27 Полусинусоидальные воздействия:
амплитуда15 g (пиковое значение), длительность11 мс, 6 ударов по трем направлениям
Но такие низкие температуры он конечно не держит. И вообще не уверен, что SCADAPack выдержит -50*С. -40 точно знаю держит, а -50 вроде нет.
Да и надо ли такое. В транспорте все равно аккумуляторы какие-то будут и их надо от 0*С эксплуатировать. Так что обогрев будет. Тем более, если двигатель внутреннего сгорания, то тепло будет. Если даже не будет ДВС, то будет какой-то дизельный генератор для мобильного электроснабжения, который все равно греет :)

Предлагаю сначала хорошенько подумать над условиями эксплуатации, прежде чем выбирать контроллер для запуска в космос :)

Автор темы
vladimir83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:23
Имя: Владимир Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: УФА

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение vladimir83 »

Serex писал(а):Ну если такая ужасная вибрация, что SCADAPack не выдержит, то надо на заказ цельную микроэлектронику делать и заливать ее компаундом. Лучше сделать в форме шара, чтобы в перерывах играть в футбол :)
Думаю в транспорте обычные пром.контроллеры выдержат вибрацию запросто. Другое дело, если надо какой-нибудь сертификат на то, что контроллер проходил испытания на вибрацию - это может осложнить дело.

На мой любимый Сименс 1200 в каталоге написано следующее.
Механические воздействия
Вибрационные воздействия: EN 60068-2-6
• установка на панель с креплением вин-тами
10 колебаний частоты по трем направлениям, 1 октава в минуту,
5 … 9 Гц с амплитудой7.0 мм; 9 … 150 Гц с ускорением2 g
Ударные воздействия поEN 60068-2-27 Полусинусоидальные воздействия:
амплитуда15 g (пиковое значение), длительность11 мс, 6 ударов по трем направлениям
Но такие низкие температуры он конечно не держит. И вообще не уверен, что SCADAPack выдержит -50*С. -40 точно знаю держит, а -50 вроде нет.
Да и надо ли такое. В транспорте все равно аккумуляторы какие-то будут и их надо от 0*С эксплуатировать. Так что обогрев будет. Тем более, если двигатель внутреннего сгорания, то тепло будет. Если даже не будет ДВС, то будет какой-то дизельный генератор для мобильного электроснабжения, который все равно греет :)

Предлагаю сначала хорошенько подумать над условиями эксплуатации, прежде чем выбирать контроллер для запуска в космос :)
Кроме температуры эксплуатации, есть еще температура хранения. Двигатель внутреннего сгорания работать вечно не будет это точно, вот в эти моменты температура и будет критической.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Jackson »

Serex писал(а):Думаю в транспорте обычные пром.контроллеры выдержат вибрацию запросто.
Зависит. Например по нашим задачам обычные не выдерживают (ставятся на ж/д вагоны - тут и тряска и температуры).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Jackson »

Дима, тут еще есть момент - ценник. :)

но это уже общая тема, неприменительна к автору.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Jackson »

В том и дело что бывает. :) Я за ПЛЦ не буду говорить, а по нашим делам конкуренция довольно жесткая, например наш контроллер ДГУ в версии -40 (рабочая, специально разработали) IP66 - 15 тыщ рублёфф всего, и есть ещё дешевле. Их и ставили на ж/д вагоны.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Jackson »

Дим, для вагнов это всё - абсолютно неважно. :) Буфер небольшой есть, alarm log и event log есть.

На жд вагоне канала связи-то нет, он же едет постоянно, непрерывный роуминг будет. Ставят модемы только для СМС, а так - на промежуточных станциях персонал руками смотрит всё. Вагоны катятся себе автономно, дизеля должны пускаться/останавливаться по необходимости, если не прошел запуск - есть опасность заморозить или разморозить продукт (нет электричества на холодильник/печку), но есть запас времени т.к. вагон - термос. На станциях если обнаруживают сдохшую ДГУ - её меняют целиком а потом уже разбираются, ибо состав ремонта ждать не будет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):А, раз непрерывки нет, то тогда понятно :)
Я о том речь и веду, что есть масса вроде бы копеечных заказов, но их столько что бюджет в итоге солидный получается - и там заказчик жмет каждую копейку. На такие вещи и решения имеются.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Владимир Кузнецов »

TEB писал(а):например наш контроллер ДГУ в версии -40 (рабочая, специально разработали) IP66 - 15 тыщ рублёфф всего, и есть ещё дешевле.
Подскажите модель/производителя, пожалуйста.
Будет интересно ознакомиться :)

Автор темы
vladimir83
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:23
Имя: Владимир Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: УФА

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение vladimir83 »

А кто нибудь может сказать - возможно ли скадапаком опрашивать по 232 интерфейсу устройство по не стандартному протоколу? То есть возможно ли в контроллере написать функ. блок(драйвер) для опроса устройства по своему протоколу...

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Владимир Кузнецов »

В скадапаке можно свой Си-блок написать, который сможет работать с последовательным портом.
SCADAPack 300 & 4203 C++ Tools User and Reference Manual

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Астафьев Илья »

Равно как и на Изаграфе, если этот язык более предпочтителен, чем С++.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Владимир Кузнецов »

ISaGRAF не язык (равно как и CoDeSys, и Simatic Step 7, и Unity Pro, и ...).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Jackson »

Астафьев Илья писал(а):Равно как и на Изаграфе, если этот язык более предпочтителен, чем С++.
Владимир Кузнецов писал(а):ISaGRAF не язык (равно как и CoDeSys, и Simatic Step 7, и Unity Pro, и ...).
Это между собой говорят два тех.специалиста как раз таки по ПЛК? Изображение

"Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это оказывается четыре разных человека! А Слава КПСС - это вообще не человек!"
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать PLC

Сообщение Владимир Кузнецов »

TEB писал(а):Это между собой говорят два тех.специалиста как раз таки по ПЛК?
не вижу причины для смеха.
моё замечание верно.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»