1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нечеткая логика для S7-300

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение Бондарев Михаил »

Generic это ваш случай. Аппаратно-независимая реализация, цельнотянутый текст на выходе. Смысла качать 2011 никакого, там всё то же самое.

Автор темы
tangatar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 22:20
Имя: Ачкасов Юрий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Пермь

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение tangatar »

Товарищи! А нет ли у кого руководства как подключить fuzzy control++ к step 7 подробного? Прочитал с грехом по палам английскую мануалку. Понял что есть библиотечка fuzzy для step 7 добавил ее. А как использовать для нее графическую оболочку и как подключать эту библиотеку к своему проекту что-то не пойму.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение CHANt »

Я уже постил вроде...
1) Конфигурируете свой университетский контроллер в HWConfig
2) Копируете из того примера что выложил все в раздел Blocks
3) Открываете handbook, который прикладывается при установке FuzzyControl++, там, ближе к концу мануала, как раз раздел посвященный соединению со степ7
4) Запускаете симулятор, грузите в него проект и вперед подключаться по handbook.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
tangatar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 22:20
Имя: Ачкасов Юрий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Пермь

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение tangatar »

Да я вроде так и сделал... Взял доп информацию отсюда http://plcforum.uz.ua/viewtopic.php?f=1&t=8855 И все равно получаю ошибку при выключенном PLCsim что порт имеет неправильную конфигурацию и такого блока там нет. А что касается блоков, после вызова FB 30 из библиотеки fuzzy блок DB 30 создался сам и в таблицу символов тоже прописался... Я подумал подключить графическую оболочку, но не выходит... Похоже придется копаться вручную)
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение CHANt »

:D Лень часик потратить чтоб разобраться?
1) Ставил на виртуальную машину VMware 8
ОС - Windows XP sp3
2) Требуемое базовое ПО:
Step7 Professional v.5.5
SimaticNET 2008 SR1
3) Разбираемся для конца с темой http://plcforum.uz.ua/viewtopic.php?t=11955
Берем оттуда FuzzyControl6++ и все что там дают
4) Накатываем через виртуальный привод и TrueSrypt drive
5) В том проекте. что я ранее выкладывал. я завел контроллер и скопировал туда программу
6) запускаем симулятор и загружаем туда проект
7) запускаем FuzzyControl6++ и создаем новый проект под таргет S74k
8) Идем в меню TargetSystem, в менеджере указываем таргет (кнопка DLL Selection - файл Target_S7_FZ.dll, который лежит С:\Program Files\Siemens\FuzzyControl6++\Target)
9) Затем в том же меню TargetSystem выбираем Connection. Будет ругаться - не важно. Указываем путь на файл C:\Program Files\SIEMENS\SIMATIC.NET\SimNetCom\s732.dll (Именно этого файла не хватало в пятой версии фаззи).
Задаем адрес по MPI - 2
Rack 0
Slot 2
Номер DB 30
Ок и все!
Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
tangatar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 22:20
Имя: Ачкасов Юрий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Пермь

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение tangatar »

Да не все в том и дело) Сделал все то же самое поверьте! не то чтобы часик целый день потратил! Правда не на вирт машине а прямо на хрюхе sp3. Единственное что программу я в проект не копировл создал блоки и попытался подцепиться из проекта ФК... может там чего-то и не хватило.. Спасибо большое за консультацию сейчас попробую по новой
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение CHANt »

Блоки не вызванные в ОВ (POU) есс-но работать не будут. Начинаем читать курсы сначала :)
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
tangatar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 22:20
Имя: Ачкасов Юрий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Пермь

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение tangatar »

Именно в OB я их и вызвал. Прорисовались как надо ( я говорю о блоках FB 30 и DB 30) ;) Но наверняка я где-то неправ, сейчас попробую по вашей инструкции.

Автор темы
tangatar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 22:20
Имя: Ачкасов Юрий Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Пермь

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение tangatar »

О слава Будде получилось!)) И слава Вам конечно) Оказалось пока не вытащил битовые переменные в PLCsim работать не хотело оО такс теперь я так понимаю ФК подлкючился к пустому блоку данных, по-видимому он должен заполняться во время работы ФК? Сейчас попробую....
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нечеткая логика для S7-300

Сообщение CHANt »

tangatar писал(а):Оказалось пока не вытащил битовые переменные в PLCsim работать не хотело оО
Чушь! :D
Видимо. где-то, что-то не учли...
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»