1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

B & R

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

B & R

Сообщение Бондарев Михаил »

Господа!

Собирается референс по оборудованию B&R, желательно подробное описание с
указанием субъективных впечателний и ньюансов практики использования.

Приглашаются все желающие высказаться.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: B & R

Сообщение atamkosta »

А если не секрет - то какова задача?

Если свои субъективы, то мне очень нравится среда разработки (студия), цельносбитая, крепкая такая, видно подходили с душой. Если не выходить за оборудование рекомендованное производителем то вообще все ок. Работать и отлаживать приятно - именно по субъективным ощущениям. Конек фирмы это приводная техника с тяжелыми и жесткими режимами по синхронизации - она его блюдет и если лепить чего то многоосевое и ветвистое то самое то.
Сейчас делаю небольшой, но кустистый проектик (сеть водоподъемов), из области общей, не приводной, автоматизации - пока тоже все нравится. Привода Акупосы использовали, а вот простые частотники только в этом проекте заложил, пока не щупал основательно. Повторюсь: если брать все Берниковское на проект, то писать в студии очень комфортно. Сейчас компания активно вытесняет из проектирования свой же авто.бейсик который был доминантой в концепции студии, наряду со стандартными языками, разумеется. Язык то, в третьей студии поддерживается, но насаживается Си. Из демок и хелпов исключены примеры на бейсике. Везде только Си и Ст.
Цены приятны, частотники от Б и Р приятно дешевле Данфосса и Симена - к примеру.
По надежности, или мне не везет или ... но пока пальма надежности все ж не у БиР. Из десятка ЦПУ (речь за 2005серию) за четыре года, трое (правда 2005 два, а один интегрированный в акупос) отошли в лучший мир (ни потоп, ни статика, а так - чего то не грузится или чего то не видит...). Для сравнения, на той же площадке за четырнадцать лет из пятидесяти четырехсотых сименсов (именно ЦПУ) сдохло по своей воле тоже двое.

Я бы сравнил, по ценовому и надежностному фактору с АББшними контроллерами. Еще раз, по средствам разработки: БиР на голову выше полуфришных поделок у АББ.

Пром ПиСи типа IPC620 и панели очень надежные лошади. Работают не выключаясь пять и шесть лет по отказам замечаний пока не было.
Нет нареканий и на Х20 серию и небольшие контроллерчики. Довольно удобная концепция периферии. Честно, поработав и разобравшись немного с модульной полевкой от БиР нчинаешь ловить себя на мысли, что пользуешь их как некую мерку, когда смотришь на приборы других фирм. Мне концепция нравится.

Прошу прощения за сумбур, но просили субъективно -вот что знал - расказал (с) :-)
с Уважением К

Автор темы
Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: B & R

Сообщение Бондарев Михаил »

Мне тоже нравится как они с душой доработали Кодесис. Совсем другие впечатления. Ладдер конечно не ControlLogix, но не аллен бредлием единым)

Как полевые шины ведут себя? Есть ли заморочки с кабелем для Х2Х.
Кипа проводов на передней панели контроллера не мешается?
Я бы в номенклатуру систему быстрого монтажа I/O добавил бы.

Собираюсь значительно расширить поле деятельности, в сторону машиностроения (горнообогатительное, металлургрическое и еще кое-чего намечается) и под это дело подбираю хорошую базу материальную.

Интересно, кстати, Шнайдеровская инкарнация целиком повторяет B+R или есть отличия?

tea
read only
read only
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Имя: Евгений

Re: B & R

Сообщение tea »

Здесь обсуждалиviewtopic.php?f=23&t=1266

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: B & R

Сообщение Sergeyvmm »

Напишу и я тоже свои пять копеек.
С момента написания вышеуказанного поста я сделал на нем одну установку, поэтому некоторое мнение о нем имею.
С приводами не работал, так что тут я мимо. Хотя учитывая, что они пошли из робототехники и станков, привода у них должны быть вполне ок. Одно только огорчение, что этот ок открывается во всей красе только на родных ПЛК и шине.
Среда хорошая, но перегруженная окнами. Иногда их открывается по нескольку десятков, так что потеряться можно. В этом смысле семеновское решение с разными прогами под разные аспекты конфигурирования и программрования не кажется таким уже надуманным.
Визуализация сделана слишком затейливо, можно было бы и проще. Привязка переменных из контроллера к визухе и навигация по ней - вообще особый разговор. Слишком неинтуитивно.
Основа рилтайм ОС у БР - vxworks со своими примочками. Из этого следует такая вещь, как наличие рантайма, который тоже надо заливать на флеш. Да и вообще, подготовка флешки - не самый очевидный процесс. Не буду вдаваться в мелкие детали, но самое большое время на обучение у меня забрало как раз настройка онлайна, подготовка флешки, заливка. При этом есть такая малоприятная вещь - если рантайм настроен на обновление проги на лету, то заливка обновленной задачи может привести к выходу в сервисный режим. Это не случайный процесс, тому есть вполне четкие причины, но иногда можно и забыть. Пример: была залита задача с одним набором переменных. Эту переменную использовали в другой задаче. Потом в первой задаче переменную удалили, а вторую задачу не изменили. Voila! Выход в данном случае один - перешиваться заново. Представьте себе такое на работающей установке, пускай и в режиме наладки. Поэтому такая особенность есть - надо очень аккуратно и вдумчиво относиться к модификации программы. Это вам не сименс))
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: B & R

Сообщение atamkosta »

Да да, я ставил опыты только со всем родным, и разумеется хорошесть среды разработки не всегда обеспечивает прозрачность при уходе на стороннюю периферию. Но продукция по цене, верный середнячок. Линейка родной периферии охватывает практически все нужды общепромышленника, по крайней мере я не уткнулся в пустоту, поэтому смысла брать мозги БиР, а поле сторонних пока не вижу, речь разумеется за новые проекты.
Да это не сименс, но ведь станция водоподъема на Х20 компакт ЦПУ близка к стоимости релейного аналога.
с Уважением К

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: B & R

Сообщение Sergeyvmm »

Мы тоже оценивали одну и ту же конфигурацию БР-Семен. БР дешевле, причем серьезно. Но еще одно надо помнить: у них нет своей скады. Есть уровень панели оператора с куцыми возможностями, а потом сразу идет решение уровня MES (примерно). Причем на линухе.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: B & R

Сообщение atamkosta »

Большие вещи, после нескольких первых ласточек, я пока не готов признать сильно удачными (в моем конкретном случае и при сравнении с сименсом), то есть в больших применениях (цеховой масштаб) я остаюсь пока при Сименсе, а вот уровень 200/1200 в номенклатуре симена, подменяю БиРом. А в этих приложениях (смесительный узел, водоподъем, станция хлорирования, весодозация...) больше чем панель оператора и не нужно. Кстати мои германские вдохновители ведут себя точно так же. То есть на упаковочной линии (живой недавний пример) отдельные станции реализованы на B&R-ах, а общая связка всей линии, внешняя внутренная синхронизация и коммуникация со смежными участками лежит на Сименсе. Подобное решение уже видел не первый раз например на многопостовых пластавтоматах: пост-станция на B&R, а общие функции, рецептура, и карусель на Siemens S-400.
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»